Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

IV. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е за окончаниями существительных первого склонения в творительном падеже (упр. 345).

2. Р а б о т а с п а м я т к а м и (с. 40–41) и с правилом (с. 41).

– Какие окончания имеют существительные первого склонения в творительном падеже?

– Какие предлоги употребляются с творительным падежом?

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

– Вставьте пропущенные буквы.

Н а д о с к е:

Ребята вернулись из леса с земляник.. . Крупные цветы покачивались высоко над вод.. . Гуси летели стая за ста.. . Зашуршал песок под волн.. . От моря пахло хво.. .

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,

Лапкой, лапкой постучи, постучи.

Ты на травку упади, упади,

Полежи и отдохни, отдохни.

Отдохнул, теперь вставай,

Прыгать снова начинай!

Быстро к елочке беги

И скорей назад скачи.

V. Словарно-орфографическая работа.

– Запишите существительные в творительном падеже.

Аптека – аптекой, дорога – …, картина – …, осина – ..., пшеница – …, ракета – ..., солома – …, столица – …, тарелка – ..., лопата – … .

VI. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 348).

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 346).

VII. Итог урока.

– С какой орфограммой познакомились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 347; выучить правило (с. 41).

У р о к 109. Правописание окончаний имен существительных первого склонения в творительном падеже

Цель: учить правильно писать окончания имен существительных первого склонения в творительном падеже.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Га Го Ги Ге

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Какие предлоги употребляются с существительными первого склонения в творительном падеже?

– Какие окончания имеют существительные первого склонения в творительном падеже?

2. Т е с т.

– Ответив правильно на вопросы теста, вы узнаете новое словарное слово.

1) Отметьте имена существительные первого склонения:

п) зяблик;

в) пробежка;

г) трость.

2) Отметьте словосочетание с существительным первого склонения в предложном падеже:

ч) купались в речке;

е) бежали на речку;

н) купались в озере.

3) Чем является в предложении имя существительное в именительном падеже?

т) Обстоятельством;

и) дополнением;

е) подлежащим.

4) Отметьте имя существительное первого склонения в творительном падеже:

е) музей;

р) улицей;

т) воробей.

5) Отметьте вопросы творительного падежа:

а) Кем? Чем?

р) Кому? Чему?

о) О ком? О чем?

IV. Словарно-орфографическая работа.

– Сложите из выбранных вами букв слово. (Вчера.)

– Запишите слово вчера.

– Какой частью речи оно является?

– Поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

– Прочитайте пословицу, объясните ее значение.

Кто вчера правды не сказал, тому и сегодня не поверят.

– Запишите пословицу, подчеркните орфограммы.

V. Работа по теме урока.

1. У п р а ж н е н и е в склонении существительных первого склонения (упр. 350).

– Есть ли у существительных сходные окончания? В каких падежах?

2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 351).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Шагают ножки

По ровненькой дорожке.

Похлопаем в ладошки,

Пусть попляшут ножки.