- •Методика работы над художественными произведениями и научно-популярными статьями
- •Основные этапы работы над текстом
- •Чтение рассказов
- •М. Пришвин. «Ребята и утята»
- •План к первому рассказу
- •План ко второму рассказу
- •К. Паустовский. «Стальное колечко»
- •Работа над текстом
- •Чтение сказок
- •Русская народная сказка «Лиса и журавль»
- •Порядок работы
- •Чтение стихотворений
- •Ф. Тютчев. «Зима недаром злится...»3
- •Р. Сеф. «Учись читать...»
- •Работа над произведениями малых жанров
- •Работа над загадками
- •Работа над пословицами и поговорками
- •Особенности чтения учащихся 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида
- •Формирование основных качеств чтения
- •Чтение вслух и чтение про себя
- •Учимся регулировать дыхание
- •Учимся говорить ясно, отчетливо
- •Учимся говорить быстро, медленно
- •Учимся говорить громко, тихо
- •Организация работы по чтению Урок чтения и его особенности
- •Цели урока
- •Ход урока
- •Примерный план рассказа
- •План комбинированного урока
- •Цели урока
- •Ход урока
- •Урок-обобщение по теме «Здравствуй, школа!»
- •Порядок проведения контрольной работы
- •Оценка навыков чтения
- •2 Класс
- •3 Класс
- •Работа с учащимися, испытывающими трудности при обучении чтению
- •Прочитай, не торопись, хорошенько разберись
- •Познакомился
- •Пузырь, Соломинка и Лапоть
- •Про нос и язык
- •Медвежата
- •Тошкины сны
- •Приложение 2 Тексты для чтения учителем на уроке Филипок
- •Спрятался
- •Стальное колечко
План к первому рассказу
1) Где повстречали ребята утиную семью? 2) Что они стали делать с утятами? 3) Кого они еще захотели поймать? 4) Как вели себя ребята? 5) Какое при этом у них было настроение?
План ко второму рассказу
1) Кто увидел, как гонялись ребята за утятами и уткой, и остановил их? 2) Как изменилось настроение у ребят? 3) Что ребята сделали, чтобы исправить свою ошибку? 4) Стыдно ли было детям за свой поступок? Работу можно продолжить, отвечая на вопросы и выполняя задания к этому рассказу. 1) Почему рассказ называется «Ребята и утята»? О чем этот рассказ? 2) Давайте попытаемся вместе соотнести поступок автора с его словами: «Охранять природу — значит охранять Родину». 3) Представьте себе автора рассказа. Какие черты характера писателя вы можете назвать? (Умный, добрый.) Подтвердите это. 4) Чему учит этот рассказ? 6. Заключительная (обобщающая) беседа. На изучение данного произведения отводится три урока. 1-й урок. Вступительное слово учителя; чтение учителем сказки целиком. Оценочная беседа по тексту сказки, которую слушали учащиеся. Работа над первой и второй частями текста сказки. 2-й урок. Работа над третьей частью текста. 3-й урок. Работа над четвертой частью текста. Обобщающая беседа. Словесное рисование и составление небольших рассказов (по выбору учителя). Наиболее сложными для изучения текста являются рассказы-описания (отрывок из сказки К. Паустовского «Стальное колечко», А. Баркова «Голубой апрель»), поэтому рассмотрим последовательность работы над одним из этих произведений.
К. Паустовский. «Стальное колечко»
Текст является достаточно сложным для чтения, восприятия и понимания его умственно отсталыми учащимися, несмотря на то что он связан с хорошо известной для них сезонной темой «Весна, ее признаки». Сложности обусловлены следующими причинами:
незнание детьми содержания произведения (текста сказки);
соединение в описании весенней природы реальных признаков (крик галок, таяние снега, капель) с их поэтически обобщенным образом (образ весны);
композиционные особенности текста;
большое количество слов, сложных по слоговой структуре и трудных для чтения.
В связи с этим, прежде чем приступить к работе над текстом, необходимо: 1) провести большую подготовительную работу: экскурсию в парк или на школьный двор с последующим обобщением результатов наблюдений. Время экскурсии должно совпасть с тем состоянием природы, описание которого дается в тексте (очень ранняя весна). Следует обратить внимание учащихся на деревья, снег, капель, поведение птиц, яркость солнца, звуки, краски ранней весны; 2) познакомить учащихся с полным содержанием сказки К. Г. Паустовского «Стальное колечко». Тогда будет понятно не только название отрывка, но и почему Варюша особенно ждала весны; 3) подготовить текст учебника для работы, карточки с упражнениями для чтения трудных слов, также слов, словосочетаний, на которые учащимся следует обратить особое внимание, так как их понимание дает возможность уточнить содержание текста (далее дается текст с условными обозначениями); карточки с упражнениями для чтения трудных слов (их четыре).
Карточка 1 |
Карточка 2 |
Карточка 3 |
Карточка 4 |
проснулась зажмурилась перегоняя друг друга |
выглянула растрепал блестели (ветки) шуршал, сползая с крыш, мокрый снег |
посмотреть начинал булькать, переливаться ручей |
вступила облетевшая хвоя наломала зажелтели прошлогодние (листья) палые (листья) проступили проталины |
