- •9,81 Или 10 агрегатов
- •Определение амортизационных отчислений
- •1.Прядильные агрегаты
- •Расчет фильерной вытяжки
- •9,81 Или 10 агрегатов
- •1. Расчёт количества поммастеров.
- •2. Расчет аппаратчиков формования.
- •3. Расчет количества сменных мастеров.
- •Основные рабочие
- •Вспомогательные рабочие
- •Инвестиции (капитальные вложения)
- •Конкурентоспособность выпускаемой продуции
1. Расчёт количества поммастеров.
Норма обслуживания – 1 агрегат
Число агрегатов – 10
Сменность – 4
Расчёт
Чр = 10 / 1 = 10 человек в смену
Чр. в сутки = 10 * 4 = 40 человек в сутки
Чр. подмена = 5 человек
Чр. общее = 20 + 5 = 25 человек
2. Расчет аппаратчиков формования.
Норма обслуживания - 1
Число аппаратов – 10
Сменность - 4
Расчет
2.1 ЧР = 10 / 1 = 10 человек в смену
2.2 Ч р в сутки = 10 * 4 = 40 человек в сутки
2.3 Ч.p подмена = 5 человек
2.4 Ч. р общее = 40 + 5 = 45 человек
3. Расчет количества сменных мастеров.
Норма обслуживания – 4
Число сменных мастеров - 4
Сменность - 4
Расчет
3.1 Ч.p = 4 / 4 = 1 человек в смену
3.2 Ч. р в сутки = 1 * 4 = 4 человек в сутки
3.3 Ч.p подмена = 1 человек
3.4 Чp общее = 4 + 1 = 5 человек
РАСЧЕТ ФОНДА ОПЛАТЫ
ТРУДА
Зарплата - это сумма денежных средств, получаемых работником за результаты его труда. Она характеризует уровень оплаты труда в соответствии с количеством выпущенной продукции, отработанным временем и условиями труда.
Тарифные ставки и должностные оклады представляют собой выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий работников в единицу времени.
Часовые тарифные ставки соответствующего разряда устанавливаются на основании месячной тарифной ставки первого разряда, тарифного коэффициента и нормы продолжительности рабочего времени в месяц.
Фонд оплаты труда - это общая сумма затрат на оплату труда работников и выплат социального характера.
Фонд оплаты труда определяется отдельно по тем же группам и категориям, по которым определяется численность работающих.
Порядок расчета фонда оплаты труда по категориям фонда следующей:
1. Тарифная заработная плата рассчитывается умножением ЧТС на эффективный фонд времени:
ТЗП = ЧТС * Фэф
2. Доплата за работу в ночное время (2200 - 600) в размере 40 % от ЧТС за каждый час ночной работы.
3. Доплата за работу в праздничные часы оплачивается по удвоенным
тарифным ставкам:
Дпр.ч = ЧТС * Кпр.ч
4. Сумма премии рассчитывается:
∑П = (ТЗП + Дн.ч.+ % премии) / 100
5. ФОТ = (ТЗП + Доплаты + премия) * Чр
Основные рабочие
Аппаратчик формования 6 разряда
ТЗП = 0,63 * 150* 3,7 = 349,65 руб.
Днч =0,63 * 48 * 3,7 = 111,888руб.
∑П = 349,65*0,4 = 139,86 руб.
Дпр = 0,63 * 150 * 0,5 = 47,25 руб.
ФОТ = (349,65 + 139,86 + 111,88 +47,25) * 15 =9729,72руб.
Помощник мастера 6 разряда
ТЗП = 0,63 * 150 * 3,7 = 349,65 руб.
Днч = 0,63 * 48 * 3,7 = 111,888 руб.
∑П = 349,65 * 0,4 = 139,86 руб.
Дпр = 0,63*150*0,5= 47,25 руб.
ФОТ = (349,65 + 139,86 + 111,88 +47,25) * 5 = 3243,24 руб.
Вспомогательные рабочие
Слесарь-наладчик 6 разряда
ТЗП = 0,63 * 150 * 3,7 = 349,65 руб.
Днч = 0,63 * 48 * 3,7 = 111,888 руб.
∑П = 349,65 * 0,4 = 139,86 руб.
Дпр = 0,63*150*0,5= 47,25 руб.
ФОТ = (349,65 + 139,86 + 111,88 +47,25) * 6 = 3891,888 руб.
Электрик 5 разряда
ТЗП = 0,58 * 150 * 3,7 = 321,9 руб.
Днч = 0,58 * 48 * 0,4 = 103,008 руб.
∑П = 321,9 * 0,4 = 128,76 руб.
Дпр = 0,58 * 150 * 0.5= 43,5 руб.
