Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика РЕШЕНИЕ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
731.14 Кб
Скачать

Решение

1) Находим полную стоимость (ПС) на конец года:

ПСк.г. = ПСн.г. + ПСпост – ПСвыб = 8000 + 910 – 400 = 8510 (млн. руб.);

остаточную стоимость (ОС) на конец года:

ОСк.г. = ОСн.г. + ОСпост – ОСвыб – А =

= 6400 + 910 – 400 – 900 = 6010 (млн. руб.).

Износ основного капитала (И) на начало и конец отчетного периода:

Ин.г. = ПСн.г. – ОСн.г. = 8000 – 6400 = 1600 (млн. руб.);

Ик.г. = ПСк.г. – ОСк.г. = 8510 – 6010 = 2500 (млн. руб.).

2) Коэффициенты износа и годности на начало и конец отчетного периода:

Кизн.н.г. = Ин.г. / ПСн.г. · 100 = 1600 / 8000 · 100 = 20,0 (%);

Кизн.к.г. = Ик.г. / ПСк.г. · 100 = 2500 / 8510 · 100 = 29,4 (%);

Кгодн.н.г. = ОСн.г. / ПСн.г. · 100 = 6400 / 8000 · 100 = 80,0 (%);

Кгодн.к.г. = ОСк.г. / ПСк.г. · 100 = 6010 / 8510 · 100 = 70,6 (%).

3) Коэффициент поступления за отчетный год:

Кпост = ПСпост / ПСк.г. · 100 = 910 / 8510 · 100 = 10,7 (%).

Коэффициент выбытия за отчетный год:

Квыб = ПСвыб / ПСн.г. · 100 = 400 / 8000 · 100 = 5,0 (%).

Коэффициент обновления за отчетный год:

Кобн = ПСпост / ПСвыб = 910 / 400 = 2,275.

Вариант 5

1. Имеются следующие выборочные данные (выборка 10%-я, механическая) по предприятиям одной из отраслей промышленности:

№ предприятия

Численность промышленно-производственного персонала, чел.

Выпуск продукции млн. руб.

№ предприятия

Численность промышленно-производственного персонала, чел.

Выпуск продукции млн. руб.

1

420

99,0

12

600

147,0

2

170

27,0

13

430

101,0

3

340

53,0

14

280

54,0

4

230

57,0

15

210

44,0

5

560

115,0

16

520

94,0

6

290

62,0

17

700

178,0

7

410

86,0

18

420

95,0

8

100

19,0

19

380

88,0

9

550

120,0

20

570

135,0

10

340

83,0

21

400

90,0

11

260

55,0

22

400

71,0

По исходным данным:

1. Постройте статистический ряд распределения предприятий по выпуску про­дукции, образовав пять групп с равными интервалами.

2. Методом аналитической группировки выявите зависимость между численностью промышленно-производственного персонала и выпуском про­дукции на одно предприятие. Результаты оформите в виде рабочей таблицы. Сде­лайте вывод.

Решение

1. Построим статистический ряд распределения предприятий по выпуску про­дукции, образовав пять групп (k = 5) с равными интервалами.

хmin = 19; хmax = 178; R = 178 – 19 = 159.

Отсюда находим ширину частичного интервала:

h = R / k = 159 / 5 = 31,8.

За начало первого интервала принимаем х0 = хmin = 19, начало каждого следующего получаем, добавляя h = 31,8:

х1 = х0 + h = 19 + 31,8 = 50,8; х2 = х1 + h = 50,8 + 31,8 = 82,6;

х3 = х2 + h = 82,6 + 31,8 = 114,4; х4 = х3 + h = 114,4 + 31,8 = 146,2;

х5 = х4 + h = 146,2 + 31,8 = 178.

Получаем статистический ряд распределения предприятий по выпуску про­дукции:

№ группы

1

2

3

4

5

Интервал

19 – 50,8

50,8 – 82,6

82,6 – 114,4

114,4 – 146,2

146,2 – 178

Число предприятий

3

6

8

3

2

2. Проведем аналитическую группировку, для этого подсчитываем для каждого интервала число предприятий, средний выпуск про­дукции и среднюю численность промышленно-производственного персонала. Результаты оформим в виде рабочей таблицы:

№ группы

Интервал

Число предприятий

Выпуск продукции млн. руб.

Численность промышленно-производственного персонала, чел.

по предприятиям

на одно предприятие

по предприятиям

на одно предприятие

1

2

3

4

5

6

7

1

19 – 50,8

3

19; 27; 44

34,9

100; 170; 210

160

2

50,8 – 82,6

6

53; 54; 55; 57; 62; 71

66,7

340; 280; 260; 230; 290; 400

300

3

82,6 – 114,4

8

83; 86; 88; 90; 94; 95; 99; 101

98,5

340; 410; 380; 400; 520; 420; 420; 430

415

4

114,4 – 146,2

3

115; 120; 135

130,3

560; 550; 570

560

5

146,2 – 178

2

147; 178

162,1

600; 700

650

Из анализа таблицы (графы 5 и 7) видно, что увеличение численности промышленно-производственного персонала сопровождается ростом выпуска продукции.

Делаем вывод, что между численностью промышленно-производственного персонала и выпуском про­дукции на одно предприятие существует прямая связь.

2. По предприятию за отчетный квартал имеются следующие данные (млн. руб.):

По плану

Фактически

Стоимость реализуемой продукции

400

600

Средние остатки нормируемых оборотных средств

160

180

Определите плановый и фактический коэффициенты оборачиваемости и закрепления оборотных средств, сумму средств, высвобожденных из оборота в связи со сверхплановым ускорением оборачиваемости оборотных средств, и сумму дополни­тельно вовлекаемых в оборот средств в связи с изменением объема реализации.