- •Ход урока
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Подведение итогов урока.
- •5. Выставка и анализ творческих работ учащихся.
- •1. Организационный момент
- •2. Объяснение нового учебного материала
- •3. Самостоятельная работа учащихся
- •4. Итоги урока
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Знакомство с темой урока
- •2.2. Объяснение нового материала
- •3. Самостоятельная работа учащихся
- •4. Анализ детских работ
- •5. Итог урока. Рефлексия.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Объяснение нового учебного материала
- •4. Итоги урока
- •Ход урока
- •1. Орг. Момент
- •2. Объяснение нового учебного материала
- •3. Самостоятельная работа учащихся
- •4. Итог урока
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Подведение итогов урока.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Итоги урока.
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •1) Беседа об искусстве слова, художественной иллюстрации.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Подведение итогов урока.
- •5. Выставка и анализ творческих работ учащихся.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Объяснение нового учебного материала.
- •3. Самостоятельная работа учащихся.
- •4. Подведение итогов урока.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Объяснение нового учебного материала
- •3. Объяснение последовательности выполнения работы
- •4. Самостоятельная работа учащихся
- •5. Итоги урока
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Беседа о роли художника в создании сказочного образа.
- •3. Рассматривание и сравнение произведений искусства и реальных предметов.
- •4. Знакомство с приемами конструирования объемной игрушки.
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Беседа о художественном конструировании.
- •3. Рассматривание произведений искусства.
- •1. Организационный момент.
- •Ход урока:
- •1. Организационный момент.
- •2. Беседа о достопримечательностях Беларуси.
Тема: Выразительные средства графики. Натюрморт из простых геометрических предметов.
Цели: расширить представление о выразительных средствах графики; формировать элементарное представление о явлениях света и тени; развивать умение передавать светотень при выполнении рисунка натюрморта из геометрических фигур; воспитывать аккуратность.
Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы и целей урока
Вводная беседа
Какие геометрические фигуры вы знаете?
Можно ли из фигур составить узор?
Где встречались с узором из геометрических фигур?
Можно ли создавать картины, используя геометрические фигуры?
Демонстрация рисунков.
Объяснение нового материала
В ходе практической работы ученики делают наброски карандашом. Дети впервые выполняют такую работу, поэтому последовательность ее, необходимо сообщить им в готовом виде.
Практическая работа
Итог урока
Выставка работ учащихся
Заключительное слово учителя
Тема: Создание иллюстрации «Дюймовочка и крот»
Цели урока: познакомить учащихся с особенностями передачи основных форм
образов, их частей, учить передавать в графическом изображении
строение человека и животного в движении, развивать
наблюдательность, творческое воображение, воспитывать любовь к
изобразительному искусству.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку.
2. Объяснение нового учебного материала.
1) Беседа об искусстве слова, художественной иллюстрации.
– Сегодня мы будем иллюстрировать сказку Х. К. Андерсена «Дюймовочка и крот».
– Что вы почерпнули из этой сказки?
– Кто из героев сказки понравился больше и почему?
2) Рассматривание иллюстрации к сказке.
– Как художник изображает движения главных героев? (Ноги согнуты, туловище наклонено вперед.)
– Какие краски использовал иллюстратор?
– Согласуются ли изображения дальних и ближних объектов?
– Как бы вы нарисовали иллюстрацию?
3) Беседа об особенностях строения человека и животного.
– Из каких частей состоит фигура человека?
– Из каких частей состоит фигура животного?
– Чем отличается фигура животного от фигуры человека?
4) Объяснение и закрепление приемов и последовательности рисования.
– Какое расположение листа вы выберете?
– Горизонтальное положение листа позволит нам не ограничивать себя в пространстве для рисования. Мы сможем разместить наибольшее количество персонажей сказки и других второстепенных объектов – дорога, деревья. Обратите внимание на то, что вам нужно передавать движение героев в рисунке. Для этого на листе бумаги отметим тонкими линиями расположение главных фигур, т.е. действующих персонажей сказки, и второстепенных объектов, которые будут присутствовать в композиции. Подумайте, как направлены основные оси туловища героев. Передаем тонкими линиями основные формы головы, туловища, рук и ног. Затем приступаем к более детальной прорисовке контура тела животного и человека. Осторожно убираем лишние линии, не растирая изображение. Дорисовываем фон рисунка и второстепенные объекты. Пятнами или штрихами намечаем цвет фигур, предметов. Остается выполнить иллюстрацию в цвете.
3. Самостоятельная работа учащихся.
1) Инструктаж по охране труда на рабочем месте, технике работы с карандашами, красками.
2) Творческая деятельность.
