Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

IV. Словарно-орфографическая работа.

В о с с т а н о в и т е с л о в о:

ХРШЙ (хороший)

– Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

– Составьте с ним словосочетание, подобрав подходящее по смыслу существительное первого склонения.

V. Работа по теме урока.

1. С р а в н и в а н и е существительных первого склонения в именительном, родительном, винительном падежах (упр. 325).

– Сравните окончания существительных.

2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 326).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 328).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 329).

VII. Итог урока.

– Какие окончания имеют существительные первого склонения в именительном, родительном и винительном падежах?

Домашнее задание: упражнение 327.

У р о к 102. Окончания имен существительных первого склонения в дательном и предложном падежах

Цель: учить правильно писать окончания имен существительных первого склонения в дательном и предложном падежах и правильно ставить вопросы к данным падежам.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Вв Ввв вВ ввВ

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Сколько веревочку ни вить, а концу быть.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Определите падеж имени существительного первого склонения.

– Выделите окончание.

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. П р о в е р к а у м е н и я учащихся правильно писать окончания существительных винительного и родительного падежей.

(Задание может записываться как в строчку, так и в два столбика: по падежам.)

Выросли возле тропинки, положил книгу, побежал в беседку, в глубине улицы, упал с крыши, увидел картину, сплел корзину.

– На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже?

– На какие вопросы отвечают существительные в винительном падеже?

– Какие предлоги употребляются с существительными в родительном падеже?

– Какие предлоги употребляются с существительными в винительном падеже?

– Какие окончания имеют существительные первого склонения в родительном падеже?

– Какие окончания имеют существительные первого склонения в винительном падеже?

IV. Словарно-орфографическая работа.

– Подберите антоним к слову белый. (Черный.)

– Запишите слово черный, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

– Придумайте и запишите с данным словом словосочетания.

V. Работа по теме урока.

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

Шла лисица вдоль тропинки

И несла грибы в корзинке:

Пять опят и пять лисичек

Для лисят и для лисичек.

И. Мазнин

– О каких лисичках идет речь?

– Определите падежи существительных первого склонения, выделите окончания.

2. Н а б л ю д е н и е за окончаниями существительных первого склонения (упр. 330).

3. Р а б о т а н а д п р а в и л о м (с. 33–34).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Вот так яблоко! Оно

Соку сладкого полно.

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву!

Вот так яблоко! Оно

Соку сладкого полно.