Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

III. Работа по теме урока.

1. С л о в а р н о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

20 18 1 12 20 16 18 (трактор),

12 16 14 2 1 11 15 (комбайн).

– Объясните лексическое значение данных слов. (Трактор – самоходная машина для тяги и приведения в действие техники, орудий. Комбайн – сложная машина, выполняющая работу нескольких более простых машин. Бывает сельскохозяйственный, кухонный.)

– Запишите данные слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

– Поставьте данные слова во множественное число. Просклоняйте их.

2. Н а б л ю д е н и е за окончаниями существительных множественного числа (упр. 410).

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 414).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Филин ночью оживает,

На охоту вылетает.

Его зоркие глазища

Все себе добычу рыщут.

Берегитесь, лягушата,

И мышата, и зайчата!

Прячьте хвостики и уши,

Чтоб не съел он вас на ужин.

IV. Закрепление изученного.

1. С п и ш и т е, вставляя пропущенные буквы.

На к..рмушке сидя, птицы

Чистят клювики свои.

Тут щеглы, чиж.., с..ницы

И проныры в..робьи.

Ждут нас также т..рпеливо

И кр..савцы сн..гири.

Г. Ладонщиков

– Выделите окончания существительных во множественном числе.

2. У п р а ж н е н и е в склонении существительных во множественном числе (упр. 411).

3. С п и с ы в а н и е (упр. 412).

V. Итог урока.

– Чем пополнили свой запас знаний сегодня?

Домашнее задание: упражнение 413; повторить словарные слова.

Уроки 131-140

У р о к 131. Склонение имен существительных мужского рода во множественном числе. Закрепление

Цель: прививать навыки склонения и определения падежа имен существительных мужского рода во множественном числе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. С л о в а р н ы й д и к т а н т.

Трактор, столица, север, месяц, костер, комбайн, инженер, багаж, квартира, желтый, магазин, восток.

III. Чистописание, сообщение целей урока.

1. П р о ч и т а й т е стихотворение.

Слоненок удивил ребят,

Слоненок стал на самокат,

Немножко покатался –

И самокат сломался.

– Какой звук повторяется чаще других? ([с].)

– Дайте характеристику данному звуку.

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

С с СС с с С

3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

С лодырем поведешься – горя наберешься.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

– Определите падеж существительного мужского рода.

IV. Работа по теме урока.

1. У п р а ж н е н и е в склонении имен существительных во множественном числе (упр. 419).

Все вместе склоняют слова: снегири, орехи.

В а р и а н т I – трамваи, муравьи.

В а р и а н т II – стулья, ручьи.

2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 416).

3. З а г а д к а - ш у т к а.

Как правильно сказать:

У рыбов нет зубов,

У рыбей нет зубей

Или – у рыб нет зуб?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

– Доброе утро! – птицы запели.

(Дети машут руками.)

Добрые люди встают с постели.

(Показывают, как просыпаются, потягиваются.)

Прячется все темнота по углам.

(Закрываются руками.)

Солнце взошло, идет по делам!

(Шагают на месте.)