- •Задача 1
- •Решение задачи 1
- •Задача 2
- •Решение задачи 2
- •Задача 3
- •Решение задачи 3
- •Задача 4
- •Решение задачи 4
- •Задача 5
- •Решение задачи 5
- •Задача 6
- •Решение задачи 6
- •Задача 7
- •Решение задачи 9
- •Решение задачи 11
- •Задача 12
- •Решение задачи12
- •Решение задачи 13
- •Задача 14
- •Решение задачи 14
- •Задача 15
- •Решение задачи 15
- •Задача 16
- •Решение задачи 16
- •Задача 17
- •Решение задачи 17
- •Задача 18
- •Решение задачи 18
- •Задача 19
- •Решение задачи 19
- •Задача 20
- •Решение задачи 22
- •Решение задачи 24
- •Задача 25
- •Решение задачи 25
- •Задача 26
- •Решение задачи 26
- •Задача 27
- •Решение задачи 27
- •Задача 28
- •Решение задачи 28
- •Задача 29
- •Решение задачи 29
- •Задача 30
- •Решение задачи 30
- •Задача 31
- •Решение задачи 31
- •Решение задачи 32
- •Задача 33
- •Решение задачи 33
- •Задача 34
- •Решение задачи 34
- •Задача 35
- •Решение задачи 35
Решение задачи 18
1.Сумма НДС = 3600*20:120= 600
2. Прибыль (убыток) от реализации продукции = 3600– 600–1000 = 2000
3.Прибыль (убыток) от текущей деятельности предприятия = 2000– 400 = 1600
4. Прибыль до налогообложения = прибыль от текущей деятельности = 1600
5. Налог на прибыль =1600*0,18 = 288
6. Чистая прибыль предприятия = 1600 – 288 = 1312
Задача 19
На основании нижеприведенных данных определить прибыль (убыток) от реализации продукции, от текущей деятельности, от инвестиционной деят-сти, от финансовой деятельности, прибыль до налогообложения и чистую прибыль предприятия
Исходная информация |
Сумма, млн руб. |
1.Выручка от реализации продукции в отпускных ценах с НДС |
720 |
2.Полная себестоимость реализованной продукции |
580 |
3.Ставка налога на добавленную стоимость, % |
20 |
4.Доходы, связанные с реализацией излишних производственных запасов |
18 |
5.Потери от порчи производственных запасов |
8 |
6.Доходы от участия в уставном фонде |
90 |
7.Расходы по договорам о совместной деятельности |
30 |
8.Положительные курсовые разницы |
33 |
9.Ставка налога на прибыль, % |
18 |
10. Прибыль (убыток) от реализации продукции |
определить |
11.Прибыль (убыток) от текущей деятельности |
определить |
12. Прибыль (убыток) от инвестиционной деятельности |
определить |
13. Прибыль (убыток) от финансовой деятельности |
определить |
14.Прибыль до налогообложения |
определить |
15.Чистая прибыль |
определить |
Решение задачи 19
1.Прибыль (убыток) от реализации продукции =
= 720 – (720* 20:120) –580 = 20 млн руб
2.Прибыль (убыток) от текущей деятельности =20 +[18– (18*20:120) –8] = 27млн руб
3.Прибыль (убыток) от инвестиционной деятельности = 90 – 30= 60 млн руб.
4.Прибыль (убыток) от финансовой деятельности = 33 млн руб.
5.Прибыль до налогообложения = 27 + 60 + 33 = 120 млн руб.
6.Налог на прибыль = 120*0,18= 21,6 млн руб.
7.Чистая прибыль = 120 – 21,6= 98,4 млн руб.
Задача 20
На основании нижеприведенных данных определить отпускную цену
Показатели |
Сумма, млн рублей |
1. Материальные затраты |
20000 |
2. Заработная плата с отчислениями |
5800 |
3. Амортизация основных средств и нематериальных активов |
2600 |
4. Прочие |
1100 |
5.Расходы на реализацию продукции |
3500 |
5.Прибыль ожидаемая |
3000 |
4.Ставка налога на прибыль, % |
18 |
4.Ставка налога на добавленную стоимость, % |
20 |
6. Отпускная цена единицы товара для предприятия- изготовителя |
определить |
Решение задачи 20
1.Отпускная цена продукции = Цена предприятия + НДС
2.Цена предприятия = Полная себестоимость товарной продукции + прибыль ожидаемая
3.Полная себестоимость = 20000+5800+2600+1100+ 3500= 33000
4. НДС в цену = 33000 *20/100 = 6600
5. Отпускная цена = 33000 +6600 + 3000= 426000
Задача 21
Предприятие реализовало в первом квартале продукции на 2800 млн руб, среднеквартальные остатки оборотных средств составили 560 млн. рублей. Во втором квартале объем реализации продукции уменьшится на 3 %, при сокращении времени одного оборота на 1 день. Определить сумму оборотных средств во втором квартале.
Решение задачи 21
К об 1=2800/560= 5
Длит-сть 1 оборота 1= 90/5= 18 дней
Длит-сть 1 оборота 2 = 18 – 1 = 17 дней
К об 2 = 90/17= 5,3
Объем реал. 2 = 2800*1,03 = 2884
Сумма об. ср-тв 2 = 2884/5,3 = 544,2
Задача 22
На основании нижеприведенных данных составить смету затрат предприятия на планируемый год: |
|
Показатели |
Сумма, тыс. руб. |
1. Материальные затраты |
210000 |
2. Расходы на оплату труда |
2500 |
3. Отчисления на социальные нужды, % |
34 |
4. Амортизационные отчисления |
950 |
5.Прочие расходы |
700 |
6. Прирост расходов будущих периодов и резервов предстоящих платежей |
190 |
7. Уменьшение остатков незавершенного производства |
320 |
8. Расходы на реализацию |
310 |
9.Управленческие расходы |
490 |
10.Итого затрат на производство |
определить |
11.Производственная себестоимость продукции |
определить |
12. Полная себестоимость реализуемой продукции |
определить |
|
|
