Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

У р о к 111. Контрольный диктант по теме «Правописание окончаний имен существительных первого склонения»

Цель: проверить умение писать окончания имен существительных первого склонения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Диктант.

На лесной полянке

Лесную полянку укрыл пушистый снежок. Но полянка живет. В уютной квартире под корой спрятались от стужи букашки. В норке между корнями лежит ящерица. Жук улегся в крохотной спаленке. В канавке на краю полянки под снегом спят лягушки.

Тихо и пусто на полянке. Только дятел сидит на сосне и таскает из шишки вкусные семена. Иной раз пробежит по полянке лисица или беляк.

С а м о п р о в е р к а.

III. Грамматическое задание.

1. Разберите по членам предложения первое предложение.

2. Определите падеж имен существительных первого склонения в единственном числе в предложении:

В уютной квартире под корой спрятались от стужи букашки.

3. Подберите синоним к слову стужа.

С а м о п р о в е р к а.

IV. Итог урока. У р о к 112. Работа над ошибками. Правописание окончаний имен существительных первого склонения

Цели: развивать орфографическую зоркость, умение работать над ошибками; закрепить навык написания окончаний существительных первого склонения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Анализ диктанта и сообщение общих итогов выполнения работы.

III. Работа над орфографическими ошибками.

К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

 Написание парных согласных.

 Написание безударных гласных.

 Написание приставок.

 Написание предлогов.

 Написание устойчивых сочетаний жи–ши.

 Написание безударных окончаний существительных первого склонения.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Повторение изученного.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

В старом парке

Мы п..шли к забору, в каштановую а..ею. В алл.. было почти т..мно. Со..нце с трудом проб..валось между лист..ями на ч..рную доро..ку. С б..ков доро..к.. кустами р..сла м..лина. А между кустов поднималась крапива. В самой глубине сада ст..яла бесе..ка. Х..рошо пос..деть в беседк.., п..читать интересную кни..ку.

– Определите падеж существительных первого склонения.

С а м о п р о в е р к а.

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: повторить словарные слова.

У р о к 113. Множественное число имен существительных первого склонения

Цель: учить определять окончания имен существительных первого склонения во множественном числе.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. О т г а д а й т е з а г а д к и.

Всей семьей идут гулять

Ночью вдоль дорожек

Еж-отец, ежиха-мать

И ребенок- … (ежик).

Колюч, да не еж…

Кто же это? (Ерш.)

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

ЕЕ ее Ее еЕ

3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Дружную семью и горе не берет.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Определите падеж имени существительного.