Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

IV. Итог урока. У р о к 53. Работа над ошибками

Цель: развивать орфографическую зоркость, мышление, речь, умение работать над ошибками.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Сообщение общих результатов работы.

III. Анализ диктанта, работа над ошибками.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

 Двойные согласные.

 Проверяемые безударные гласные в корне слова.

 Непроверяемые безударные гласные в корне слова.

 Разделительный мягкий знак.

 Написание приставок.

 Написание устойчивых сочетаний жи–ши.

 Написание приставок и предлогов.

2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Весна была ра..яя. Жу..елица жу..ит. Мы изучаем ру..кую гра..атику. К дому вела липовая а..ея. Па..ажиры проехали большое ра..тояние. Солнце сильно ..ет. Кому эта телегра..а? Мы учимся в третьем кла..е. Девочке купили дли..ую ленту. В су..оту гру..а туристов собралась у ка..ы вокзала. Приятно мчаться по широкому шо..е. Чугу..ая решетка оказалась легкой.

IV. Итог урока. У р о к 54. Образование сложных слов

Цель: ознакомить с различными способами образования сложных слов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание, сообщение целей урока.

– Какую букву будем писать сегодня?

Всем известно без подсказки:

Буква … (Ф) – как ключ от сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.

В. Степанов

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Фф Ффф

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Рысь пестра снаружи, а человек – изнутри.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

– Выпишите слово человек.

К о л л е к т и в н ы й р а з б о р с л о в а по составу.

– Сколько корней в слове человек? (Два.)

– Сегодня на уроке мы познакомимся со сложными словами и со способами их образования.

III. Словарно-орфографическая минутка.

С о с т а в ь т е из букв слово:

З Э О Л В Е О К Р Т (электровоз)

– Запишите слово, подчеркните орфограммы. Объясните лексическое значение этого слова. (Электровоз – локомотив, работающий от электричества.)

– Выделите корни этого слова.

IV. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 171).

2. Р а б о т а н а д п р а в и л о м (с. 92).

– Как образуются сложные слова?

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 172).

– При помощи каких гласных букв соединяются основы слов при образовании сложных слов?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде:

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

V. Закрепление изученного.

1. Ч т е н и е с к а з к и.

Два брата

Решил Город навестить своего брата, которого звали Град и который теперь жил уединенно.

– Как ты живешь? Как твое здоровье? – начал веселый и шумный Город. – Ты редко появляешься в обществе, о тебе стали уже забывать.

– Да, моя слава за последние годы пошатнулась, – ответил осунувшийся, похудевший Град. – Теперь уже вряд ли кто скажет, как когда-то вдохновенно писал А. Пушкин:

Прошло сто лет, и юный град,

Полнощных стран краса и диво,

Из тьмы лесов, из топи блат

Вознесся пышно, горделиво.

Град прочел эти стихи с чувством гордости и продолжал:

– Ты, дорогой брат, потеснил меня. Ты со всеми словами в дружбе… Всюду только и слышно: город, город, город…

– А разве плохо тебе живется в слове Волгоград? Или в словах градостроитель, градостроительство? Разве эти слова не говорят, что ты по-прежнему в почете? – воодушевленно говорил Город.

Под напором таких красноречивых аргументов Граду ничего не оставалось делать, как согласиться, что он еще не забыт и занимает почетное место в языке.

– В русском языке есть слова, которые с течением времени не употребляются так часто. Им на смену приходят другие. Такие слова называются устаревшими.

А сейчас посмотрим на слова Волгоград, градостроитель. Как образованы эти слова?

2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 174).