- •Введение
- •1 Понятие рентабельности
- •2 Виды рентабельности
- •3 Показатели рентабельности
- •2. Практическая (расчётная) часть
- •2.1 Производственная программа предприятия
- •Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •Планирование внереализационных расходов
- •2.4 Планирование и распределение прибыли
- •2.5 Расчет точки безубыточности
- •2.6.Технико-экономические показатели предприятия
- •Розрахункова робота
2. Практическая (расчётная) часть
2.1 Производственная программа предприятия
Годовой объем производства в плановом периоде =
= Годовая производственная мощность × Коэффициент использования производственной мощности предприятия.
Годовая производственная мощность – 600 тонн, Коэффициент использования мощности – 69%, тогда:
Годовой плановый объем производства = 600 × 99/100 = 594 тонн
Таблица 2.1 – Технико-экономические показатели предприятия в базовом и плановом периодах
Показатель |
Единица измерения |
Период |
|
базовый |
плановый |
||
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
Годовой объем производства |
т |
360 |
594 |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
99 |
Вид продукции |
Угли |
||
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении = Годовой объем производства (по плану) = 594 т
Цена отпуска, без НДС рассчитывается в такой последовательности:
1. Рассчитаем Себестоимость 1 тонны продукции = Производственная себестоимость товарной продукции /Годовой объем производства.
Себестоимость 1 тонны продукции =13410470/594 =22576,5грн.
Рассчитаем Цену 1 тонны продукции = Себестоимость 1 тонны продукции + Себестоимость 1 тонны продукции × 20/100,
где 20 – процент прибыли в цене продукции.
Цена 1 тонны продукции =22576,5+22576,5× 20/100 =27091,8грн.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении = Годовой объем производства × Цену 1 тонны продукции.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении = 594×27091,8= 16092529,2грн.
Запланированные показатели производственной программы занесём в таблицу 2.2.
Таблица 2.2 – Годовой план производства продукции
-
Наименование показателя
Единица измерения
Значение показателя
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении
т
594
Цена отпуска, без НДС
грн.
27091,8
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении
грн.
16092529,2
Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Материальные затраты на сырье рассчитывается по каждому виду сырья (А, Б, В, Г) как:
Материальные затраты на сырье = Плановый объем производства × Норма расхода конкретного сырья на единицу × Цена единицы конкретного сырья продукции
Материальные затраты на сырье А = 594×0,5×5800 = 1722600 грн
Материальные затраты на сырье Б = 594×0,11×7500 = 490050 грн
Материальные затраты на сырье В = 594×0,07×6100 = 253638 грн
Материальные затраты на сырье Г = 594×0,04×15000 = 356400 грн
Общие затраты на сырье всего выпуска = Затраты на сырье А + +Затраты на сырье Б + Затраты на сырье В + Затраты на сырье Г
Общие затраты на сырье всего выпуска = 1722600 грн + 490050 грн + +253638 грн + 356400 грн = 2822688 грн.
Затраты на вспомогательные материалы = Запланированный объем продукции × Расход вспомогательных материалов на 1 т. × Цена 1м3 упаковочных материалов.
Затраты на вспомогательные материалы = 594×400×0,9 = 213840 грн
Запасные части для ремонта оборудования = Уровень затрат в базовом периоде × Индекс цен.
Уровень затрат на запасные части в базовом периоде – 90500 грн., Индекс цен – 1,15, тогда:
Затраты на запасные части = 90500 × 1,15 = 104 075 грн.
Затраты на электроэнергию, воду = (Норма расхода электроэнергии на 1 т. продукции×Годовой объем – 600) ×Тариф продукции по плану +Норма расхода электроэнергии× Тариф+ Норма расхода электроэнергии×Тариф+ +Норма воды на 1 т. продукции×Количество продукции×Тариф 1 м3
Годовой объем производства – 594 т.;
Норма расхода электроэнергии на 1 тонну – 300 кВт. ч.; 500 кВт. ч.; 100 кВт. ч.
Тариф 1 кВт. ч – 1,638грн; 1,29 грн; 0,714грн.
Норма расхода воды на 1 тонну продукции – 4 м3.
Тариф 1 м3– 6,30 грн.
Тогда:
Затраты на электроэнергию, воду = (300×594 – 600) ×1,638 +500×1,29 + 100×0,714 + 4×594×6,3 = 306594 грн.
Затраты на оплату труда:
1. Рассчитываются по каждой категории промышленно производственного персонала за год.
Зарплата рабочих = Среднемесячная заработная плата одного основного×Численность рабочих × 12 месяцев.
Зарплата основных рабочих = 12×3100×12 = 446400 грн
Зарплата вспомогательных рабочих = 6×2900×12 = 208800 грн
Зарплата руководителей = 5×4200×12 = 252000 грн
Зарплата специалистов = 9×3300×12 = 356400 грн
Зарплата технических исполнителей = 5×1800×12 = 108000 грн
2. Общая сумма затрат на оплату труда = Сумма затрат на оплату труда по каждой категории персонала.
