- •Пример игры для решения практической задачи: «Идеальный образ преподавателя - игротехника»
- •Ролевая игра нил (научно-исследовательская лаборатория)
- •Ролевая игра «Традиции и инновации»
- •Калейдоскоп не решенных проблем
- •Конгресс ученых
- •Проектно-ролевая игра «Журналист»
- •Ролевая игра «Слет специалистов»
- •Сюжетно-ролевая игра «Патент»
- •Поисковая игра «Квартальный отчет в нии»
- •Поисковая игра «Информационный поиск»
- •Имитационная игра «Суд»
- •Сюжетно-ролевая игра «Chaika»
- •Игра-путешествие «Матрица»
- •Соревновательная игра «Остаться в живых»
- •Прием на работу
- •«Команда добра»
- •Ролевая игра на переговоры «Кто будет работать сверхурочно?»
- •Ролевая игра «Изменение оценки»
- •Имитационные игры «Демократия»
- •Имитационная игра «Воздушная катастрофа в пустыне»
- •Имитационная игра «Сбыт»
Пример игры для решения практической задачи: «Идеальный образ преподавателя - игротехника»
Практическая задача: Разработать памятку преподавателю - игротехнику по подготовке и проведении занятия с использованием игровых технологии.
Задание: в предложенной форме, отметить характеристики, наиболее полезные, по вашему мнению, которыми должен обладать преподаватель.
Ход игры: сначала каждый индивидуально должен проранжировать перечисленные 20 характеристик, затем вся группа делится на подгруппы по 3 — 7 человек и обсуждают в командах коллективное решение (рейтинг от 1 до 20). Затем проводится презентация и оценка «Памяток», подводятся итоги игры.
Ролевая игра нил (научно-исследовательская лаборатория)
Игровая задача: решить научно-исследовательскую задачу.
Роли:
задачедатель,
изобретатели, или исследователи, или решатели,
приемная комиссия.
Ход игры:
Группы решают задачи методом мозгового штурма. Задачедателя можно привлекать как консультанта.
Группы обрабатывают результат: обсуждают план доклада, готовят плакат, выбирают спикера или спикеров, которые будут представлять результат.
Спикер группы докладывает результат работы. Приемная комиссия анализирует результаты, принимает (или нет) решения.
Ролевая игра «Традиции и инновации»
Игровая задача: высказать точку зрения по проблеме дискуссионного типа «новое» – «старое».
Роли:
«консерваторы» приводят аргументы «против» нововведения,
«новаторы» приводят аргументы «за» нововведение,
«арбитры» - заполняют «плакат аргументов» и оценивают работу команд.
Ход игры:
Разделение на группы новаторов, консерваторов, арбитров.
Выступление команд со своими аргументами.
Оценка выступлений арбитрами.
Общий «круг». Все встают в круг и по очереди высказывают окончательное мнение.
Критерии оценки игроков:
Логичность.
Убедительность аргументов.
Правильность (соответствие теории, отсутствие фактических ошибок).
Корректность в споре.
Калейдоскоп не решенных проблем
Цель: решить учебную проблему.
Роли:
Специалисты – показывают способ решения проблемы.
Пресс - центр фиксирует, отражает интересные мысли, делает зарисовки, фотографии, не вмешиваясь в процесс обсуждения. Дальнейшая задача пресс-центра – создание статьи о результатах игры.
Эксперты.
Ход игры:
Презентация проблемы.
Обсуждение проблемы в группах специалистов.
Выступление пресс-центра.
Подведение итогов экспертами.
Ролевая игра «Точка зрения».
Содержание игры: две группы учеников доказывают правильность противоположных точек зрения. Могут моделироваться столкновения мнений.
Роли:
Оппоненты (специалисты из разных областей, люди из разных социальных слоев, противоборствующих лагерей, ученые разных эпох).
Наблюдатели.
Ход игры:
Группы обсуждают свои аргументы и возможные контраргументы противников.
Группы вступают в диспут.
Группа наблюдателей оценивает: кто был логичнее? кто более убедителен эмоционально? кто допустил ошибки, некорректности в споре (переход на личности...).
