- •Окружающий мир
- •Ход урока
- •I Орг. Момент
- •II Проверка домашнего задания (Слайд 2)
- •Т ема. "Растения и животные поля".
- •III Работа над новым материалом
- •Жизнь пресного водоёма
- •Защита мини – проекта «Растения водоемов» группы «Биологи» (Слайд 13)
- •VI Закрепление (по группам)
- •Работа в тетрадях
- •2) Тест №1.
- •3)Подведение итогов жюри.
- •4)Игра «Кто быстрей» Загадки.
- •VII Рефлексия
- •VIII д.З. Учебник с 59 – 63, р.Т. С 25-26
- •3 Класс
- •"Растения и животные поля".
- •"Растения и животные поля".
Окружающий мир
УМК «Перспективная начальная школа»
Класс 3
Тип урока: изучение нового материала
Тема: «Пресный водоем и его обитатели»
Цели и задачи: формирование образовательных компетенций через реализацию учебного проекта по теме: «Пресный водоем и его обитатели»
положить начало формированию знаний о взаимосвязях природного сообщества «Водоем»,показать важнейшую роль человека в охране всего окружающего;
формирование норм здоровьесберегающего поведения в природе и социальной среде;
помочь в освоении доступных способов изучения природы и общества (сравнивание, наблюдение, использование накопленного опыта и т. д.)
Регулятивные УУД:формулировать учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; находить наиболее эффективные способы решения поставленной задачи;
Познавательные УУД:умение вести поиск, выделять, анализировать и синтезировать необходимую информациюдля ее дальнейшего представления;создавать устные и письменные высказывания.развивать навыки сотрудничества с другими людьми в поиске необходимой информации, умение находить выходы из спорных ситуаций;осознавать смысл учения и понимание личной ответственности за будущий результат.
КоммуникативныеУУД:
сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать собеседника; доступно излагать свои мысли, аргументировать и давать оценку действий; признавать возможность существования других точек зрения, слушать и слышать собеседника, вести диалог;
Оборудование:
Учебник по окружающему миру2 ч. (УМК «Перспективная начальная школа», О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова);
Рабочая тетрадь для самостоятельных работ №2 ( О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов)
Конверты с заданием «Цепи питания»
Авторский тренажер – раскраска «В гостях у Хомы»
Кроссворд для работы по группам
Авторская физминутка «Веселые лягушата»
Презентация к уроку
Картинки для подсчета баллов
Подготовительная работа:
Учащимся заранее дано задание по группам: «Биологи» , «Зоологи»
Подготовить презентацию
Загадки по теме
Рисунки
Сообщение
поделка
Ход урока
I Орг. Момент
Прозвенел весёлый звонок,
Мы начинаем наш урок
Любознательные дети
Знать хотят все- все знать на свете.
Учитель: Мне в руки попало необычное письмо. (Слайд 1)
Я вам его сейчас прочту. (Читает письмо) (Слайд 1.1)
Ну, что, принимаем приглашение?
Тогда повторяйте все вместе. (Слайд 1.2)
Любознательный народ
В классе нашем тут живет.
Будем больше узнавать,
И на деле применять.
II Проверка домашнего задания (Слайд 2)
(Дети перед уроком разделились на группы)
О каком сообществе мы говорили на прошлом уроке?
- Почему луг называется природным сообществом?
- Что такое природное сообщество?
Учитель: А знаете ли вы, как называются науки, которые изучают жизнь растений и животных? (Ответы детей)
Наука, изучающая жизнь растений и животных называется Биологией (Слайд 3.1)
Зоология – это наука изучающая жизнь животных. (Слайд 3.2)
Работа проводится по группам
1 задание: Составить пищевые цепочки (картинки) (Слайд 4)
Задание вы найдёте в конвертах.
Зерно – мышь - сокол
Картофель – колорадский жук – куропатка
корень одуванчика – личинка – крот
комар – лягушка - цапля
2 задание Игра «Узнай меня»: (Слайд 5) Что растёт и кто живёт на лугу?
Это растение узнают по мелким треугольным плодам, похожим на сумки. (пастушья сумка)
Без него на лугу будет тишина. Он невелик, с большими усами и ногами. (кузнечик)
Страшный враг картофельных полей (колорадский жук)
Вредитель клевера (клеверный долгоносик)
Насекомое с яркой- красной окраской, питается тлей (божья коровка)
З задание Разгадать кроссворд (Слайд 6)
