Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад Ощущения как понятие в психологии

.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
21.06.2020
Размер:
25.26 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Витебский государственный университет имени П. М. Машерова

Факультет: филологический.

Специальность: романо-германская филология.

Доклад

Ощущения как понятие в психологии

Работу выполнил: Closureyes,

студент I курса

Руководитель: Гучкова Анастасия Сергеевна,

преподаватель

Витебск, 2019

Содержание:

Вступление………………………………………………………………………...3

Понятие «ощущение»….……………………………………………………….....4

Свойства ощущений….……………………………………………………….......5

Выводы…………………………………………………………......……………...6

Литература………………………………………………………………………...7

Вступление

В жизни любого человека ощущения играют огромную роль, поэтому понять их природу достаточно важно. В данной работе я попытался определить сами ощущения, а также их общие свойства, чтобы предоставить некоторую упрощённую, но тем не менее верную картину этого явления.

Понятие «ощущение»

Ощущение — это психический процесс, представляющий собой соответственное отражение отдельных свойств и состояний внешней среды субъектом внутренних или внешних стимулов и раздражителей, поступающих в виде сигналов посредством сенсорной системы при участии нервной системы в целом.

В психологии ощущение считается процессом отражения отдельных свойств объектов окружающего мира, однако термин «восприятие» ему не эквивалентен. Ощущение связано с одной и только одной характеристикой объекта, тогда как восприятие касается объекта в целом, затрагивая все его особенности (изученные благодаря упомянутым ощущениям). Например, посредством восприятия человек создаёт впечатление о летнем дне, однако благодаря ощущениям это восприятие было построено: комфортная температура ветра, вкус мороженого, приятная томность.

Свойства ощущений

Хотя ощущения разнятся в достаточно значимой мере, их свойствами могут считаться следующие:

  1. Модальность.

  2. Локализация.

  3. Интенсивность.

  4. Длительность.

Под модальностью подразумевается конкретная качественная характеристика ощущений, модальность делает ощущение более определённым: это характеристика насыщенности цвета для зрительных ощущений, тембр голоса для звуковых и т.д.

Локализация представляет собой определение ощущения в пространстве. Нередко ощущения не находятся на теле человека или в нём самом, они расположены где-то вне. К примеру, когда человек пишет или режет, его ощущения связаны непосредственно с кончиком ручки или лезвием ножниц, но не с тем местом предмета, которое человека касается.

Интенсивность отражает количественную оценку ощущения. Согласно С. Стивене, человеку под силу ответить, насколько сильным является то или иное ощущение, испытанное им.

Длительность – временная характеристика ощущения, отвечающая за его продолжительность и так называемое послевкусие. По завершении действия раздражителя ощущение всё ещё чувствуется, вызывая положительные или отрицательные образы.

Выводы

Именно благодаря ощущениям человек шаг за шагом складывает своё восприятие того или иного объекта. Зная свойства ощущений и определение самого термина, ему может стать проще понимание того, как он лично представляет мир и какую информацию ставит в приоритет.

Литература

  1. Ощущение // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. — СПб., 1907—1909.

  2. Общая психология: Учебник / Под общ. ред. проф. А. В. Карпова. — М.: Гардарики, 2005. — 232 с.

  3. Психология ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ Ф. Р. Филатов — Классификации видов ощущений.

  4. Артемьева Е.Ю. Психология субъективной семантики. М., 1980.