Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

VI. Закрепление изученного.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 206).

В з а и м о п р о в е р к а.

2. С р а в н е н и е написания и произношения слов (упр. 210).

3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

По озеру скользила парусная ло..ка. Тонкий свист ря..чика слышен в саду. Стоит избу..ка на курьих но..ках. Детям читали чудесные ска..ки.

С а м о п р о в е р к а.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 207.

У р о к 64. Правописание парных звонких и глухих согласных

Цели: учить различать буквы парных звонких и глухих согласных, уметь правильно подбирать проверочные слова.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Чистописание.

1. П р о д о л ж и т е закономерность.

Ж ж ж Ш ш ш Ж ш ш

2. З а п и ш и т е загадку, вставляя пропущенные буквы.

Неразлучный кру.. подру..

Тянет к солнцу сотни ру.. .

А в руках душистый гру..

Разных бу.. на разный вку.. .

В. Фетисов

– Запишите отгадку. (Сад.)

– Назовите парный согласный в конце слова. ([д].)

– Подберите проверочное слово. (Сады.)

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

Вставьте пропущенные буквы.

Эта.., шала.., голу..ь, сы..ь, поко.., моро.., рукопи..ь, гря..ь.

Сугро.., шу..ка, хле.., шлю..ка, голу..ка, сторо.., пля.., каранда.. .

3. И г р а «Не ошибись!» (упр. 199).

IV. Словарно-орфографическая работа.

З а п и с ь п о д д и к т о в к у.

Приморский город, тракторный завод, длинный карандаш, соседний колхоз, январский мороз, школьная тетрадь, пришкольный сад, белый медведь.

– Подчеркните орфограммы.

В з а и м о п р о в е р к а.

V. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е за звонкими и глухими согласными: звучание и написание.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы, подбирая проверочные слова.

Часо..щик, прищури.. гла.., чинит часики для нас.

Сырое..ка с белой но..кой притаилась на доро..ке, опустила шля..ку вни...

Вот соль тебе, вот хле.. и ло..ка, – сварилась к ужину карто..ка.

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 208).

– Как произносятся согласные звуки и как обозначаются они буквами, если стоят перед суффиксом -к-?

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 212).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке косолапому,

Заиньке усатому.

На первых двух строчках нужно покачать кистями рук. На следующих – поочередно сгибать пальцы в кулак. Начинать с мизинца.

VI. Закрепление изученного.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 211).

Работа с фразеологизмами.

– Вспомните фразеологизмы, имеющие подобное значение.

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Составьте пословицы. Подчеркните орфограммы.

У курицы сережки, ... чем родная матушка.

И у березки слезки текут, ... а у петуха сапожки.

Не гони коня кнутом, ... когда с нее кору дерут.

Нет лучше дружка, ... а корми овсом.

3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 213).

С а м о п р о в е р к а.