- •Методика работы над художественными произведениями и научно-популярными статьями
- •Основные этапы работы над текстом
- •Чтение рассказов
- •М. Пришвин. «Ребята и утята»
- •План к первому рассказу
- •План ко второму рассказу
- •К. Паустовский. «Стальное колечко»
- •Работа над текстом
- •Чтение сказок
- •Русская народная сказка «Лиса и журавль»
- •Порядок работы
- •Чтение стихотворений
- •Ф. Тютчев. «Зима недаром злится...»3
- •Р. Сеф. «Учись читать...»
- •Работа над произведениями малых жанров
- •Работа над загадками
- •Работа над пословицами и поговорками
- •Особенности чтения учащихся 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида
- •Формирование основных качеств чтения
- •Чтение вслух и чтение про себя
- •Учимся регулировать дыхание
- •Учимся говорить ясно, отчетливо
- •Учимся говорить быстро, медленно
- •Учимся говорить громко, тихо
- •Организация работы по чтению Урок чтения и его особенности
- •Цели урока
- •Ход урока
- •Примерный план рассказа
- •План комбинированного урока
- •Цели урока
- •Ход урока
- •Урок-обобщение по теме «Здравствуй, школа!»
- •Порядок проведения контрольной работы
- •Оценка навыков чтения
- •2 Класс
- •3 Класс
- •Работа с учащимися, испытывающими трудности при обучении чтению
- •Прочитай, не торопись, хорошенько разберись
- •Познакомился
- •Пузырь, Соломинка и Лапоть
- •Про нос и язык
- •Медвежата
- •Тошкины сны
- •Приложение 2 Тексты для чтения учителем на уроке Филипок
- •Спрятался
- •Стальное колечко
Цели урока
1. Знакомство с содержанием стихотворения. 2. Совершенствование техники чтения. Словарь: важный день, примета, волнение, смущение, семилетние новички, календарь.
Ход урока
1. Подготовка учащихся к восприятию стихотворения. Беседа. Учитель обращается к ученикам: «Началу учебного года, школе многие писатели, поэты посвятили свои произведения. Вспомните такие стихотворения, как «Первое сентября» С. Маршака, «Пролетели паутинки» Е. Трутневой, с которыми вы познакомились ранее. Стихотворение, которое мы будем сегодня изучать, написал Сергей Владимирович Михалков. Он назвал его «Важный день». Прочитайте, что написано на доске.
Первое сентября — важный день. |
Кто из вас догадался, о каком важном дне пойдет речь в стихотворении? (О Первом сентября.) Почему Первое сентября — важный день для многих детей? (Заканчиваются каникулы, начинается новый учебный год, и все дети школьного возраста идут в школу.) Первого сентября первый раз в школу идут и самые маленькие школьники — первоклассники. Для них это особый день, важный день. Раньше они ходили в детский сад и назывались дошкольниками, дошколятами. А теперь они выросли и стали школьниками. Вспомните их лица, когда они шли в школу, как их по-доброму приветствовали на торжественной линейке, как старшеклассники провожали их в класс. Как вы думаете, какие чувства были у первоклассников от такого внимательного к ним отношения? Вспомните себя, свой первый день в школе. Как вы себя чувствовали?» Ребята рассказывают о своих впечатлениях, учитель актуализирует словарь: волнуются, смущаются, радуются, что стали школьниками. 2. Чтение и работа над содержанием стихотворения. 1. Чтение стихотворения учителем. 2. Повторное чтение стихотворения учителем. Задание для учеников: «Прослушайте стихотворение. Назовите самый главный, самый важный день в сентябре». 3. Подготовка детей к самостоятельному чтению стихотворения. 3.1. Словарная работа. Цель: работа над словами, трудными для прочтения и понимания. Слова, трудные для прочтения, учитель пишет на доске в послоговой разрядке. Эти слова разбираются непосредственно перед чтением: иду-щи-е (дети) — по иду-щим детям; вол-не-ни-е — по вол-нень-ю; сму-ще-ни-е — сму-щень-ю; ка-лен-дарь. Слова, трудные для понимания, учитель объясняет в ходе работы над текстом. Комментарий для учителя: смущаться — стыдиться, стесняться; волнение — беспокойство; календарь — таблица или книжка с перечислением всех дней в году; примета — отличительный признак (признаки этого дня: цветы, музыка, смех, шум около школы и т. д.). 3.2. Чтение про себя — тихое, «жужжащее» чтение. 4. Совместное чтение стихотворения учителем с учениками с целью запоминания правильного прочтения трудных слов, соблюдения логических пауз и логического ударения. 