Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на тему «Что такое хороший поступок?».

У р о к 118. Работа над ошибками. Именительный, родительный и винительный падежи имен существительных второго склонения

Цели: развивать орфографическую зоркость, творческое мышление, умение работать над ошибками; учить отличать винительный падеж от именительного и родительного.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Сообщение общих итогов выполнения работы.

III. Анализ изложений со стороны содержания.

1. Правильность изложения содержания.

2. Полнота изложения.

3. Последовательность изложения.

4. Свое творчество.

5. Точность употребления слов.

6. Правильность построения предложений.

IV. Работа над орфографическими ошибками.

К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

 Написание безударных гласных.

 Написание приставок.

 Написание предлогов.

 Написание непроизносимых согласных.

 Написание устойчивых сочетаний ча–ща.

 Написание падежных окончаний существительных первого склонения.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление изученного.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Охотники зажгли б..льшой костер. Костер горел ярко.

Выдался ясный день. Р..бята реш..ли пойти в этот день на к..ток.

Зимний м..розец приятно щипал лицо. В зимний морозец всякий молодец.

На кр..ю леса рос высокий ду.. . Метель зан..сла ду.. снегом.

– Определите падежи существительных второго склонения, выделите окончания.

VI. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: просклонять пять существительных второго склонения мужского рода – словарных слов.

У р о к 119. Творительный и предложный падежи имен существительных второго склонения

Цель: закрепить навык определения окончаний существительных в творительном и предложном падежах.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание, сообщение целей урока.

1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву нам предстоит писать сегодня.

В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж какие добряки –

Раздают всем огоньки. (Спички.)

Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу. (Лыжи.)

Мы на них стоим и пляшем.

Ну а если мы прикажем,

Нас они бегом несут.

Подскажи, как их зовут? (Ноги.)

– Догадались? (И.)

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ии Иии Ииии

3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Часом опоздал, годом не вернешь.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Определите склонение имен существительных. (Второе.)

– Определите их падеж. (Творительный.)

– Сегодня на уроке мы познакомимся с творительным и предложным падежами имен существительных второго склонения.

III. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е за окончаниями существительных второго склонения (упр. 373).

2. Р а б о т а с п а м я т к а м и (с. 55).

IV. Словарно-орфографическая работа.

И г р а «Чей ряд быстрее?».

1-й р я д

зап..д

ул..ца

а..тобус

р..сунок

в..сток

к..лограмм

б..гаж

п..сок

2-й р я д

в..гон

косм..навт

инж..нер

м..рковь

автом..биль

сев..р

д..кабрь

т..атр

3-й р я д

м..газин

ра..каз

во..зал

т..лефон

к..лендарь

адр..с

т..традь

з..трак

– Найдите в каждом ряду слов лишнее, обоснуйте свой выбор.

Работа продолжается по рядам.

– Запишите в тетрадь существительные второго склонения из вашего столбика, поставьте их в творительный и предложный падежи.

Н а п р и м е р: И. п. что? запад

Т. п. чем? западом

П. п. о чем? о западе

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 375).

– Какие окончания имеют существительные второго склонения в творительном падеже?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

И г р а.

Собираем детвору

Поиграть в одну игру.

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята.

Как лисенок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал.

Как ежонок и ежиха

Собирают ежевику.

Только медвежонок спит,

Просыпаться не спешит.