- •Ход урока
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Подведение итогов урока.
- •5. Выставка и анализ творческих работ учащихся.
- •1. Организационный момент
- •2. Объяснение нового учебного материала
- •3. Самостоятельная работа учащихся
- •4. Итоги урока
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Знакомство с темой урока
- •2.2. Объяснение нового материала
- •3. Самостоятельная работа учащихся
- •4. Анализ детских работ
- •5. Итог урока. Рефлексия.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Объяснение нового учебного материала
- •4. Итоги урока
- •Ход урока
- •1. Орг. Момент
- •2. Объяснение нового учебного материала
- •3. Самостоятельная работа учащихся
- •4. Итог урока
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Подведение итогов урока.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Итоги урока.
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •1) Беседа об искусстве слова, художественной иллюстрации.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Подведение итогов урока.
- •5. Выставка и анализ творческих работ учащихся.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Подведение итогов урока.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Объяснение нового учебного материала
- •3. Объяснение последовательности выполнения работы
- •4. Самостоятельная работа учащихся
- •5. Итоги урока
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Беседа о роли художника в создании сказочного образа.
- •3. Рассматривание и сравнение произведений искусства и реальных предметов.
- •4. Знакомство с приемами конструирования объемной игрушки.
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Беседа о художественном конструировании.
- •3. Рассматривание произведений искусства.
- •1. Организационный момент.
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Беседа о достопримечательностях Беларуси.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку.
2. Объяснение нового учебного материала.
1) Беседа по теме урока.
2) Анализ рисунков.
– Обратите внимание на фигурку человека
– Из каких частей состоит фигурка? (Из головы, туловища, рук, ног)
– Какой формы туловище? (Продолговатой.)
3) Объяснение последовательности этапов изображения человека.
– Делаем разметку листа для изображения человека.
- Делаем наброски.
- Прорисовываем основные линии.
- Убираем лишнее ластиком.
3. Самостоятельная работа учащихся.
4. Подведение итогов урока.
1) Закрепление нового материала.
2) Выставка и анализ творческих работ учащихся.
Ученики сами анализируют свои работы, выделяются лучшие работы. Выставляются оценки.
Тема: Мой друг
Цели: сформировать первичное представление о пропорциях лица человека, первичном представлении о портрете; формировать умение выполнять портрет с учетом пропорций лица человека; развивать зрительную память, наблюдательность; воспитывать аккуратность, эстетическое восприятие.
Ход урока
1. Организационный момент
1.1. Проверка готовности класса к уроку.
1.2. Связь с предыдущим материалом.
У. Вспомните, с какой темой мы знакомились на прошлом у?
2. Объяснение нового учебного материала
2.1. Вступительная беседа.
2.2. Анализ произведений живописи.
2.4. Работа по учебнику [с. 25 – 27, 57 – 59, 91 – 94].
3. Объяснение последовательности выполнения работы
Дети должны посочинять вслух, «нарисовать» словами будущий портрет. Когда сюжеты выбраны, учитель уточняет, какие главные герои будут действовать в детских рисунках.
В работе и с карандашом, и с красками необходимо соблюдать правило — от общего к частному. Это показывает учитель в линейном рисунке на классной доске с пояснением:
а) вспомогательными тонкими линиями намечают композициионное расположение главных героев сюжета, определяют их место;
б) выделяют первый план, уточняют смысловую взаимосвязь героев сюжета.
Такая последовательность прослеживается на первых этапах работы с карандашом, затем с гуашью.
Учитель объясняет порядок покрытия рисунка цветом: намечают линию горизонта, рисуют небо, затем кистью с белой краской широкими мазками изображают снег на земле, каток. После того как фон высохнет, рисуют солнце, а вдали на горизонте слабым серым цветом — силуэты деревьев. Затем цветом покрывают фигуры детей, деревья на первом плане.
4. Самостоятельная работа учащихся
3.1. Творческая деятельность.
Наглядные пособия убираются. Для поддержания необходимого настроения в классе тихо звучат детские песни.
5. Итоги урока
5.1 Закрепление нового материала.
5.2 Выставка и анализ детских работ.
Тема: Объемная игрушка «Сказочная птица».
Цели урока: формировать представления о конструировании объемных игрушек
из бумаги, учить обобщать природные формы из бумаги в объеме,
развивать творческие способности, воспитывать аккуратность при
работе с бумагой.