ФОТ = (321,9 + 103,008 + 128,76 + 43,5) * 6 = 3583,008 руб.
Лаборант 4 разряда
ТЗП = 0,52 * 150 * 3,7 = 288,6 руб.
Днч = 0,52*48*3,7=92,352 руб.
∑П = 288,6 * 0,4 =115,44 руб.
Дпр = 0,52 * 150 * 0,5 = 39 руб.
ФОТ = (288,6 + 92,352 + 115,44 + 39) * 8 = 4283,136 руб.
Контролёр 4 разряда
ТЗП = 0,52 * 150 * 3,7 = 288,6 руб.
Днч = 0,52*48*3,7=92,352 руб.
∑П = 288,6 * 0,4 =115,44 руб.
Дпр = 0,52 * 150 * 0,5 = 39 руб.
ФОТ = (288,6 + 92,352 + 115,44 + 39) * 5 = 2676,96 руб.
Гардеробщик 4 разряда
ТЗП = 0,52 * 150 * 3,7 = 288,6 руб.
Днч = 0,52*48*3,7=92,352 руб.
∑П = 288,6 * 0,4 =115,44 руб.
Дпр = 0,52 * 150 * 0,5 = 39 руб.
ФОТ = (288,6 + 92,352 + 115,44 + 39) * 5 = 2676,96 руб.
Кладовщик 4 разряда
ТЗП = 0,52 * 150 * 3,7 = 288,6 руб
∑П = 288,6 * 0,3 = 86,58 руб.
ФОТ = 288,6 + 86,58 = 375,18 руб.
Уборщик 4 разряда
ТЗП = 0,45 * 150 * 3,7 = 249,75 руб
∑П = 249,75 * 0,25 = 62,43 руб.
ФОТ = 249,75 + 62,43 = 312,18 руб.
ИТР
Начальник цеха
ТЗП = 0,18 * 150 * 3,7 * 4,25 = 424,575 руб
∑П = 424,575 * 0,40 = 169,83 руб.
ФОТ = 424,575 + 169,83 = 594,405 руб
Заместитель начальника цеха
ТЗП = 0,18 * 150 * 3,7 *3,98 = 397,602 руб
∑П = 397,602 * 0,35 = 139,16 руб.
ФОТ = 397,602 + 139,16 = 536,76 руб.
Инженер-технолог
ТЗП = 0,18 * 150 * 3,7 *3,98 = 397,602 руб
∑П = 397,602 * 0,35 = 139,16 руб.
ФОТ = 397,602 + 139,16 = 536,76 руб.
Механик
ТЗП = 0,18 * 150 * 3,7 *4,48 = 347,652 руб
∑П = 347,652 * 0,35 = 121,67 руб.
ФОТ = 347,652 + 121,67 = 469,33 руб.
Энергетик
ТЗП = 0,18 * 150 * 3,7 *4,48 = 347,652 руб
∑П = 347,652 * 0,35 = 121,67 руб.
ФОТ = 347,652 + 121,67 = 469,33 руб.
ФОТед. пр. = (ФОТосн + ФОТвсп + ФОТитр )/ Vпр.м. = 12972,96 + 17799,96 + 2606,585 / 1800 =
= 70054926 / 2015 = 18,54 руб.
КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ
ПРОДУКЦИИ
Калькуляция - это определение в стоимостном выражении расходов, необходимых для впуска и реализации продукции по отдельным статьям затрат.
Плановую калькуляцию составляют на все виды продукции. Её цель определить себестоимость изделия (работ и услуг) и сей товарной продукции. Создать базу для определения цены, нахождении резервов экономии.
При составлении калькуляции нужно иметь нормы трудоёмкости и заработной платы на единицу продукции, нормы обслуживания, нормы отчисления на социальные нужды, нормы амортизации, ОПФ, нормы расход сырья, материалов, топлива, налоги, цены, тарифы. Виды калькуляций: нормативная, плановая, отчётная, проектная.
Себестоимость - это затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Эти затраты возмещаются в каждом производственном цикле из выручки от реализации.
Себестоимость является основой простого воспроизводства, формой возмещения на производство продукции, выступает денежной формой учёта затрат на все элементы производственного процесса, является основой ценообразования.
Виды себестоимости: цеховая, полная, производственная.
При определении себестоимости отдельных видов продукции составляют калькуляцию.
