- •Ход урока
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Подведение итогов урока.
- •5. Выставка и анализ творческих работ учащихся.
- •1. Организационный момент
- •2. Объяснение нового учебного материала
- •3. Самостоятельная работа учащихся
- •4. Итоги урока
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Знакомство с темой урока
- •2.2. Объяснение нового материала
- •3. Самостоятельная работа учащихся
- •4. Анализ детских работ
- •5. Итог урока. Рефлексия.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Объяснение нового учебного материала
- •4. Итоги урока
- •Ход урока
- •1. Орг. Момент
- •2. Объяснение нового учебного материала
- •3. Самостоятельная работа учащихся
- •4. Итог урока
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Подведение итогов урока.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Итоги урока.
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •1) Беседа об искусстве слова, художественной иллюстрации.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Подведение итогов урока.
- •5. Выставка и анализ творческих работ учащихся.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Подведение итогов урока.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Объяснение нового учебного материала
- •3. Объяснение последовательности выполнения работы
- •4. Самостоятельная работа учащихся
- •5. Итоги урока
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Беседа о роли художника в создании сказочного образа.
- •3. Рассматривание и сравнение произведений искусства и реальных предметов.
- •4. Знакомство с приемами конструирования объемной игрушки.
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Беседа о художественном конструировании.
- •3. Рассматривание произведений искусства.
- •1. Организационный момент.
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Беседа о достопримечательностях Беларуси.
3. Самостоятельная работа учащихся
- Проявляем творчество и фантазию, и в добрый путь! Но помните, наш лес зимний, он необычный, сказочный, волшебный, а в сказках живут чудеса. Творите, выдумывайте и будьте внимательны и аккуратны.
3.1. Выполнение техники безопасности на рабочем месте Учитель напоминает правила безопасности при работе с карандашом и красками; включает музыку, чтобы дети лучше представили сюжет композиции, очарование зимнего леса.
3.2. Творческая деятельность учащихся
Контроль учителя за работой учеников, индивидуальная помощь.
4. Итоги урока
4.2. Рефлексия
- Придумайте экспромтом мини-сказку или рассказ на тему «Зимний лес». Дети представляют свои сочинения, а кто-то - мини-коллективные.
4.3. Выставка работ и их анализ
- Сегодня на уроке все вы попытались изобразить зимний, на удивление волшебный, сказочный лес. Сейчас мы рассмотрим ваши рисунки и определим, что вам удалось, а что еще следует совершенствовать.
Тема: Олени на севере
Цель: научить соотносить цветовую гамму с тематикой изображения; актуализировать знания о холодной цветовой гамме; формировать представления о роли цветовой гаммы при создании образа; формировать умения создавать художественный образ в холодной цветовой гамме; совершенствовать навык работы с гуашью; развивать абстрактное мышление, цветовое восприятие; воспитывать любовь к природе
Ход урока
1. Организационный момент
1.1. Проверка готовности учащихся к уроку
Начинается на перерыве. По звонку дежурный докладывает учителю о готовности класса к уроку.
1.2. Связь с предыдущим материалом (через показ рисунков).
2. Знакомство с темой урока
2.1. Вступительная беседа
Если в океане самое большое животное — это кит, то как вы думаете, какое самое большое животное на Земле?
А знаете ли вы самое выносливое животное?
А какое животное не боится больших морозов и может спать на снегу?
2.2. Объяснение нового материала
Северные олени живут в тундрах, лесотундрах и в полосе хвойной тайги, как на равнинах, так и в горах. В тайге северные олени живут в болотистых местах, в суровых редколесьях, у северной границы леса в горах, то есть тоже практически в условиях лесотундры. На зиму олени северных тундр в значительной своей части мигрируют на юг в лесотундру и тайгу. Многотысячные стада их сливаются из небольших групп и вновь рассеиваются в местах зимовок. Весенняя кочевка менее интенсивна и протекает медленнее, с остановками поскольку дней для кормежки. Проходят по 200 - 750 км за полтора месяца. Пути миграций обычно более или менее постоянны, но многие факторы, даже направление ветра, могут их изменить. В горах олени также перекочевывают, но не далее 100-180 км, зато перемещение по вертикали достигает 1000 м.
Тундровые олени в условиях круглосуточного дня активны все время, но отдыхают и пережевывают жвачку несколько раз в сутки. В горах юга Сибири днем северные олени держатся на гольцах у снежников, где спасаются от гнуса, а к вечеру спускаются к лесу кормиться. Непрерывное перемещение единственный для северных оленей способ избавиться от докучливых насекомых. Ходят по одним и тем же местам, выбивая хорошо заметные тропы.
У северных оленей хорошее обоняние, приличный слух, но слабое зрение. В стадах они руководствуются поведением вожаков - самцов и самок.
Северные олени могут доставать корм из-под снега глубиной до 120 см, но уже при глубине 70 см теряют на это слишком много сил и худеют. В связи с этим звери предпочитают искать малоснежные места.
Дикий северный олень довольно разборчив в пище и поедает в 2 раза меньше видов растений, чем его домашний собрат. Летом он ест многие виды (120 - 130) высших растений, зимой - преимущественно лишайники, особенно ягель. Охотно едят олени грибы, при случае ловят леммингов, собирают яйца птиц, пьют морскую воду, едят водоросли - им не хватает солей.
