Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты по технологии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
18.68 Mб
Скачать

IV. Практическая работа.

В процессе выполнения практической работы вы должны проделать следующие операции:

  1. Включение и выключение станка.

  2. Вставление резца в резцедержатель.

  3. Закрепление заготовки в патроне

Тема : «опиливание металла» 6 класс

Цель: обобщить знания о процессе опиливания металла, сформировать умение опиливания заготовок из сортового проката; способствовать воспитанию культуры поведения в работе; разви­вать умения организовывать свою деятельность.

Задачи:

Образовательная: - познакомить обучающихся с устройством, видами и назначением напильников; научить правильным приёмам опиливания металла напильниками; расширить знания обучающихся о способах резания металла вручную для формообразования, пригонки деталей и получения необходимой шероховатости поверхности.

Развивающая:- формирование навыков работы слесарными напильниками при опиливании металла; принятия самостоятельных решений, самоконтроля при опиливании заготовок. Развивать у обучающихся профессиональный интерес к профессии слесаря (инструментальщика, сборщика, ремонтника), а так же личностных качеств: воли, аккуратности при выполнении работы.

Воспитательная: - воспитывать аккуратность, внимательность, трудолюбие, творческое отношение к труду; бдительность в соблюдении требований безопасности труда. Совершенствовать экономический выбор заготовки (разметка), экологическое (утилизация отходов), эстетическое воспитание обучающихся

Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обоб­щение и систематизация изученного).

Методы обучения: устный опрос, рассказ, показ учителем приемов, рассказ, демонстрация наглядных пособий, диа- или ви­деофильма, практическая работа.

Ход урока

I. Организационно-подготовительная часть.

Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готов­ности учащихся к уроку, сообщение темы и целей урока.

II. Теоретическая часть.

1. Повторение пройденного материала. Вопросы:

1) Назовите инструменты для рубки металла.

2) В чем сходство и различие зубила и слесарной ножовки?

3) Что такое крейцмейсель?

4) Как влияет на силу удара длина рукоятки и масса молотка? Обоснуйте свой ответ.

5) В каких случаях применяют кистевой, плечевой и локтевой удары?

6) Как выполняют рубку металлов на плите или наковальне?

7) Перечислите правила техники безопасности при рубке ме­талла.

2. Изложение нового материала. План рассказа учителя:

1) Процесс опиливания заготовок.

2) Инструменты для опиливания.

3) Приемы опиливания.

1. Процесс опиливания заготовок.

Опиливание - снятие с заготовок небольших слоев металла (припуска) напильником. Опиливание широко применяется при изготовлении и ремонте, а также сборке деталей изделия. С помо­щью напильников деталям придаются требуемые формы, размеры и качество поверхностей.

Различают грубое (или черновое), чистовое и отделочное опи­ливание. Грубым опиливанием снимают значительный слой метал­ла. Чистовым опиливанием добиваются определенной точности изготовления, требуемых размеров детали. Отделочным опилива­нием подготавливают поверхность деталей к отделке, делают ее более ровной.

- Из каких основных частей состоит слесарная ножовка?

Для чего делают ножовочный  станок раздвижным?

Как закрепляется ножовочное полотно в ножовочном станке?