Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

05.Сущность и смысл искусства. М. Хайдеггер об истоке художественного творения

..docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.06.2020
Размер:
22.61 Кб
Скачать
  1. Сущность и смысл искусства. М. Хайдеггер об истоке художественного творения.

Философия – это наука о всеобщем, соответственно, результатом анализа всякого явления является обнаружение всеобщего. Поэтому философский анализ явления искусства призван выявить исходные основания данного явления в общественной жизни. Необходимость выделения всеобщих свойств заключается в понимании явления. Понимание – это знание общего и того, как это общее определяет бытие вещи.

Философия искусства – отрасль философии, которая исследует сущность и смысл искусства на основе науки об искусстве, литературе, музыке, учитывая при этом функции искусства внутри культуры и всей сферы ценностей. Философия искусства распадается на две основные области:

- объяснение видов искусства и методов художественного изображения и действия.

- изучение отношений искусства к этике, религии, метафизике и мировоззрению.

Понятие искусства.

Искусство - специфический вид духовного отражения и освоения действительности; один из элементов культуры; форма чувственного познания мира; проявляются творческие способности человека; процесс освоения человеком художественных ценностей, доставляющих ему удовольствие.

Искусство – творческая деятельность, в процессе которой создаются художественные образы, отражающие действительность и воплощающие эстетическое отношение к ней человека. Существуют различные виды искусства, отличающиеся особой структурой художественного образа. Одни из них прямо изображают явления жизни (живопись, скульптура, графика, художественная литература, театр, кино). Другие же выражают порождаемое этими явлениями идейно-эмоциональное состояние художника (музыка, хореография, архитектура).

Искусство появилось еще на заре человеческого общества. Оно возникло в процессе труда, практической деятельности людей. На первых порах искусство непосредственно переплеталось с их трудовой деятельностью. Свою связь с материальной, производственной деятельностью, хотя и более опосредствованную, оно сохранило и по сей день.

В процессе труда у людей развивались эстетические чувства и потребности, понимание ими прекрасного в действительности и в искусстве. Отыскать прекрасное в действительности, обобщить, типизировать его, отразить в художественных образах и донести до человека, удовлетворяя тем самым его эстетические потребности и воспитывая в нем эстетические чувства, - такова одна из важных особенностей и задач искусства.

Функции искусства.

1) Общественно-преобразующая функция (искусство как деятельность).

2) Познавательно-эвристическая функция (искусство как знание и просвещение. Оно является средством просвещения (передача опыта, фактов), образования (передача опыта, навыков мышления, обобщения, системы взглядов на факты) и людей).

3) Информационная и коммуникативная (искусство как сообщение и обобщение).

4) Воспитательная функция. (формирование целостной личности).

5) Внушающая функция (воздействие искусства на подсознание).

6) Эстетическая функция (искусство как формирование творческого духа и ценностных ориентаций) - ничем не заменимая специфическая способность искусства:

- формировать эстетический вкусы, способности и потребности человека и тем самым ориентировать ценностно его в мире.

- пробуждать творческий дух, творческое начало личности.

7) Гедонистическая функция (искусство как наслаждение).

Структура явления искусства.

1) Искусство – это форма общественного сознания, выраженная в отражении общественного производства жизни. Оно является способом познания окружающего мира, то есть формой отражения людьми общественного производства жизни с помощью творческого процесса в соответствии с формой общественного сознания.

2) Общественное производство жизни составляет реальную основу, над которой возвышается надстройка, которой соответствует творческий процесс.

3) Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, бытие определяет их сознание.

4) На известном этапе развития формы общественного сознания приходят в противоречие с отражением общественного производства жизни. С изменением общественного производства жизни изменяется искусство.

«Исток художественного творения» - работа Хайдеггера, прочитанная в 1935 г. в виде доклада, а в 1936 г. переработанная и опубликованной как отдельное издание.   Хайдеггер задается вопросом об истоке художественного произведения и о его сущности. Обычно люди считают, что исток произведения - действия художника. Он появляется как творец, посредством творчества. Творение и творец связаны чем-то третьим, и это третье - творчество. Искусство - исток и художника, и творения.   Хайдеггер подчеркивает следующее: «Что такое искусство - станет понятно при изучении творения. А что такое творение, мы можем постигнуть только исходя из сущности искусства. Итак, мы движемся по кругу». Чтобы разорвать этот круг, Хайдеггер обращается к сущности творения. Творение обладает свойством вещественности, «вещности». Творение приносит прежде всего эстетическое наслаждение от созерцания. Произведение искусства неотделимо от вещества, из которого оно создано.   Хайдеггер выделяет три понятия: вещь, изделие и творение. Близкие к нам предметы, удовлетворяющие наши непосредственные нужды - это вещи. Изделие ближе к художественному творению, поскольку обладает эстетической ценностью. Но подлинным произведением искусства является художественное творение в его самобытной эстетической ценности.     Сущность искусства - в истине сущего, положенного в творение. Однако Хайдеггер справедливо замечает, что цель искусства - не истина, а красота. Тогда как истина - привилегия логики. С другой стороны, было бы ошибкой считать, что истина искусства - в точном копировании окружающего мира. Истина - не в создании отдельных конкретных вещей, а в изображении их всеобщей сущности. В творении «творится раскрытие сущего в его бытии: творится свершение истины».

