- •Раздел 3. Практико-ориентированные материалы научная редакция всех конспектов – грибановой м.В.
- •«Рысь – дикая кошка Уральского леса»
- •«Жизнь зимнего леса»
- •«О чём «рассказывает» одежда?»
- •«Бревенчатый дом»
- •Любование старинным сундуком.
- •Любование музыкальной шкатулкой.
- •Конспект нод познавательно-эстетического характера на тему «у стула есть спинка, ножки, сиденье, сидеть нам на нём одно изумление».
Раздел 3. Практико-ориентированные материалы научная редакция всех конспектов – грибановой м.В.
Н.В. Вандышева, воспитатель
МДОУ № 21, г. Добрянка
Конспект интегрированного занятия познавательно – эстетического цикла
для детей седьмого года жизни
«Рысь – дикая кошка Уральского леса»
Цель: практика умений рассуждать, устанавливать причинно – следственные связи; конкретизировать и обобщать существенные признаки предмета познания (рысь - кошка – зверь).
Задачи:
Обогатить представления детей о многообразии представителей семейства кошачьих; систематизировать знания о существенных, родовых признаках кошки (внешние признаки, образ жизни, повадки).
Развивать познавательную активность, способность отражать знания в художественной деятельности (изображении, игре-имитации, музыкально-пластической импровизации и пр.).
Предложить самостоятельно создать образ рыси (используя заготовку – нарисованную мордочку кошки), передавая характерные внешние признаки: бакенбарды, пятнистый окрас, кисточки на концах ушей.
Совершенствовать умение создавать изображение приёмом «тычка» .
Содействовать становлению ценностного отношения к животным Уральского леса.
Предполагаемый результат: обогащенные, упорядоченные знания о многообразии представителей семейства кошачьих; активизация интеллектуальной деятельности (рассуждают, конкретизируют, обобщают, формулируют). Обогащённая практика самостоятельного «открытия новых знаний», осуществления выбора решения и действий в проблемно – поисковой ситуации. Практика художественных переживаний от процесса создания художественного образа рыси.
Ход занятия.
- Друзья мои! Сегодня я расскажу вам занимательную, таинственную историю. Как – то раз гуляла я по лесу. Замечательно зимой в лесу! Скрипит снежок под ногами. На голых ветках деревьев и кустарников лежат охапки снега, превращая их в невиданных зверушек. Только ель да сосна по- прежнему укрыты зелеными листочками-иголочками. Тропинки белые, сугробы высокие. Хорошо в лесу, дух захватывает! Вдруг, откуда ни возьмись, выскочил на тропу зверь невиданный. Увидел меня, замер, и в тот же миг мы бросились бежать в разные стороны. Остановилась я на минуту, оглянулась, а зверя уже нет. Что за зверь? Меньше тигра, больше кошки, над ушами – кисти-рожки. Хвост короткий – прекороткий, с виду кроток, но не верь, страшен в гневе этот зверь!
- О ком загадка? Правильно, о рыси. А вы знаете, что рысь называют дикой лесной кошкой? А каких диких кошек знаете вы? (видеоряд)
- Почему таких разных по внешнему виду, зверей называют кошками?
У всех кошек есть общие признаки: изящные гибкие тела; пластичные, мягкие движения. Кошки – хищники. Они бесшумно подкрадываются к добыче, у них есть острые коготки, которые они умеют прятать в подушечках лап. Кошки мяукают, рычат, шипят, мурлыкают, а в темноте их глаза светятся зелёным светом. Про кошек говорят: «Лапы с когтями, а рот – с клыками».
- Почему у диких кошек разный окрас шерсти? (окрас меха зверя зависит от среды обитания: растительности, ландшафта).
- А почему у одних кошек мех гладкий, не пушистый, а у других – пушистый, густой, теплый?
Где живут кошки с густым, тёплым мехом, а где с гладким? (густота меха кошки зависит от климата в местах её обитания). Где можно встретить диких кошек? (работа с картой).
На земле встречается много разных кошек, но все они – одна семья кошачьих. Как называют дикую кошку, которая встречается в Уральских лесах? Правильно, рысь. Что помогает рыси выжить в холодном зимнем лесу? (густой мех, незаметный среди деревьев пятнистый окрас, крепкие, широкие лапы и кошачья хитрость). Это очень осторожный и хитрый зверь, терпеливый, умеет караулить добычу, лазить по деревьям. Пятнистая шкурка помогает прятаться.
- Зачем рыси широкие лапы? Правильно, лапы помогают ходить по мягкому снегу и не проваливаться (как лыжи). А сильные ноги? (помогают высоко прыгать) Чуткие уши с кисточками как вы думаете, для красоты? Нет, это не просто украшение, а антенны, которые помогают рыси слышать даже самые тихие звуки. Короткий хвост – чтобы не мешал лазить по деревьям и скрываться от врагов. Не зря рысь называют дикой лесной кошкой, она с удовольствием живет в нашем Уральском лесу, без помощи человека.
Посмотрите на эти незаконченные рисунки, на кого похож нарисованный зверь? Да – на кошку. А вы сумеете превратить кошку в рысь?
- Я беру ватную палочку и рисую тонкие кисточки на ушах, бакенбарды на щеках, «тычком» пятнышки на шерстке, коготки на лапках. Посмотрите, моя рысь крадется и прислушивается. Попробуйте сами «оживить» и превратить ваших кошек в рысь. Закрасить пушистый мех рыси можно с помощью жёсткой кисти.
-Удивительные рыси получились. Пластичные, хитрые, нарядные. Настоящее украшение нашего Уральского леса. Молодцы!
Н.В. Вандышева, воспитатель
МДОУ № 21, г. Добрянка
Конспект интегрированной НОД познавательно – эстетического цикла
для детей седьмого года жизни
