Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

IV. Повторение изученного.

1. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Прочитайте текст. Озаглавьте его.

Бабушка нал..ла в ку..шин м..локо и вын..сла в погре.. . На другой день она внесла ку..шин и сн..ла ло..кой сли..ки. Остальное м..локо поставила в теплую печ..ку. Из м..лока п..лучилась простокваша, а из нее вкусный творо.. . Теперь наша бабушка испечет нам сла..кие пиро..ки и ватру..ки.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

2. С а м о п р о в е р к а.

V. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 225.

У р о к 70. Слова с непроизносимыми согласными

Цели: объяснить, какие согласные считаются непроизносимыми; показать способ проверки непроизносимых согласных.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Тт Дд Лл

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Солнце ничем не закрыть, а правду ничем не затмить.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Какая орфограмма в слове солнце? (Непроизносимый согласный.)

III. Словарно-орфографическая работа.

– Как называется сооружение в виде ряда ступенек для подъема или спуска? (Лестница.)

– Какие лестницы бывают? (Деревянные, железные, каменные, веревочные.)

– Запишите слово, подчеркните орфограмму, поставьте ударение.

– Составьте предложение с этим словом. Выделите основу предложения.

П и с ь м о п о п а м я т и.

Нам шагать по лестнице

Незачем с тобой –

Лестница-чудесница

Бежит сама собой!

Е. Тараховская

– О какой лестнице идет речь? (Об эскалаторе.)

IV. Работа по теме урока.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 226).

Наблюдение за непроизносимыми согласными.

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 115).

– Какие непроизносимые согласные встречаются?

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 227).

4. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 116).

– Как проверить непроизносимый согласный?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Пять воробьев на заборе сидели,

Один улетел, а другие запели.

И пели, пока не сморила усталость,

Один улетел, их трое осталось.

Сидели втроем и немного скучали.

Один улетел, а двое осталось.

Сидели вдвоем и снова скучали,

Один улетел, и остался один.

Один посидел, да и взял улетел.

V. Повторение пройденного.

1. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

Н а д о с к е:

Грусть – грус..ный

Известие – извес..ный

Капуста – капус..ный

Место – мес..ный

Ненастье – ненас..ный

Прелесть – прелес..ный

Уста – ус..ный

Честь – чес..ный

– Запишите, вставляя пропущенные буквы.

– Составьте с двумя прилагательными по выбору предложения.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 229).

– Выделите корни в однокоренных словах.

VI. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

– Как проверить парный согласный?

Домашнее задание: упражнение 228; выучить правила (с. 115 и 116).

У р о к 71. Правописание слов с непроизносимыми согласными

Цель: развивать умение проверять написание непроизносимых согласных.