Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Коннова 28 группа.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
441.92 Кб
Скачать

Ход занятия.

Уточнение артикуляции звуков З-Ж.

Логопед просит ребенка повторить за ним слоги парами:

за-жа зы-жи зу-жу

жи-зы зы-жа зе-же

же-зе жо-зо жа-за

Д/И “Закончи предложение”.

Я буду начинать предложение, а ты его закончи. Посмотри картинки, назови, что на них нарисовано, и выбери ту, которая поможет тебе закончить предложение.

6 картинок: зонт, обезъяна, лыжи, ужи, ежевика, заяц.

1. Во время дождя нужен … (зонт)

2. В джунглях живут … (обезъяны)

3. Зоя легко скользит на … (лыжах)

4. По зеленой траве ползут … (ужи)

5. В живом уголке живет … (заяц)

6. У Зины в корзине … (ежевика)

Логопед начинает предложение, ребенок выбирает картинку и повторяет все предложение.

Д/И “Назови пропавший звук”.

Ребенок читает слово с пропущенным звуком и добавляет его.

11 карточек:

пи…ама ко…ура у…ор

гла…ок фа…ан кры…овник

ко…ырек пиро…ок творо…ок

га…он лу…айка

Итог. Молодец ты хорошо поработал сегодня на уроке . Давай вспомним , что ты сегодня на уроке изучал и , что запомнил. Я уверена, что теперь ты никогда не будешь путать эти звуки.

Анализ проведенного занятия.

Урок был построен с учётом возрастных особенностей ребёнка. Занятие переходило плавно от простого к более сложному и ребёнок без труда выполнял всё , что от него требовалось.

Составление консультации для родителей .

1.Когда следует обратиться за помощью к детскому логопеду.

2.Почему ребёнок говорит неправильно.

3.Как воспитать, у ребёнка навыки правильного звукопроизношения.

4.Обогащаем словарь детей.

5.Роль родителей в формировании грамматически правильной речи у дошкольников.

6. Развитие связной речи детей в семье.

7. Играем пальчиками и развиваем речь.

8. Совершенствуем внимание и память ребёнка.

9. Игровая школа мышления.

10. Речевая подготовка детей к школе в семье.

11. Профилактика речевых нарушений, стимуляция речевого развития в условиях семьи.

Составление консультации для педагогов.

1.Причины и виды отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста.

2.Приёмы педагогической работы по воспитанию у детей навыков правильного произношения звуков.

3.Приёмы обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста.

4. Приёмы формирования грамматически правильной речи у детей дошкольного возраста.

5. Виды работы педагога по развитию и совершенствованию связной речи детей дошкольного возраста.

6. Организация индивидуальной коррекционно- речевой работы в процессе групповых ( подгрупповых0 занятий.

7.Использование коррекционно-развивающего потенциала.

8. Музыкальное воспитание детей с отклонениями в речевом развитии.

9. Физическое воспитание дошкольников с нарушениями речевого развития.

10.Приёмы педагогической коррекции внеречевых процессов детей.

11.Взаимосвязь развития речи и развития тонких дифференцированных движений пальцев и кисти рук детей.

12. Фонематический слух- основа правильной речи.

13. Средства развития мелкой моторики рук у детей с нарушением речи.

14. Развитие графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста.

15.Правильно говорит ваш ребёнок?

Приложение № 9.

Просмотр занятия по лексико- грамматическому строю речи по теме : “ Падежные конструкции. Винительный падеж существительных в единственном числе.” Анализ занятия.

Цель: Учить правильно употреблять существительные единственного числа

в винительном падеже.

Задачи: 1) обучение различению одушевлённых и неодушевлённых

существительных единственного числа в винительном падеже;

2) обучение изменению начальной формы существительных, ставя их

в винительный падеж;

3) закрепление навыка составления простых распространённых

предложений из 3-х слов по предметно-графической схеме;

4) закрепление умения вычленять в предложении предмета

сообщения и предиката, т. е. того, что сообщается о предмете;

5) закрепление понятий “предложение”, “слово-предмет”,

“слово-действие”;

6) развитие у детей поисковой деятельности на выбор языковых

средств посредством ассоциативных словесных игр и игры типа

“семантические абсурды” (“Путаница”);

7) развитие диалогической речи;

Оборудование: сюжетная картинка “Животные и птицы осенью”;

модель-схема для составления предложений; предметные

картинки: птицы, юг, заяц, мех, белка, грибы, ёж, нора,

берлога, медведь; сюжетные картинки с закрытой частью

“Мама моет…”, “Мальчик держит…”; стихотворение

“Собрались и полетели” Е. Головина и рассказ “Осенью”.

Ход занятия.

1. Орг. момент. Ассоциативная словесная игра “Назови слова”.

Л.: Давайте вспомним и назовём слова об осени. Это могут быть и слова-предметы и слова-действия, я начинаю – дождь. Кто продолжит?

Д.: опадают, не греет, тучи, листья и т. д. (кто правильно называет слово садиться на место и получает балл-косточку на счётах).