Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

V. Закрепление изученного.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 155).

– Всегда ли двойные согласные встречаются только в корне слова?

2. П и с ь м о п о п а м я т и.

В школе тихо и светло

В этот ранний час.

Сквозь оконное стекло

Ветви смотрят в класс.

– Подчеркните двойные согласные.

– Разберите по составу слова с двойными согласными.

3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 157).

VI. Итог урока.

– Как на письме обозначаются долгие согласные?

Домашнее задание: упражнение 156; выучить правило (с. 83).

У р о к 49. Обозначение двойных согласных на письме. Перенос слов с двойными согласными

Цель: учить правильно обозначать двойной согласный на письме, переносить слова с двойными согласными.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение пройденного.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Какие звуки обозначаются на письме двойными буквами?

III. Чистописание.

cc лл мм нн

– Запишите по одному слову с данными сочетаниями букв. (Например: русский, аллея, грамматика, ванна.)

– Прочитайте пословицу. Объясните ее значение.

От бессонницы трудом лечатся.

– Запишите, подчеркните орфограммы, объясните их написание.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

аоиклгрмм (килограмм), еалмтл (металл), йхкеко (хоккей), сешос (шоссе).

– Объясните их лексическое значение.

Килограмм – основная единица массы.

Металл – химически простое вещество, обладающее особым блеском, ковкостью и т. п.

Хоккей – командная игра на льду на коньках.

Шоссе –дорога с твердым покрытием.

– Запишите слова, поставьте ударения, подчеркните орфограммы.

– Что общего в написании этих слов? (Во всех есть орфограмма – написание двойного согласного.)

– Составьте с каждым из слов предложение.

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

Н а д о с к е:

С ра..ветом посветлели тума..ые дали. А..а подарила А..е карма..ый календарь. Кири.. по..рился с другом. В декабре наступила о..епель и земля о..аяла.

– Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы.

– Выпишите слова с двойными согласными, разделяя их для переноса.

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 85).

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 159).

4. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 163).

Выделите корни и приставки полученных глаголов.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Шмель тяжелый, полосатый,

Целый день летал по саду.

Он не просто так летал,

Он цветы в саду считал.

Е. Фейерабенд

VI. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 157).

– Разделите слова с двойными согласными для переноса.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 161).

3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Напишите небольшой рассказ, используя в нем слова:

Класс, экскурсия, группа, осенние, листья, коллекция.

VII. Итог урока.

– Как правильно перенести слова с двойными согласными?

Домашнее задание: упражнение 162; выучить правило (с. 85).