Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

VI. Итог урока.

– Какие имена существительные относятся к 3-му склонению?

Домашнее задание: упражнение 293.

У р о к 93. Контрольная работа по теме «Проверка орфограмм в корне слова»

Цель: проверить умение проверять орфограммы в корне слова.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Задание.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Т..мно. Дичь мы перестали видеть. Кругом была л..сная глушь. Тр..пинка выв..ла нас к л..сной д..ро..ке на б..регу оз..ра. Сторо.. сделал нам чудес..ный шалаш. Мой товарищ сразу заснул. Я долго бр..дил. Вот проб..жала л..сная мышка. Прокр..чал сыч. Я вош..л в шалаш. Нач..ло светать. Скво..ь стенки шалаша прон..кал ра..ий луч со..нца.

III. Грамматическое задание.

1. Найдите в тексте два слова с безударной гласной в корне, подберите к ним проверочные слова.

2. Найдите в тексте два слова с парным согласным в корне, подберите к ним проверочные слова.

3. Найдите в тексте два слова с двойными согласными в корне, подберите к ним проверочные слова.

4. Выпишите из текста по два существительных каждого склонения в три столбика.

IV. Самостоятельная работа учащихся.

С а м о п р о в е р к а.

V. Итог урока

– Над чем работали на уроке?

– Какое задание вызвало у вас затруднение?

Домашнее задание: упражнение 296.

У р о к 94. Работа над ошибками. Определение склонения существительных в косвенном падеже

Цели: развивать орфографическую зоркость, умение работать над ошибками; учить определять склонение имен существительных в косвенном падеже.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Анализ контрольной работы и сообщение общих итогов ее выполнения.

III. Работа над орфографическими ошибками.

К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

 Написание непроизносимых согласных.

 Написание парных согласных.

 Написание безударных гласных.

 Другие ошибки, допущенные при выполнении контрольной работы.

IV. Работа над определением склонения имени существительного, стоящего в косвенном падеже.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 298).

– Как определить склонение имени существительного, стоящего в косвенном падеже?

2. Г р у п п о в а я р а б о т а (упр. 301).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Работа над определением склонения имени существительного, стоящего в косвенном падеже.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 299).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 300).

VI. Итог урока.

– Какие падежи называются косвенными?

– Что такое начальная форма имени существительного?

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 297.

У р о к 95. Первое склонение существительных. Именительный и винительный падежи

Цель: учить по окончаниям и предлогам определять именительный и винительный падежи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание.

1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву будем сегодня писать:

Снегом занесла дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(Зима.)

Полон хлевец

Белых овец. (Зубы.)

Всегда он в работе,

Когда мы говорим,

А отдыхает,

Когда мы спим. (Язык.)

– Догадались? (З.)

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

За за Зб зб

3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Учись доброму, худое на ум не пойдет.