Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е сочетания:

стн здн лнц

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Чего сердце не заметит, того и глаз не увидит.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Какие согласные называются непроизносимыми?

– Какие буквы в сочетаниях стн, здн, лнц являются орфограммами?

– Как проверить непроизносимый согласный?

2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Вставьте пропущенные буквы, соедините слова с проверочными:

грус..ный

поз..ний

хрус..нул

чес..ный

поверхнос..ный

поверхность

хруст

грусть

опоздать

честь

IV. Словарно-орфографическая работа.

1. И г р а «Чей ряд быстрее».

В..гон

К..лендарь

К..ртофель

Кв..ртира

М..газин

в..скресенье

г..тов

м..рковь

..гурец

..бед

м..тро

пш..ница

ч..тверг

т..традь

д..журный

– Что общего в каждом ряду слов? (1-й ряд – в каждом слове безударная гласная а, 2-й ряд – в каждом слове безударная гласная о, 3-й ряд – в каждом слове безударная гласная е.)

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 230).

2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 231).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Наши пальчики встряхнем

И опять писать начнем.

VI. Закрепление изученного.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 232).

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Из данных предложений составьте рассказ. Напишите предложения в нужном порядке.

Подберите к выделенным словам проверочные.

Недалеко от ручья паслись телята.

Опасный враг убежал.

Резкий свист напугал волка.

Вдруг из леса выбежал волк.

Теленку угрожала опасность.

Один теленок подошел к ручью.

У пастуха сильно забилось сердце.

Он громко свистнул.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 233.

У р о к 72. Слова с непроизносимыми согласными, которые нужно запомнить

Цель: познакомить с написанием слов с непроизносимыми согласными, которые требуют запоминания.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Д и к т а н т.

– Запишите слова в два столбика.

Звездный, вкусный, ужасный, окрестный, тростник, чувствовать, гигантский, блеснуть, завистливый, доблестный, бескорыстный.

III. Чистописание, сообщение целей урока.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Л д Д т Т л Д л

2. П р о ч и т а й т е пословицы, объясните их значение.

Ленивому и в будни праздник.

Честное слово и буйному голову смиряет.

– Запишите, объясните орфограммы.

– Подберите проверочные слова к словам с непроизносимыми согласными.

– Можно ли подобрать проверочное слово к слову праздник?

– Сегодня мы поговорим о словах с непроизносимыми согласными, которые нельзя проверить.