- •7 Класс
- •Ход урока
- •II. Психолого-педагогическая настройка
- •III. Повторение
- •V. Постановка темы урока
- •VI. Новый материал
- •VII. Закрепление материала
- •VIII. Повторение правил безопасной работы с инструментами
- •IX. Практическая работа
- •XI. Проверка качества работы
- •XII. Итог урока
- •План кабинета технологии:
- •Индустриальные и спортивные субкультуры (фотографии для обсуждения)
- •Диггеры
7 Класс
План- конспект урока: «Изготовление ночной сорочки c элементами моделирования».
Цели урока: 1. Обучающая: - учить изготовлению нательного белья на примере ночной сорочки с использованием моделирования; - отрабатывать умение работать в технологической последовательности, опираясь на инструкционную карту. 2.Развивающая: - развитие сенсорной сферы через ориентировку в крое изделия (в предметно-технологической карте); - развитие понятия специальной терминологии при планировании последовательности изготовления ночной сорочки; - развитие умения выделять главное. 3. Воспитывающая: - воспитание аккуратности в работе; - воспитание чувства вкуса.
Оборудование: оборудование швейной мастерской, образцы готовых ночных сорочек, образцы хлопчатобумажных и льняных тканей, образцы машинных швов, крои сорочек, технологические карты , инструкции по ТБ.
Ход урока
Организация класса на уроке. Приветствие учителя.
Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. Будем грамотно кроить, и ночнушку будем шить.
II. Психолого-педагогическая настройка
- Девочки, вслушайтесь внимательно в слова пословицы:
. Не все ненастье, проглянет и красно солнышко. (СЛАЙД )
- Чему учит нас эта пословица?
(Человек должен терпеливо, упорно учиться чему-то, и научится этому делу, станет его выполнять умело, как мастер.)
- Молодцы, вот так и нам на уроке будет терпение, настойчивость помогать учиться. Еще в народе говорят: Терпенье и труд, дивные всходы дают.
III. Повторение
А сейчас давайте вспомним:
1) Какие виды белья вы знаете? 2) Что относится к нательному белью? 3) Из каких тканей можно пошить ночную сорочку?
Возьмите файл с образцами тканей. Выберите тот образец, из которого вы пошили бы сорочку.
Почему для пошива сорочек используют хлопчатобумажные ткани? (Свойства тканей).
4) Назовите и покажите на чертеже линии кроя сорочки.
(Девочки у доски показывают и называют линии чертежа.)
5) Какие швы применяют при пошиве сорочки?
Ученицы рассматривают образцы ночных сорочек и дают ответы:
- срезы горловины и проймы двойной косой обтачкой; - срезы боковые и плеча - запошивочный шов; - нижний срез - швом вподгибку с закрытым срезом.
Найдите среди образцов названные швы. (Дети работают с коллекцией «Швы».)
6) Что такое обтачки? Какие обтачки вы знаете?
IV. Физминутка. Гимнастика для глаз.
V. Постановка темы урока
- Тема нашего урока: Пошив ночной сорочкис элементами моделирования.
- Запишите тему в тетрадях.
Ни строительство дома, Ни путь капитана Не обходятся Без составления плана. Так будь как строитель, Как капитан – Составляй наших действий план.
- Изучим план пошива сорочки и по нему начнем изготовление ночной сорочки.
