- •Методика работы над художественными произведениями и научно-популярными статьями
- •Основные этапы работы над текстом
- •Чтение рассказов
- •М. Пришвин. «Ребята и утята»
- •План к первому рассказу
- •План ко второму рассказу
- •К. Паустовский. «Стальное колечко»
- •Работа над текстом
- •Чтение сказок
- •Русская народная сказка «Лиса и журавль»
- •Порядок работы
- •Чтение стихотворений
- •Ф. Тютчев. «Зима недаром злится...»3
- •Р. Сеф. «Учись читать...»
- •Работа над произведениями малых жанров
- •Работа над загадками
- •Работа над пословицами и поговорками
- •Особенности чтения учащихся 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида
- •Формирование основных качеств чтения
- •Чтение вслух и чтение про себя
- •Учимся регулировать дыхание
- •Учимся говорить ясно, отчетливо
- •Учимся говорить быстро, медленно
- •Учимся говорить громко, тихо
- •Организация работы по чтению Урок чтения и его особенности
- •Цели урока
- •Ход урока
- •Примерный план рассказа
- •План комбинированного урока
- •Цели урока
- •Ход урока
- •Урок-обобщение по теме «Здравствуй, школа!»
- •Порядок проведения контрольной работы
- •Оценка навыков чтения
- •2 Класс
- •3 Класс
- •Работа с учащимися, испытывающими трудности при обучении чтению
- •Прочитай, не торопись, хорошенько разберись
- •Познакомился
- •Пузырь, Соломинка и Лапоть
- •Про нос и язык
- •Медвежата
- •Тошкины сны
- •Приложение 2 Тексты для чтения учителем на уроке Филипок
- •Спрятался
- •Стальное колечко
Работа над загадками
1. Чтение загадки. 2. Соотнесение завуалированного образа с конкретным предметом. 3. Демонстрация (по возможности) предмета и конкретизация существенных частей (деталей), отраженных в загадке. Рассмотрим это на примере загадки «Два конца, два кольца, а посередине гвоздик». Учитель показывает ножницы, читает части загадки: «два конца» — показывает их у ножниц; «два кольца» — демонстрирует прорези для пальцев; «посередине гвоздик» — показывает гвоздик, который соединяет две части ножниц. Наиболее сложными являются авторские загадки, так как они всегда содержат поэтический образ. Например, рыжий лист — рыжий Егорка (мальчик). При работе над этой загадкой учитель должен возвратиться к сказке «Рыжие листья», обратить внимание на заглавие сказки и спросить у учеников, о чем идет речь в этой загадке (если рыжие листья, значит, пойдет речь о рыжих листочках), с кем сравнивает автор листочек (с мальчиком Егоркой). Учитель поясняет: «Наверное, этот мальчик такой же рыженький, как листик. Почему это маленький листик?» (На этот вопрос дает ответ вторая часть загадки: он (листок) такой легонький, что даже не всколыхнул воды в маленькой лужице.) Кроме этого, необходимо и правильное чтение самой загадки. Учителю следует обратить внимание учащихся на значение слова озерко (есть большое озеро, есть маленькое озерко) и прочитать слова вско-лых-нýл, о-зер-кó в послоговой разрядке.
Работа над пословицами и поговорками
Работу над пословицами и поговорками целесообразно начинать после изучения литературного произведения, с которым они связаны тематически. Методика работы приблизительно одинакова. Например, на заключительном этапе изучения сказки «Лиса и журавль», после того как определены главная мысль сказки, идея произведения, учитель обращается к пословице Как аукнется, так и откликнется. Он задает вопросы учащимся: «Как вы поняли эту пословицу? Вспомните, как угощала лиса журавля. Как вы думаете, журавль обиделся на лису или нет? Как журавль поступил с лисой? Почему? Как вы думаете, лиса обиделась?» Учитель комментирует и разбирает смысл пословицы на примере сказки «Лиса и журавль»: «Если ты кого-то обидел, то с тобой могут поступить так же и тебе тоже будет обидно. Поэтому помни: как ты относишься к людям, так и люди будут относиться к тебе. В этом заключается смысл пословицы». 3. Кроме толкования пословиц, поговорок, загадок, в учебнике предлагаются другие виды работ, рекомендованные специальной методикой начального обучения:
подбор пословиц, поговорок к темам учебника: «Сказки», «Времена года»;
подбор к поговорке из текста рассказа (Рады люди лету, а пчелы цвету. В каком стихотворении есть строчки, соответствующие поговорке?);
подбор рассказа к пословице (например, из какого рассказа в учебнике можно подобрать строчки к поговорке Нет лучше дружка, чем родная матушка?).
Указанные виды работ развивают память, логическое мышление, умение обобщать и анализировать прочитанный материал, а также способствуют тому, чтобы речь учащихся становилась образной. Вся работа проводится при активной и значительной помощи учителя.
1 Словарная работа предполагает уточнение словаря, значений слов, а также совершенствование техники чтения. 2 Автор уделяет большое внимание описанию того, как тает снег в лесу, как он постепенно изменяется; показывает временнýю последовательность таяния снега: сначала он потемнел и осел, затем выступила облетевшая коричневая хвоя (значит, лес был не только лиственным, но и хвойным), потом появились сухие сучья, которые замело снегом, и только потом — прошлогодние палые (опавшие) листья и проталины. Временнáя последовательность таяния снега представляет определенную сложность для понимания учащимися с нарушением интеллекта, так как они привыкли к простой причинно-следственной зависимости (тепло — тает снег — появляются проталины). 3 В работе использованы материалы З. Н. Смирновой.