Плановая калькуляция себестоимости
Кол-о * цена = сумма
п/п |
Наименование статей затрат |
Ед.изм нзмер. |
Кол-во |
Цена |
Сумма |
1. |
Сырье и материалы |
руб. |
|
|
|
|
а) акрилонитрил |
|
0,817 |
440 |
359,48 |
|
б) метилакрилат |
|
0,04 |
800 |
32 |
|
В) итаконат |
|
0,026 |
400
|
10,4 |
|
Итого; |
|
|
|
401,88 |
2 |
Полуфабрикаты собственного приготовления |
руб. |
|
|
|
3. |
Возвратные отходы |
руб. |
|
|
|
4. |
Вспомогательные материалы |
|
|
|
|
|
а) Фильтр-материал |
Кг. |
|
|
|
|
б) Замасливатель |
Кг. |
340 |
3,5 |
11,9 |
|
Итого. |
|
|
|
11,9 |
5. |
Топливо и энергия на технологические цели: |
|
|
|
|
|
а) электроэнергия; |
кВТ/ч |
5150 |
0,0134 |
69,01 |
|
б) пар технологический; |
гКалл |
350 |
0,015 |
0,5250 |
|
в) вода речная; |
|
|
|
|
|
г) вода осветленная; |
|
|
|
|
|
д) вода умягченная; |
м3 |
390 |
0,3 |
11,7 |
|
е) вода артезианская; |
м3 |
90 |
0,015 |
1,35 |
|
ж) сжатый воздух; |
м3 |
340 |
0,6 |
2,04 |
|
з) азот; |
|
|
|
|
|
и) холод. |
|
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
|
84,625 |
Всего материальных затрат |
|
|
|
498,405 |
|
6. |
Основная заработная плата производственных рабочих |
руб. |
|
|
18,54 |
7. |
Отчисления на социальное страхование |
% |
34 |
|
6,30 |
8. |
Страховые взносы |
% |
0.6 |
|
0,11 |
9. |
Амортизация на технологию |
руб. |
|
|
0,12 |
10. |
Содержание и эксплуатация оборудования |
% |
120 |
|
22,24 |
11. |
Цеховые расходы |
% |
55 |
|
10,19 |
12. |
Общезаводские расходы |
% |
111 |
|
20,57 |
13. |
Прочие производственные расходы: |
|
|
|
|
|
а) биологическая очистка |
м3 |
10 |
0,0295 |
0,0295 |
|
б) промышленные стоки |
м3 |
10 |
0,0295 |
0,0295 |
14. |
Производственная себестоимость |
руб. |
|
|
577,065 |
15. |
Отчисления и инновационный фонд |
% |
0,25 |
|
1,44 |
16. |
Коммерческие расходы |
% |
5 |
|
28,85 |
17. |
Полная себестоимость |
руб. |
|
|
607,35 |
18. |
Прибыль |
% |
25 |
|
151,83 |
19. |
Производственная цена |
руб. |
|
|
759,18 |
20 |
Налог на добавленную стоимость |
руб. |
20 |
|
151,83 |
21 |
Отпускная цена |
руб. |
|
|
911,01 |
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУЦИИ
Конкурентоспособность продукции - это комплексная характеристика товара, определяющая его предпочтение потребителям на рынке в сравнении с аналогичным товаром конкурентов.
Для её достижения предприятие должно организовывать свою деятельность так, чтобы держать под контролем все факторы, влияющие на конкурентоспособность
Поэтому управление предприятием ориентировано на выявлении, сокращении, устранении и предупреждении выпуска продукции неудовлетворительного качества.
Контроль качества - оценивание выполнения требований путем наблюдения и выводов, сопровождаемых, если это необходимо, измерениями, экспертизами, испытаниями.
Управление качеством - это совокупность методов, включающая контроль качества, сбор и распределение информации о качестве, разработку мероприятий, принятие оперативных решений и их реализацию на всех этапах производства, хранения, транспортировки, монтажа и эксплуатации продукции.
Повышение качества продукции как наиболее важной составляющей конкурентоспособности - одна из самых острых и наиболее сложных проблем для предприятий, которые вынуждены формировать новые системы качества, совершенствовать и реконструировать ранние созданные.
Успешная деятельность предприятия на рынке обеспечивается производством конкурентоспособной продукции, основными параметрами, которой являются качество и цена.
Сводная таблица технике - экономических показателей
Таблица 6
Наименование показателей |
Единица измерения |
Расчет |
Величина показателя |
1.Объём производства |
т/год |
60 *360 |
21600 |
2.Выпуск продукции на одного работающего |
Тыс.руб. |
759,18 *21600/1000 |
16398,28
|
3.Полная себестоимость |
Тыс.руб. |
607,35 * 21600/1000 |
13118,76 |
4.Прибыль от реализации |
Тыс.руб. |
16398,28 – 13118,76 |
3279,52 |
5.Рентабельность |
% |
3279,52/13118,76* 100% |
24,99% |
