Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

У р о к 159. Имя числительное

Цели: дать понятие о числительном как части речи; учить находить числительные в предложении.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Н..ступил май. Вот пр..л..тела стая гр..чей. З..шумел в л..су з..лотой до..дь. П..шли мальчишки в рощ.. за гр..бами. З..шуршали лист..я под н..гами.

– Определите склонение и падеж имен существительных.

– Разберите последнее предложение по членам предложения.

III. Чистописание, сообщение целей урока.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

од от оп об (ов оф ог ок)

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Один палец не кулак.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Назовите части речи, которые встречаются в этом предложении.

– Какое слово вам трудно определить как часть речи. (Один.)

– Это новая часть речи, с которой нам предстоит сегодня познакомиться, – имя числительное.

IV. Работа по теме урока.

1. С л о в о у ч и т е л я.

– Везде и во всем человека окружают числа. Без чисел невозможна наука и сама жизнь.

Огромную роль в жизни человека играют числа первого десятка. От них и возникло все многообразие числительных, позволяющих вести счет. Слова, называющие числа, образуют в русском языке самостоятельную часть речи, обладающую своими грамматическими признаками.

2. З н а к о м с т в о с ч и с л и т е л ь н ы м и (упр. 492).

3. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 105).

– Что такое имя числительное?

– Приведите примеры числительных.

4. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 493).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление изученного.

1. Р а б о т а с ф р а з е о л о г и з м а м и.

– Объясните значение фразеологизмов.

 В один голос. (Единогласно.)

 В два счета. (Очень быстро.)

 Наговорить с три короба. (Много.)

 Сидеть в четырех стенах. (Не выходить из дому.)

 Знать как свои пять пальцев. (Очень хорошо знать.)

 Семь пятниц на неделе. (Часто менять свои решения.)

– Запишите фразеологизмы.

– Подчеркните числительные.

2. Р а с с к а з у ч и т е л я.

Таинственное число

Семь – особое число, в нем есть некое волшебство. Семь дней в неделе, семь планет на небе, семь чудес света. Чем это объяснить? Примерно четыре тысячи лет назад у древних народов уже были первые астрономические познания. Эти народы наблюдали на звездном небе движение пяти планет, которые вместе с Солнцем и Луной составляли семь небесных светил. Древние ученые заметили, что лунный месяц равен двадцати восьми суткам, и разделили его на четыре равные части, чтобы каждый из семи дней посвятить одному из семи божеств. Так возникла семидневная неделя, которая перешла ко многим народам и дошла до нас.

3. О б ъ я с н и т е з н а ч е н и е п о с л о в и ц ы.

Семь раз отмерь – один раз отрежь.

– Запишите пословицу.

– Подчеркните числительные.

4. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Составьте и запишите предложения с числительными первого десятка.