5. Чтение текста по четверостишиям и анализ содержания четверостиший, составляющих логически связанные части. Учитель говорит: «Назовите главные приметы, признаки Первого сентября»: 1-е четверостишие: в школу идут дети во всех городах, деревнях страны; 2-е четверостишие: волнение и смущение первоклассников — семилетних новичков; 3-е четверостишие: почему автор считает Первое сентября одним из самых главных дней в календаре? Какие другие главные праздники, кроме Первого сентября, вы знаете? 6. Чтение стихотворения цепочкой по логически завершенным частям — четверостишиям. 7. Чтение детьми (по желанию) стихотворения по памяти. Домашнее задание: научиться читать стихотворение без ошибок, отвечать на вопросы учебника; нарисовать иллюстрацию на тему «Первое сентября». Дополнительный материал к уроку. Чтение рассказа Л. Толстого «Филипок» или А. Платонова «Еще мама». При работе над произведением большого объема указанная выше схема меняется: большой объем текста не позволяет провести на одном уроке все виды работ по восприятию и усвоению произведения. К произведениям большого объема относятся рассказы: «Здравствуйте» Т. Чинаревой, «Что любит Мишка» В. Драгунского, «Ребята и утята» М. Пришвина, «На горке» Н. Носова и др.
Современная методическая литература предлагает учителю два варианта работы над таким текстом: 1) разбить произведение на части, работать над каждой частью по обычной схеме; 2) разъединить чтение и анализ и проводить их последовательно. В последнем случае на первом уроке — уроке знакомства с новым произведением — проводится подготовка к восприятию произведения, его прослушивание, проверка восприятия. Следующие уроки — уроки анализа произведения — посвящаются анализу и проведению разных видов работы с текстом. Главное место на уроке занимает чтение. Остальные виды работы над текстом должны быть: 1) направленными на сознательность восприятия и усвоение идеи произведения; 2) взаимосвязанными и взаимодополняемыми; 3) доступными для выполнения каждым учеником. Завершающим этапом работы над произведением большого объема является обобщение материала.
Уроки тематического обобщения являются необходимой формой организации работы по чтению, так как способствуют развитию логического мышления учащихся. Обобщающий урок проводится в конце изучаемой темы. Подготовка к нему организуется учителем с первого урока темы. Уроки чтения, экскурсии, наблюдения по теме чтения сопровождаются составлением словарных таблиц, выполнением рисунков, чтением учителем дополнительных текстов и книг по теме, демонстрацией иллюстративного материала. Материал для уроков обобщения достаточно подробно подготовлен методическим аппаратом учебника. Небольшим исключением из правила является проведение уроков тематического обобщения по разделу «Весна в окно стучится...». Данная тема является достаточно обширной и включает в себя несколько логически завершенных подразделов:
состояние природы, настроение людей, которые встречают весну;
«Праздник бабушек и мам»;
«День космонавтики»;
«День Победы».
Учитывая вышесказанное, работу по обобщению материала данного раздела целесообразно разбить на несколько этапов и проводить непосредственно после отработки конкретной подтемы. Поэтому после завершения каждой подтемы на эту работу иногда можно отводить не весь урок, а большую его часть. Разработку каждой подтемы нужно начинать с основательной подготовительной работы. Например, изучение подтемы «Весна» из темы «Весна в окно стучится...» необходимо предварить экскурсией, наблюдениями за природой, работой с живописными и музыкальными произведениями; изучение подтемы «Праздник бабушек и мам» следует начать с беседы о роли женщин в семье, об уважительном отношении к ним; при изучении подтемы «День космонавтики» до школьников необходимо донести важность этого весеннего праздника в жизни нашей страны; изучение подтемы «День Победы» необходимо предварить рассказами о Великой Отечественной войне, о величии подвигов солдат, отстоявших свободу и независимость нашей страны, о том, что на войне было трудно не только взрослым, но и детям. В связи с тем что последние две подтемы представлены небольшим количеством текстов, следует шире использовать материалы внеклассного чтения, кинофильмы, произведения музыки и живописи. Приведем пример урока-обобщения.