Общая сумма затрат на оплату труда = 446400 грн + 208800 грн + +252000грн + 356400 грн + 108000 грн = 1371600 грн
3. Затраты на оплату труда с учетом роста = Общая сумма затрат на оплату +Общая сумма затрат на оплату × Процент роста заработной платы труда (20%).
Затраты на оплату труда с учетом роста = 1371600грн + +(1371600грн×20%/100%) = 1645920 грн
Страховые взносы = Затраты на оплату труда с учетом роста×30%/100%
Страховые взносы =1645920 грн × 30%/100% = 493776 грн.
Затраты на амортизацию рассчитываются в следующем порядке:
1. Норма амортизации = 100%/Срок полезного использования основных средств (по каждой группе основных средств).
Срок полезного использования: зданий – 23 года, машин и оборудования – 10 лет, транспортных средств – 7 лет. Тогда:
Норма амортизации (здания) = 100%/23 = 4,35%
Норма амортизации (машины и оборудование) = 100%/10 = 10%
Норма амортизации (транспортные средства) = 100%/7 = 14,29%
2. Для 1-й и 3-й группы расчет Суммы амортизации осуществляется линейным способом = Норма амортизации × Первоначальная стоимость
1-я группа — Здания (первоначальная стоимость = 7160000 грн).
3-я группа — Транспортные средства (первоначальная стоимость =580000).
Cумма амортизации (здания) = 7160000×4,35%/100% = 311460 грн.
Cумма амортизации (транспортные средства) = 580000×14,29%/100% =
= 82882грн.
Для 2-й группы расчет Суммы амортизации осуществляется нелинейным способом (уменьшаемого остатка) = Остаточная стоимость × Норма амортизации × 2/100,
где 2 – коэффициент ускорения.
2-я группа — Машины и оборудование (остаточная стоимость = 311460 грн).
Cумма амортизации (машины и оборудование) = 3620000×10×2/100 = =724 000 грн.
4. Общая сумма амортизации = Сумма амортизации, начисленная по основным средствам (ОС) 1-й группы + Сумма амортизации, начисленная по ОС 2-й группы + Сумма амортизации, начисленная по ОС 3-й группы.
Общая сумма амортизации = 311460 грн + 724000 грн + 82882 грн = 1118342 грн.
Прочие затраты
Общая сумма затрат = Материальные затраты + Затраты на оплату труда + Страховые взносы + Амортизация.
Общая сумма затрат = 3447197 +1645920 + 493776 + 1118342 = 6705235 грн.
Найдём от общей суммы затрат 20%, чтобы вычислить прочие затраты:
Прочие затраты = 6705235 ×0,2/100 = 13410,47грн.
Производственная себестоимость товарной продукции =
Материальные затраты + Затраты на оплату труда + Страховые взносы + Амортизация + Прочие затраты.
Производственная себестоимость товарной продукции = 3447197 +1645920 + 493776 + 1118342 + 6705235 = 13410470грн.
Удельный вес в %.
Производственную себестоимость берём за 100%, каждый элемент затрат взять за Х%, составим пропорцию, найдём Х.
Полная производственная себестоимость =13410470грн.
Материальные затраты = 3447197 грн.
13410470– 100%
3447197– Х%
Х = 3447197×100/13410470= 25,7% (доля материальных затрат в себестоимости продукции)
Затраты на оплату труда = 1645920 грн
13410470 – 100%
96840– Х%
Х = 1645920×100/13410470= 12,27% (доля затрат на оплату труда в себестоимости продукции)
Страховые взносы =493776 грн
13410470– 100%
334594,8 – Х%
Х = 493776×100/13410470 = 3,68 % (доля затрат на страховые взносы в себестоимости продукции)
Амортизация = 1118342 грн
13410470– 100%
1118342 – Х%
Х = 1118342×100/13410470= 8,33 % (доля затрат на амортизацию в себестоимости продукции)
Прочие затраты =13410,47грн
13410470– 100%
749546,07– Х%
Х = 13410,47×100/13410470 = 0,1% (доля прочих затрат в Себестоимости продукции)
Расчёты отразим в таблице 2.3.
Таблица 2.3 – Годовая плановая смета затрат на производство и реализацию продукции
№ п/п |
Элементы затрат |
Затраты, грн. |
Удельный вес, % |
1 |
Материальные затраты |
3447197 |
25,7 |
|
В том числе: |
|
|
|
- сырье; |
2822688 |
|
|
- вспомогательные материалы; |
213840 |
|
|
- запасные части для ремонта оборудования; |
104 075 |
|
|
- электроэнергия, вода |
306594 |
|
2 |
Затраты на оплату труда |
1645920 |
12,27 |
3 |
Страховые взносы |
493776 |
3,68 |
4 |
Амортизация |
1118342,0 |
8,33 |
5 |
Прочие затраты |
13410,47 |
0,1 |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и сборы; |
4470,15 |
|
|
- затраты на ремонт основных средств; |
7630,1 |
|
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
1310,2 |
|
6 |
Производственная себестоимость товарной продукции
|
13410470 |
100,0 |
