Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

VI. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

– Что такое основа предложения?

Домашнее задание: упражнение 15.

У р о к 6. Главные члены предложения

Цель: показать, какими частями речи могут быть выражены главные члены предложения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

Н а д о с к е:

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крошки собирает. (Воробей.)

– Отгадайте загадку.

– Какое слово вам не знакомо? (Армячишко.)

– Обратимся к словарю.

Армяк – в старину у крестьян кафтан из старого сукна.

З а п и ш и т е устойчивые сочетания:

Оро оло

III. Словарный диктант.

Ворона, город, корова, молоко, мороз, сорока, хорошо, соловей.

IV. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Прочитайте названия предметов.

– Вы вспомнили басню, о которой идет речь?

– Назовите основу предложения.

V. Работа по теме урока.

1. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

Н а д о с к е:

Наступила осень березки нарядились в желтые сарафаны клены надели красные кафтаны листва выстилает по земле свой пестрый ковер.

– Перед вами рассказ об осени. Подумайте, сколько в нем предложений. Расставьте знаки препинания. Спишите.

– Подчеркните основу предложений.

– Какими частями речи выражены главные члены предложения?

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 18).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

Ручками хлопают,

Ножками топают.

То по кругу побегут,

То присядут, отдохнут –

И давай опять скакать.

Ну никак их не унять!

VI. Закрепление изученного.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 17).

2. Т е к у щ и й к о н т р о л ь.

– Выпишите буквы, обозначающие правильное высказывание.

1) Подлежащее отвечает на вопрос:

ю) где?

я) когда?

у) кто?

э) что делать?

2) Главный член предложения – это:

н) существительное;

м) сказуемое;

к) глагол;

в) дополнение.

3) Подлежащее в предложении: Поляну утром освещает яркое солнце.

н) солнце;

р) утром;

с) поляну;

б) освещает.

4) Основой предложения: На голубом небе весело сияет солнце.– является:

а) на небе сияет;

о) весело сияет;

у) солнце на небе;

и) сияет солнце.

5) Какой частью речи выражено подлежащее в предложении Тучи заслонили солнце?

г) глаголом;

к) существительным;

з) прилагательным.

6) Какой частью речи выражено сказуемое в предложении: И туман и непогоды осень поздняя несет?

и) глаголом;

о) прилагательным;

е) существительным.

– Поставьте буквы ответов по порядку. Какое слово у вас получилось? (Умники.)

– Умники вы мои!

VII. Итог урока.

– Что нового вы узнали?

Домашнее задание: упражнение 19.

У р о к 7. Подлежащее, выраженное местоимением

Цель: дать понятие о местоимении как части речи и о том, что подлежащее может быть выражено местоимениями: я, ты, он, она они, мы, вы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание, сообщение темы урока.

1. Н а д о с к е:

Я мы вы он ты готов

– Назовите данные слова одним словом, если это возможно. (Нет, есть лишнее слово – «готов».)

Словарное слово так хочет, чтобы вы его поскорее узнали, что встало в один ряд с местоимениями. Но им мы займемся чуть позже.

Ну что, я вижу, вы готовы к работе. Как вы уже догадались, речь на уроке пойдет о местоимениях. А точнее, о подлежащих, которые выражены местоимениями.

2. З а п и ш и т е:

Вд Дв В д д Д в в

– Продолжите закономерность.