Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что такое монолог?

– Что такое диалог?

Домашнее задание: выписать отрывок сказки, где присутствует: вариант I – монолог; вариант II – диалог.

У р о к 22. Обучающее изложение

Цель: развивать умение правильно воспринимать текст, передавая его содержание в соответствии с планом.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и цели урока.

II. Знакомство с содержанием текста для изложения.

Котенок

Вася и Катя пошли играть за деревню. Они взяли с собой котенка. Стали дети рвать щавель и забыли про котенка.

Тут ехал охотник. Впереди бежали две собаки. Собаки увидели котенка и хотели его схватить.

Вася бросился к котенку. Он упал животом на котенка и закрыл его от собак.

Охотник отозвал собак. Вася схватил котенка и понес его домой.

III. Беседа по содержанию.

В о п р о с ы и з а д а н и я к тексту.

– Куда и зачем отправились Вася и Катя?

– Кого они взяли с собой?

– Как произошло, что дети забыли про котенка?

– Какая опасность подстерегала котенка?

– Кто пришел на помощь котенку?

– Какие чувства вы испытывали, слушая рассказ?

IV. Повторное чтение текста.

1. Деление текста на части, составление плана.

П р и м е р н ы й п л а н:

1) Дети отправились играть.

2) Забыли про котенка.

3) Появление собак.

4) Вася – спаситель.

Данный план записывается на доске.

V. Словарно-орфографическая работа.

Н а д о с к е:

Котенок, бежали, хотели, схватить, домой.

– Что общего в этих словах? (Каждое слово содержит безударную гласную.)

– Подберите проверочные слова.

Н а д о с к е:

Деревня, охотник, собаки.

– Можно ли проверить безударные гласные в этих словах? (Нет, это словарные слова.)

Учитель обращает внимание учащихся на следующие слова: впереди, увидели.

Учитель собирает тексты, стирает написанные на доске слова.

VI. Запись текста.

Учащиеся записывают текст, пользуясь планом.

С а м о п р о в е р к а.

VII. Итог урока. У р о к 23. Работа над ошибками. Состав слова. Приставка – часть слова

Цели: развивать орфографическую зоркость, творческое мышление, умение работать над ошибками; дать понятие о приставке как о части слова; учить умению выделять приставку в слове.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Сообщение итогов выполнения работы.

III. Анализ изложения со стороны содержания.

1. Правильность изложенного содержания.

2. Полнота изложения.

3. Последовательность изложения.

4. Точность употребления слов.

5. Правильность построения предложений.

IV. Работа над орфографическими ошибками.

К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

V. Повторение изученного.

1. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а учеников у доски:

– Распределите слова в две группы.

1-й ученик: сад, сетка, садик, дом, сеть, домик.

2-й ученик: пень, лес, ваза, пенек, лесок, вазочка.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

Учитель предлагает выбрать из ряда суффиксов суффикс, указывающий на принадлежность к профессии:

-ат-

-ик-

-ник-

-ок-

– Подберите как можно больше существительных, указывающих на профессию человека.