Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_s_resheniami_finansy.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
75.77 Кб
Скачать

Решение задачи 18

1.Сумма НДС = 3600*20:120= 600

2. Прибыль (убыток) от реализации продукции = 3600– 600–1000 = 2000

3.Прибыль (убыток) от текущей деятельности предприятия = 2000– 400 = 1600

4. Прибыль до налогообложения = прибыль от текущей деятельности = 1600

5. Налог на прибыль =1600*0,18 = 288

6. Чистая прибыль предприятия = 1600 – 288 = 1312

Задача 19

На основании нижеприведенных данных определить прибыль (убыток) от реализации продукции, от текущей деятельности, от инвестиционной деят-сти, от финансовой деятельности, прибыль до налогообложения и чистую прибыль предприятия

Исходная информация

Сумма, млн руб.

1.Выручка от реализации продукции в отпускных ценах с НДС

720

2.Полная себестоимость реализованной продукции

580

3.Ставка налога на добавленную стоимость, %

20

4.Доходы, связанные с реализацией излишних производственных запасов

18

5.Потери от порчи производственных запасов

8

6.Доходы от участия в уставном фонде

90

7.Расходы по договорам о совместной деятельности

30

8.Положительные курсовые разницы

33

9.Ставка налога на прибыль, %

18

10. Прибыль (убыток) от реализации продукции

определить

11.Прибыль (убыток) от текущей деятельности

определить

12. Прибыль (убыток) от инвестиционной деятельности

определить

13. Прибыль (убыток) от финансовой деятельности

определить

14.Прибыль до налогообложения

определить

15.Чистая прибыль

определить

Решение задачи 19

1.Прибыль (убыток) от реализации продукции =

= 720 – (720* 20:120) –580 = 20 млн руб

2.Прибыль (убыток) от текущей деятельности =20 +[18– (18*20:120) –8] = 27млн руб

3.Прибыль (убыток) от инвестиционной деятельности = 90 – 30= 60 млн руб.

4.Прибыль (убыток) от финансовой деятельности = 33 млн руб.

5.Прибыль до налогообложения = 27 + 60 + 33 = 120 млн руб.

6.Налог на прибыль = 120*0,18= 21,6 млн руб.

7.Чистая прибыль = 120 – 21,6= 98,4 млн руб.

Задача 20

На основании нижеприведенных данных определить отпускную цену

Показатели

Сумма, млн рублей

1. Материальные затраты

20000

2. Заработная плата с отчислениями

5800

3. Амортизация основных средств и нематериальных активов

2600

4. Прочие

1100

5.Расходы на реализацию продукции

3500

5.Прибыль ожидаемая

3000

4.Ставка налога на прибыль, %

18

4.Ставка налога на добавленную стоимость, %

20

6. Отпускная цена единицы товара для предприятия- изготовителя

определить

Решение задачи 20

1.Отпускная цена продукции = Цена предприятия + НДС

2.Цена предприятия = Полная себестоимость товарной продукции + прибыль ожидаемая

3.Полная себестоимость = 20000+5800+2600+1100+ 3500= 33000

4. НДС в цену = 33000 *20/100 = 6600

5. Отпускная цена = 33000 +6600 + 3000= 426000

Задача 21

Предприятие реализовало в первом квартале продукции на 2800 млн руб, среднеквартальные остатки оборотных средств составили 560 млн. рублей. Во втором квартале объем реализации продукции уменьшится на 3 %, при сокращении времени одного оборота на 1 день. Определить сумму оборотных средств во втором квартале.

Решение задачи 21

К об 1=2800/560= 5

Длит-сть 1 оборота 1= 90/5= 18 дней

Длит-сть 1 оборота 2 = 18 – 1 = 17 дней

К об 2 = 90/17= 5,3

Объем реал. 2 = 2800*1,03 = 2884

Сумма об. ср-тв 2 = 2884/5,3 = 544,2

Задача 22

На основании нижеприведенных данных составить смету затрат предприятия на планируемый год:

Показатели

Сумма,

тыс. руб.

1. Материальные затраты

210000

2. Расходы на оплату труда

2500

3. Отчисления на социальные нужды, %

34

4. Амортизационные отчисления

950

5.Прочие расходы

700

6. Прирост расходов будущих периодов и резервов предстоящих платежей

190

7. Уменьшение остатков незавершенного производства

320

8. Расходы на реализацию

310

9.Управленческие расходы

490

10.Итого затрат на производство

определить

11.Производственная себестоимость продукции

определить

12. Полная себестоимость реализуемой продукции

определить

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]