Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

V. Закрепление изученного.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 403).

2. С п и с ы в а н и е (упр. 405).

VI. Итог урока.

– С каким новым членом предложения познакомились?

– Что вы можете о нем сказать?

Домашнее задание: упражнение 404; выучить правило (с. 67).

У р о к 129. Второстепенный член предложения – дополнение. Закрепление

Цель: учить находить в предложении дополнение.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

– Дайте характеристику звуку [п].

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

ПпП ПпПпП

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Покорное слово гнев укрощает.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Определите склонение и падеж существительных.

– Найдите в предложении дополнение.

III. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Что такое дополнение?

– На какие вопросы отвечает дополнение?

– Какой частью речи может быть выражено дополнение?

IV. Словарно-орфографическая работа.

И г р а «Чей ряд быстрее?».

1-й р я д

уж..нать

р..совать

р..ботать

за..тракать

г..товить

ра..казывать

к..стер

..бедать

2-й р я д

налев..

тр..мвай

за..тра

направ..

вч..ра

ле..ко

а..уратно

наза..

3-й р я д

г..рячий

а..уратный

медле..ый

х..роший

д..рожный

фу..бол

ж..лтый

инт..ресный

– Что общего в словах каждого столбика? И есть ли лишние слова? Обоснуйте свой выбор. (1-й ряд – все глаголы, кроме слова костер. 2-й ряд – все наречия, кроме слова трамвай. 3-й ряд – все прилагательные, кроме слова футбол.)

– Что общего между лишними словами? (Существительные второго склонения, мужского рода.)

– Просклоняйте эти слова.

– Что интересного заметили при склонении слова костер? (Выпадение гласной е.)

V. Работа по теме урока.

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

Гном унес забытый

И надумал строить

Ах ты, глупый, глупый гном!

Кто из строит

– Найдите дополнения. Определите, какой частью речи они выражены.

– Определите падеж имен существительных.

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 407).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Закрепление изученного.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 409).

2. С п и с ы в а н и е (упр. 408).

VII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 406.

У р о к 130. Склонение имен существительных мужского рода во множественном числе

Цель: учить правильно писать падежные окончания имен существительных мужского рода во множественном числе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание, сообщение целей урока.

1. П р о ч и т а й т е скороговорку.

Проворонила ворона вороненка.

– Постарайтесь произнести ее как можно быстрее.

– Какой звук повторяется чаще других? ([р].)

– Дайте характеристику звуку [р].

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Рр Ррр Рррр

3. П р о ч и та й т е пословицу, объясните ее значение.

Ручьи сольются – реки, люди сойдутся – сила.

– Запишите пословицу, подчеркните орфограммы.

– Назовите имена существительные. Определите их число.

– Назовите существительное, падеж которого мы еще не умеем определять. (Ручьи – множественное число существительного мужского рода.)

Не то беда, что мы всегда

Чего-нибудь не знаем,

А то беда, что иногда

Незнание скрываем.

Кто пыжится, чтоб умным слыть

И скрыть прорехи в знании,

Тому весь век невеждой быть –

Могу сказать заранее.

А если знаешь сам, чего

Не знаешь, не умеешь,

Тогда добьешься своего,

Узнаешь, поумнеешь.

– Итак, мы знаем то, чего не знаем. И сегодня постараемся узнать, а значит, значительно умнее стать!