Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

VII. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 151.

У р о к 47. Состав слова. Закрепление (игра)

Цель: при помощи игры проверить и закрепить умения разбирать слова по составу.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание.

З а п и ш и т е:

Ник ум и

– Что вы можете сказать об этих сочетаниях? (Можно сложить слово умники.)

– Верно. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (О составе слова.)

– Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем творческую игру по русскому языку. Цель игры – проверить, насколько хорошо мы изучили тему «Состав слова». Ученые называют этот раздел русского языка СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.

– Как вы думаете, что изучает этот раздел?

III. Работа по теме урока.

1. Р а б о т а н а д к о р н е м с л о в а.

– Как вы считаете, какая часть слова самая главная? (Корень.)

– Каково значение слова корень? (Корень – основа.)

– Как вы думаете, почему ученые использовали именно это слово для названия части слова?

2. П р о ч и т а й т е т е к с т.

Не затем руки, чтобы зря болтались. Человек рожден для того, чтобы трудиться. Труженику все нипочем. В труде рождаются герои.

– Спишите, выделите корни в однокоренных словах.

– Что такое корень?

3. О т г а д а й т е, что у меня в корзинке:

В сенокос горька, а в мороз сладка,

Что за ягодка? (Рябина.)

– Почему рябину так назвали?

На самом деле, слово рябина произошло от славянского слова ряб, что значит рябой, пестрый.

– Как вы думаете, какой корень имеет слово рябина? (Рябин-.)

– Суффикс -ин- так прирос к корню ряб, что получился новый корень рябин, а уже из него выросли новые слова.

– Значит, от корня могут образовываться не только новые слова, но и новые корни.

– Придумайте однокоренные слова к слову рябина.

Ученики записывают в тетрадях новые слова, выделяют в них корни.

– Отгадайте, что еще у меня в корзинке:

Я капелька лета

На тоненькой ножке,

Плетут для меня

Кузовки и лукошки.

Кто любит меня,

Тот и рад поклониться.

А имя дала мне

Родная землица. (Земляника.)

– Назовите однокоренные слова к слову земляника.

Дети записывают однокоренные слова.

– Какой корень у этого слова? (Земл-, от с слова земля.)

IV. Работа по изменению формы слова.

– Прочитайте. В каком жанре устного народного творчества написан этот текст? (Скороговорка.)

Н а д о с к е:

На г..ре г..гочут гуси,

Под г..рой огонь горит.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

– Над какой орфограммой вы сейчас работали? (Безударные гласные в корне слова.)

– Как проверить безударный гласный в корне слова? (Изменить слово так, чтобы на безударный гласный падало ударение.)

– Выпишите слова с одинаковыми корнями. (На горе, под горой, горит.)

– Есть ли среди них лишнее слово? (Горит – значение корня иное.)

– Можно ли еще подобрать слово, имеющее такой же корень, но лексическое значение иное? (Горе.)

– Скажите, являются ли слова на горе и под горой однокоренными? (Нет, это форма одного и того же слова.)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

Очень нравится нам делать

По порядку:

Весело шагать,

Руки вверх поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.