- •Методика работы над художественными произведениями и научно-популярными статьями
- •Основные этапы работы над текстом
- •Чтение рассказов
- •М. Пришвин. «Ребята и утята»
- •План к первому рассказу
- •План ко второму рассказу
- •К. Паустовский. «Стальное колечко»
- •Работа над текстом
- •Чтение сказок
- •Русская народная сказка «Лиса и журавль»
- •Порядок работы
- •Чтение стихотворений
- •Ф. Тютчев. «Зима недаром злится...»3
- •Р. Сеф. «Учись читать...»
- •Работа над произведениями малых жанров
- •Работа над загадками
- •Работа над пословицами и поговорками
- •Особенности чтения учащихся 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида
- •Формирование основных качеств чтения
- •Чтение вслух и чтение про себя
- •Учимся регулировать дыхание
- •Учимся говорить ясно, отчетливо
- •Учимся говорить быстро, медленно
- •Учимся говорить громко, тихо
- •Организация работы по чтению Урок чтения и его особенности
- •Цели урока
- •Ход урока
- •Примерный план рассказа
- •План комбинированного урока
- •Цели урока
- •Ход урока
- •Урок-обобщение по теме «Здравствуй, школа!»
- •Порядок проведения контрольной работы
- •Оценка навыков чтения
- •2 Класс
- •3 Класс
- •Работа с учащимися, испытывающими трудности при обучении чтению
- •Прочитай, не торопись, хорошенько разберись
- •Познакомился
- •Пузырь, Соломинка и Лапоть
- •Про нос и язык
- •Медвежата
- •Тошкины сны
- •Приложение 2 Тексты для чтения учителем на уроке Филипок
- •Спрятался
- •Стальное колечко
Порядок проведения контрольной работы
1) Чтение учащимися текста про себя. 2) Выяснение значения непонятных слов, их объяснение учителем. 3) Чтение текста вслух по микрочастям по цепочке с обязательными ответами на вопросы учителя по микротемам. Если в контрольной работе предлагаются несколько текстов, то учитель предварительно ориентирует группы учащихся на то, кто какие тексты читает. После чтения про себя и ответов на вопросы учащихся учитель дает установку: «Внимательно слушаем чтение и ответы на вопросы ваших товарищей». В конце урока подводится итог работы учащихся и объявляются оценки. Оценки должны быть аргументированными. Контрольные работы проводятся, как правило, в виде фронтальной проверки. Для умственно отсталых школьников, опережающих программу или отстающих, используются индивидуальные формы работы (чтение по специально подготовленным карточкам). В содержание третьей контрольной работы могут вводиться дополнительные задания литературоведческого характера (например, определение жанра литературного произведения (стихотворение, рассказ, сказка), проверка сформированности навыка чтения вслух и про себя). Материалом для первой контрольной работы могут служить тексты из учебника предыдущего года обучения2. (Эти материалы представлены в Приложении в конце пособия.) Во второй контрольной работе могут быть использованы материалы учебника по чтению для 3 класса (авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева), которые совпадают с тематическим планированием. В частности, это может быть рассказ «Огурцы» Н. Носова или «Волшебное слово» В. Осеевой. Содержание этих текстов после проведения контрольной работы более подробно разбирается на последующих уроках. Третья контрольная работа может быть проведена на материале рассказа Н. Носова «Живая шляпа» и дополнена выполнением следующих заданий: чтение про себя заданий, написанных на плакате («Покажи тетрадь», «Подними руку», «Встань»); определение литературного жанра изученных произведений. «Найдите в учебнике раздел „Люби все живое“; в этом разделе найдите тексты Л. Толстого „Котенок“ (с. 17), В. Орлова „Ученый кот“ (с. 19). Определите, какой из этих текстов является рассказом, какой — стихотворением». Для выполнения этого задания следует заготовить индивидуальные карточки со словами стихотворение, рассказ. Четвертая контрольная работа проводится на материале рассказа «Купание медвежат» В. Бианки. При чтении текста следует обратить внимание на качество чтения про себя («жужжащее», тихое с проговариванием, чтение про себя). Тип чтения про себя является также показателем усвоения программы 3 класса. В качестве дополнительного может быть использовано задание на определение жанра литературного произведения: «В разделе „Смешные истории“ найдите тексты К. Чуковского „Путаница“ и Н. Носова „Как Незнайка катался на газированном автомобиле“. Вспомните их и скажите, можно ли назвать эти тексты сказками. Докажите почему». На результаты контрольного чтения влияют упражнения учащихся в самостоятельном чтении (см. раздел «Внеклассное чтение») и указания в учебнике по этому виду деятельности (например, самостоятельно прочитайте последнюю часть рассказа, прочитайте самостоятельно рассказ). Это направление работы также отражено в тематическом планировании. Следует помнить, что самостоятельное чтение учащихся не заменяет уроков контрольного чтения. Несмотря на то что проверка скорости (темпа) чтения (с использованием секундомера) в специальной (коррекционной) школе VIII вида не используется, желательно провести в начале и конце учебного года временны́е замеры темпа чтения учащихся. Сделать это можно следующим образом. По команде учителя дети начинают читать и также по команде прекращают. Затем каждый школьник считает количество прочитанных слов и сообщает свой результат учителю. Временны́е границы замеров устанавливает учитель (2—5 минут). Они должны быть постоянными в начале, середине, конце учебного года. Контрольную работу проводит учитель (с логопедом). В ходе проверки знаний учащихся ведутся записи выполнения контрольных работ каждым учеником. На основании этих записей составляется специальная таблица, в которой отмечаются ошибки каждого ученика.
