- •Методика работы над художественными произведениями и научно-популярными статьями
- •Основные этапы работы над текстом
- •Чтение рассказов
- •М. Пришвин. «Ребята и утята»
- •План к первому рассказу
- •План ко второму рассказу
- •К. Паустовский. «Стальное колечко»
- •Работа над текстом
- •Чтение сказок
- •Русская народная сказка «Лиса и журавль»
- •Порядок работы
- •Чтение стихотворений
- •Ф. Тютчев. «Зима недаром злится...»3
- •Р. Сеф. «Учись читать...»
- •Работа над произведениями малых жанров
- •Работа над загадками
- •Работа над пословицами и поговорками
- •Особенности чтения учащихся 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида
- •Формирование основных качеств чтения
- •Чтение вслух и чтение про себя
- •Учимся регулировать дыхание
- •Учимся говорить ясно, отчетливо
- •Учимся говорить быстро, медленно
- •Учимся говорить громко, тихо
- •Организация работы по чтению Урок чтения и его особенности
- •Цели урока
- •Ход урока
- •Примерный план рассказа
- •План комбинированного урока
- •Цели урока
- •Ход урока
- •Урок-обобщение по теме «Здравствуй, школа!»
- •Порядок проведения контрольной работы
- •Оценка навыков чтения
- •2 Класс
- •3 Класс
- •Работа с учащимися, испытывающими трудности при обучении чтению
- •Прочитай, не торопись, хорошенько разберись
- •Познакомился
- •Пузырь, Соломинка и Лапоть
- •Про нос и язык
- •Медвежата
- •Тошкины сны
- •Приложение 2 Тексты для чтения учителем на уроке Филипок
- •Спрятался
- •Стальное колечко
Организация работы по чтению Урок чтения и его особенности
Урок — это форма организации учебно-воспитательного процесса. Любой урок должен быть подчинен главной задаче школы, содержанию обучения, конкретному этапу усвоения знаний. Уроки чтения соответствуют требованиям, предъявляемым дидактикой общей и специальной педагогики, общей и специальной методики преподавания русского языка и объяснительного чтения для детей с нарушениями интеллекта. Помимо общих положений специальной дидактики, уроки чтения должны соответствовать определенным требованиям:
расширять кругозор учащихся, обогащать их представления о природе, нравственных правилах поведения человека в обществе;
совершенствовать и развивать навыки сознательного, беглого, выразительного, правильного чтения;
формировать положительные личностные качества учащихся;
развивать речь и мышление;
знакомить с элементами литературоведческих представлений.
В практике работы специальной (коррекционной) школы VIII вида в настоящее время используются все типы уроков чтения, известные в методике обучения предмету:
вводные уроки (вступительные);
уроки чтения текстов учебника;
уроки тематического обобщения;
уроки контрольного чтения.
Вводные уроки — это уроки, которые проводятся в начале изучения конкретной темы. Они направлены на подготовку учащихся к работе над такими тематическими разделами книги, как: «Здравствуй, школа!», «Славная осень», «Народные сказки», «Вот пришли морозы, и зима настала». Одним из условий использования такого типа уроков, особенно если они связаны с сезонно-тематическими изменениями в природе, является проведение экскурсий, например, в лес, сад, парк с целью наблюдения за природой, изменениями в жизни растений, птиц, животных. Подобные экскурсии, помимо того что они обогащают жизненный опыт, расширяют круг знаний учащихся, позволяют использовать наблюдения для более точного понимания смысла литературных произведений и произведений изобразительного искусства. Вводные уроки по другим темам возможно проводить иначе, так как они могут быть направлены, например, на формирование морально-этических и нравственных качеств («Люби все живое», «Учимся трудиться», «Что такое хорошо» и т. д.). Приведем пример вводного урока по теме «Здравствуй, школа!».
Цели урока
1. Сохранить торжественно-приподнятое настроение учащихся, которое возникло у них по пути в школу, а также на торжественной линейке, посвященной началу учебного года. 2. Создать условия для формирования делового настроя учащихся на учебную работу.
Ход урока
1. Беседа. Учитель обращается к ученикам: «Я рада снова встретиться с вами. Вижу, что вы за лето отдохнули, загорели, выросли, набрались сил и рады видеть своих одноклассников. Посмотрите друг на друга и пожелайте друг другу всего самого хорошего. Обратите внимание — в нашем классе есть новенькие. Мы сегодня с ними познакомимся. Но сначала каждый из вас расскажет о себе. Чтобы было понятно, начну я». Образец рассказа учителя: «Меня зовут Галина Михайловна. Я уже третий год работаю в вашем классе. Мои ученики — хорошие ребята. Они помогают друг другу. Стараются хорошо учиться. Кто из вас, ребята, хочет рассказать о себе?» Заслушивают рассказы двух-трех учеников, которые отвечают на вопросы учителя.
