- •Задача 1
- •Решение задачи 1
- •Задача 2
- •Решение задачи 2
- •Задача 3
- •Решение задачи 3
- •Задача 4
- •Решение задачи 4
- •Задача 5
- •Решение задачи 5
- •Задача 6
- •Решение задачи 6
- •Задача 7
- •Решение задачи 9
- •Решение задачи 11
- •Задача 12
- •Решение задачи12
- •Решение задачи 13
- •Задача 14
- •Решение задачи 14
- •Задача 15
- •Решение задачи 15
- •Задача 16
- •Решение задачи 16
- •Задача 17
- •Решение задачи 17
- •Задача 18
- •Решение задачи 18
- •Задача 19
- •Решение задачи 19
- •Задача 20
- •Решение задачи 22
- •Решение задачи 24
- •Задача 25
- •Решение задачи 25
- •Задача 26
- •Решение задачи 26
- •Задача 27
- •Решение задачи 27
- •Задача 28
- •Решение задачи 28
- •Задача 29
- •Решение задачи 29
- •Задача 30
- •Решение задачи 30
- •Задача 31
- •Решение задачи 31
- •Решение задачи 32
- •Задача 33
- •Решение задачи 33
- •Задача 34
- •Решение задачи 34
- •Задача 35
- •Решение задачи 35
Решение задачи 5
1.Сумма НДС = 2400*20:120= 400
2. Прибыль (убыток) от реализации продукции = 2400– 400–1600 =400
3.Прибыль (убыток) от текущей деятельности предприятия = 400– 100 = 300
4. Прибыль до налогообложения = прибыль от текущей деятельности = 300
5. Налог на прибыль = 300*0,18 =54
6. Чистая прибыль предприятия = 300 – 54 =246
Задача 6
На основании нижеприведенных данных определить прибыль (убыток) от реализации продукции, от текущей деятельности, от инвестиционной деят-сти, от финансовой деятельности, прибыль до налогообложения и чистую прибыль предприятия
Исходная информация |
Сумма, млн руб. |
1.Выручка от реализации продукции в отпускных ценах с НДС |
660 |
2.Полная себестоимость реализованной продукции |
500 |
3.Ставка налога на добавленную стоимость, % |
20 |
4.Доходы, связанные с реализацией излишних производственных запасов |
24 |
5.Потери от порчи производственных запасов |
17 |
6.Доходы от участия в уставном фонде |
80 |
7.Расходы по договорам о совместной деятельности |
40 |
8.Положительные курсовые разницы |
35 |
9.Ставка налога на прибыль,% |
18 |
10. Прибыль (убыток) от реализации продукции |
определить |
11.Прибыль (убыток) от текущей деятельности |
определить |
12. Прибыль (убыток) от инвестиционной деятельности |
определить |
13. Прибыль (убыток) от финансовой деятельности |
определить |
14.Прибыль до налогообложения |
определить |
15.Чистая прибыль |
определить |
Решение задачи 6
1.Прибыль (убыток) от реализации продукции =
= 660 – (660* 20:120) –500 = 50 млн руб
2.Прибыль (убыток) от текущей деятельности =50 +[24– (24*20:120) –17] = 53млн руб
3.Прибыль (убыток) от инвестиционной деятельности = 80– 40= 40 млн руб.
4.Прибыль (убыток) от финансовой деятельности = 35 млн руб.
5.Прибыль до налогообложения = 53 + 40+ 35= 128 млн руб.
6.Налог на прибыль = 128*0,18= 23,04млн руб.
7.Чистая прибыль = 128 – 23,04 = 104,96 млн руб.
Задача 7
На основании нижеприведенных данных определить отпускную цену единицы товара для предприятия- изготовителя.
Показатели |
Сумма, млн рублей |
1. Материальные затраты |
12500 |
2. Заработная плата с начислениями |
4500 |
3. Амортизация основных средств и нематериальных активов |
1200 |
4. Прочие |
800 |
5.Расходы на реализацию продукции |
2000 |
5.Прибыль ожидаемая |
1000 |
4.Ставка налога на прибыль, % |
18 |
4.Ставка налога на добавленную стоимость, % |
20 |
6. Отпускная цена единицы товара для предприятия- изготовителя |
определить |
Решение задачи 7
1.Отпускная цена продукции = Цена предприятия + НДС
2.Цена предприятия = Полная себестоимость товарной продукции + прибыль ожидаемая
3.Полная себестоимость = 12500+4500+1200+800+ 2000= 21000
4.Цена предприятия = 21000 +1000 = 22000
5.НДС в цену = 22000 х 20:100 = 4400
6.Отпускная цена = 22000 +4400= 26400
Задача 8
Предприятие реализовало в первом квартале продукции на 2950 млн руб, среднеквартальные остатки оборотных средств составили 310 млн. рублей. Во втором квартале объем реализации продукции увеличится на 4 %, при сокращении времени одного оборота на 1 день. Определить сумму оборотных средств во втором квартале.
Решение задачи 8
К об 1=2950/310=9,5
Длит-сть 1 оборота 1= 90/9,5=9,47 дней
Длит-сть 1 оборота 2 = 9,47 – 1 = 8,47 дней
К об 2 = 90/8,47=10,63
Объем реал. 2 = 2950*1,04 = 3068
Сумма об. ср-тв 2 = 3068/10,63 = 288,6
Задача 9
На основании нижеприведенных данных составить смету затрат предприятия на планируемый год: |
|
Показатели |
Тыс. руб |
1. Материальные затраты |
180000 |
2. Расходы на оплату труда |
1500 |
3. Отчисления на социальные нужды, % |
34 |
4. Амортизационные отчисления |
720 |
5.Прочие расходы |
600 |
6. Прирост расходов будущих периодов и резервов предстоящих платежей |
120 |
7. Уменьшение остатков незавершенного производства |
190 |
8. Расходы на реализацию |
250 |
9.Управленческие расходы |
540 |
10.Итого затрат на производство |
определить |
11.Производственная себестоимость продукции |
определить |
12. Полная себестоимость реализуемой продукции |
определить |
|
|
