Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

04. Философские основания эстетики. Понятия прекрасного и возвышенного

..docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.06.2020
Размер:
16.88 Кб
Скачать

04. Философские основания эстетики. Понятия прекрасного и возвышенного.

Эстетика – это философская наука о наиболее общих принципах эстетического освоения мира в процессе любой деятельности человека, и прежде всего в искусстве, где достигают совершенства результаты освоения мира по законам красоты.

Эстетическое - это самая широкая и фундаментальная категория эстетики, отражающая то общее, что свойственно эстетическим явлениям. Эстетическое - это специфически духовное, чувственное отношение человека к миру. Важнейшей характеристикой такого отношения есть способность человека самореализоваться целостно и всесторонне.

Эстетика - это наука, которая изучает прекрасное в природе, обществе, материальном и духовном производстве, закономерности развития и функционирования эстетического сознания и общие принципы творчества по законам красоты, в том числе законы развития и функционирования в обществе искусства как специфической формы отражения действительности.

Эстетика - философская наука, располагающая своим категориальным аппаратом, изучающая функционирование эстетических ценностей в обществе, законы восприятия этих ценностей. Она сформировалась в недрах философии и отделилась от нее как самостоятельная отрасль лишь в середине XVIII столетия. В это время немецкий философ Александр Готлиб Баумгартен (1714-1762) ввел в научный обиход термин «эстетика» и издал трактат одноименного названия.

Предметом эстетики является чувственное познание окружающей действительности в её разнообразных проявлениях: природе, обществе, человеке и его деятельности во всех жизненных сферах.

Эстетика тесно взаимодействует с гуманитарными науками: этикой, педагогикой, социологией, логикой и, особенно, с философией. Решение многих эстетических проблем невозможно без обращения к системе философских категорий и законов.

Эстетика органично связана с искусствознанием: историей искусства, теорией искусства и художественной критикой. Как теория искусства, эстетика является методологией искусствоведческих наук: истории искусства, теории искусства, художественной критики – и прикладных отраслей: технической эстетики, эстетики быта, эстетики поведения. Многоплановые связи существуют между эстетикой и психологией. Познание прекрасного, трагического и комического, а также психологии художественного творчества, невозможно без использования системы категорий психологии, таких как: ощущения, восприятия, память, представления, эмоции, способности, темперамент, характер.

Категории эстетики (греч. кategoria – высказывание, признак) – это фундаментальные, предельно общие понятия, в которых получила отражение история освоения человечеством мира по законам красоты. К ним принадлежат категории отношения искусства к действительности: прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое.

Прекрасное - характеризует такие свойства явлений природы, общественной жизни, человеческой деятельности, которые способны вызывать в человеке бескорыстную любовь, чувство радости, свободы.

Безобразное - понятие эстетики, отражающее такие свойства явлений, которое враждебно противостоят прекрасному и обнаруживают всю свою несостоятельность, необходимость уничтожения в процессе исторического развития.

Для идеалистической эстетики источником прекрасного служит сознание, человеческое или сверхчеловеческое (бог, абсолютная идея). Материалисты видят источник прекрасного в самой действительности, воздействующей на сознание человека. Марксистская эстетика также стоит на позициях материализма, но материализма диалектического. Считая прекрасное существующим в действительности, она, однако, не сводит саму действительность лишь к чисто природным качествам предметов. В практической деятельности и выявились те свойства явлений, которые люди воспринимают как прекрасное. Прекрасное выражает не лично-потребительскую, а общественно-практическую ценность явлений, их духовное значение для человека. Свойством прекрасного обладает прежде всего ТРУД, как свободная, творческая, общественно-значимая деятельность. Прекрасны также результаты такого труда. Достоинством прекрасного обладают высокие моральные качества людей, проявляющиеся в конкретных поступках и действиях. Эстетическое восприятие безобразного не может быть без эстетического идеала, ставящее «на свое место» безобразное в жизни и в искусстве. Безобразное, обнаруживая нелепость своего существования, является комическим и возбуждает смех. Но оно становится уже не комическим, а отвратительным, если представляет собой прямую угрозу прекрасному.

Возвышенное - характеризует прекрасные явления, которые отличаются необычайной значительностью и могуществом, возбуждают поэтому чувство радостного изумления, восхищения и воодушевления, причем форма возвышенных явлений может не быть внешне красивой. Возвышенное в природе все то, что превышает масштаб обычных, соразмерных с человеком явлений и предметов, но в то же время не подавляет, а возвышает. Возвышенное в обществе - явление, люди, события, их свершения и героические влияния. Противоположность - низменное.

Трагическое - понятие, отражающее эстетическое значение большого страдания или гибели. При трагическом мы испытываем чувство сострадания, скорби. Прекрасные возможности в любом человеке, задушенные условиями жизни, делают его трагическим лицом. В трагической ситуации красота людей, явлений проявляется с необычной силой и особенно ярко и остро запечатляется в памяти. Поэтому через трагическое раскрывается прекрасное.

Комическое - понятие, отражающее эстетическое значение явлений, сущность которых противоречит логике развития жизни. Комическое есть смешное, но смешное лишь тогда поднимается до уровня комического, когда оно не определяется формальными нелепостями, носящими внешний характер (случайное падение человека в воду), а выражает общественное содержание.

Понятие эстетичности неодинаково у разных народов и зависит от эпохи. Эстетика подвержена процессу развития, следовательно, она меняется во времени. Вне человека эстетики не существует. Эстетическая оценка объекта зависит от эстетических идеалов, которые сформированы у субъекта. Эстетические идеалы меняются на протяжении жизни человека. Эстетический идеал - идеал должного на уровне обычного сознания возникающий из объективной неудовлетворенности человеком его жизнью. Человек дает эстетические оценки, сравнивая рассматриваемый объект со своим субъективным эстетическим идеалом этого объекта. Но, очевидно, существуют и общественные эстетические идеалы, которые принимаются большинством людей.

Соседние файлы в предмете Философия