- •Сценарий интерактивной игры-викторины «я знаю свои права»
- •Ход мероприятия
- •Организационный момент.
- •2. Сообщение темы и целей мероприятия
- •«Календарь правовых дат»
- •«Права ребенка»
- •«Юридическая консультация»
- •«Права литературных героев»
- •«Всякая всячина»
- •«Ответственность»
- •«Правовой статус ребенка»
- •Подведение итогов.
- •4. Заключение.
Сценарий интерактивной игры-викторины «я знаю свои права»
Участники: 4 команды по 6 человек - учащихся 7 классов.
Форма проведения: интерактивная игра-викторина.
Тема мероприятия: «Я знаю свои права»
Правила проведения: Игра проходит в актовом зале в форме интерактивной игры. Каждая команда сидит за отдельным столом. Игра состоит из 3-х туров. Побеждает команда, получившая в конце игры наибольшее количество баллов.
Цель: формирование и повышение уровня правосознания и правовой культуры среди несовершеннолетних.
Задачи:
- Закрепить у обучающихся знание «Конвенции о правах ребенка», «Декларации прав человека»;
- Способствовать определению обучающимися своего отношения к праву, как общественной ценности;
- Развивать навык дискуссии, умение анализировать, излагать собственную позицию;
- Способствовать воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости.
Оборудование и оформление, необходимые для проведения мероприятия: компьютер, мультимедийный проектор, микрофон, 4 комплекта табличек, программное обеспечение – презентация игры, оценочный лист.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Вед.: Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе.
Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, с севера и юга, из богатой страны и из бедной. Здесь были мужчины и женщины. Они отличались друг от друга цветом кожи, говорили на разных языках. Многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследовали. Всех собравшихся объединяло одно желание: чтобы никогда не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины.
Поэтому они вместе написали Закон. Они привели в этом документе список прав, которые имеет каждый человек на Земле, а особенно ребёнок для того, чтобы все знали и уважали эти права.
Сейчас это самая известная Международная организация - Организация Объединённых Наций (ООН).
20 ноября 1989 г. этой организацией был одобрен и принят очень важный документ - Конвенция о правах ребёнка, который вступил в силу для России с 15 сентября 1990 года
Вопрос: Как вы думаете, зачем нужна Конвенция о правах ребёнка и другие подобные документы? (Ответы детей)
Вед.: Правильно! Дети слабее взрослых, поэтому им нужна особая защита. И эта защита должна исходить от взрослых. А чтобы взрослые имели возможность защищать детей от других взрослых и от неприятностей, понадобились специальные законы. Закон и наказание за его нарушение удерживает многих людей от плохих поступков.
2. Сообщение темы и целей мероприятия
Вед.: Наше мероприятие сегодня будет посвящено вопросам государственной важности, потому что самая главная задача любой страны – это забота о детях, нашем будущем. Поэтому мы познакомимся с государственными документами, защищающими права ребенка, и вспомним, какие у вас есть обязанности. Предлагаю вам игру-викторину, в которой вы сможете узнать о том, что такое права, какие они бывают и для чего они нужны.
Первый тур игры будет проходить по типу игры «Своя игра». Играют одновременно все команды. На экране представлено 5 позиций: Календарь правовых дат, Права ребенка, Юридическая консультация, Права литературных героев, Всякая всячина.
На каждой позиции 5 вопросов с номиналом 10, 20, 30, 40, 50 баллов, которые можно получить при правильном ответе на вопрос.
Одна из команд выбирает позицию и стоимость вопроса, после чего ведущий зачитывает соответствующий вопрос. Время на обсуждение составляет 15 секунд. По истечении 15-ти секунд в случае правильного ответа команда получает количество очков, равное стоимости вопроса, в случае неправильного ответа команда теряет количество очков, равное стоимости вопроса. Если команда вообще не дает ответа, то ничего не происходит.
Следить за результатом игры будет компетентное жюри в лице заместителя директора по воспитательной работе Ворониной М.В.
Ведущий. Итак, команды в сборе, правила игры всем понятны, и я объявляю 1 тур. Право начать игру предоставляется команде 7а класса.
Ι ТУР