Истоком художественного творения выступает искусство. В подлинном художественном творении личность творца растворяется, давая возможность произведению полностью раскрыть свое истинное бытие. Творение, в отличие от изделия и от вещи, открыто зрителю, а не замкнуто на себе.

Творение создано художником. В деятельности художника - исток творения. Ремесло - не творчество. Ремесленник не творит, он изготовляет, в отличие от художника, который создает. Без ремесленности невозможно создание творений, и великие художники всегда были выдающимися ремесленниками.

Искусство - исток творения. Сущность искусства - истина, которая творится в художественном процессе. В искусстве истина становится и совершается. Хайдеггер полагает, что «из наличного и обычного никогда не вычитать истины». Истина поэтична. Любое подлинное произведение искусства - это поэзия. Конечно, архитектура, музыка, скульптура и другие виды искусства могут быть названы поэзией только в самом широком смысле слова. И тем не менее Хайдеггер ставит поэзию выше других художественных форм. Язык дает имена вещам, делая возможным их бытие. В античности искусство основывалось на внутреннем чувстве меры. В Средние века - на Божественном идеале. В новое время - на принципе исчисления. Каждый раз открывается новый, существенный мир. Искусство как поэзия есть жертвоприношение. Оно открывает простор для истины. Более того, искусство - исторический исток культуры: «оно закладывает основы истории».

Предпосылкой философского понимания искусства служит выдвинутое Аристотелем положение о том, что всякое искусство имеет дело с возникновением вещей, которые могли бы быть, а могли бы и не быть и причина которых коренится в Творце, а не в них самих. Это значит, что произведения искусства, в отличие от явлений природы, возникают и существуют не в силу естественной необходимости, а благодаря свободной воле Творца.

Развивая эту мысль Аристотеля, Кант приводит известный пример: хотя продукт действия пчел — великолепно построенные соты — многие склонны называть произведением искусства, происходит это только по аналогии с действительным искусством; как только вспоминают, что пчелы исходят в своем труде не из соображений свободы воли и принципов разума, сразу же говорят, что это продукт их природы, инстинкта.

В этом смысле к сфере искусства относятся вещи, созданные таким образом, что представление о них, в качестве причины, предшествует их реальному существованию.

Очевидно, что у пчел не существует какого-либо представления, «плана» строительства сот, который предшествовал бы самому их воплощению. Вот почему пчелиные соты возникают по закону естественной необходимости, а не в силу свободной воли, и о них нельзя сказать, что они «могли бы быть, а могли бы и не быть», в зависимости от «творческого настроения» их создателя.

Однако столь широкое, «античное», понимание искусства позволяет включать в него не только «изящные» виды искусств (поэзию, живопись, музыку и т.д.), но и такие формы духовной и практической деятельности, как, например, наука и ремесло. Ведь и в них представление о вещи предшествует в качестве причины самой вещи, ибо, прежде чем изготовить самый простой стол, необходимо предварительно иметь в голове его идею.

В этом плане «прекрасное» искусство отличается от науки (научного знания) воплощением замысла, идеи в действительности, а от ремесла и техники — отсутствием точного, конкретного знания о характере и результате воплощения. Если в сфере технического производства точно известны и сам процесс деятельности, и характер производимого продукта, то искусство, художественное творение основано на свободной, непредсказуемой игре творческих сил.

В художественном творчестве создаваемое произведение начинает с определенного момента жить «собственной жизнью», существовать по своим законам. Между ним и творцом устанавливается интуитивная связь, допускающая свободное, непредсказуемое развитие процесса творчества. Произведение может отклониться, «увести» своего создателя от первоначального замысла, а сам творец может изменить свои планы, придать им новый смысл или оставить, например, свой замысел незавершенным.

Художественное творение не есть некая вымышленная реальность, продукт воображения, творческой фантазии. Художественное творение не есть также и некий знак, символ реальности или подражание природе. Художественное творение ничего не подразумевает и ни на что не указывает. Оно воздвигает само себя в своем бытии.

Художественное творение есть обнаружение подлинного лица бытия. Явления и вещи природы впервые обретают в художественном творении свое подлинное существование.

Согласно М. Хайдеггеру, пока нечто остается природным веществом, оно еще не существует здесь действительно, оно еще не вышло наружу в свое подлинное присутствие. Оно выходит наружу и становится подлинным, когда связывается и преображается художественным творчеством.

Звуки, из которых состоит музыкальный шедевр, — больше звуки, нежели любые звучания и шумы; цвета живописного полотна отличаются более подлинной красочностью, чем любые самые яркие цвета в природе; в том, как высится колонна храма, каменистость ее бытия выступает подлиннее, нежели в необработанной глыбе мрамора.

Это означает, что художественное творение есть особая манифестация истины, свершение истины. Художественное творение не просто раскрывает нам истину бытия, оно само есть событие, свершение сущего.

Художественное творение — это хранение вещей в истине: в гармонии звуков, в соцветии красок, в откровении языка. Это не следует понимать только в смысле «вечности» творений искусства в сравнении с преходящим миром вещей («жизнь — коротка, искусство — долговечно»). Смысл «хранения в истине» — в раскрытии подлинной природы сущего, в его одухотворении, в возвращении духа к самому себе.

Соседние файлы в предмете Философия