Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русскии язык_Полякова 3 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

V. Итог урока.

– Что такое суффикс?

Домашнее задание: упражнение 57.

У р о к 18. Написание слов с суффиксами -ек- и -ик-

Цель: учить умению выделять суффикс -ек- и -ик- в словах.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание.

– Запишите.

ек ик

– Как вы считаете, о чем пойдет речь на уроке? (О суффиксах.)

– Верно, о суффиксах. Оказывается, в русском языке суффиксы говорящие! По суффиксам можно определять части речи, а для существительных и род. Например, суффикс -ист- встречается в большой группе слов, обозначающих лиц мужского пола: журналист, футболист. Слова, оканчивающиеся суффиксами -тель-, -ик-, -ник-, -чик- , -арь-, всегда существительные мужского рода: издатель, садик, лесник, извозчик, пекарь. А существительные с суффиксами -ость-, -изн-, -от- – женского рода: нежность, красота, белизна. Слова с суффиксами -ск- , -н-, -чив-, -лив-, -ическ- – прилагательные, а с суффиксами -е-, -и- – наречия.

А на сегодняшнем уроке мы поговорим о суффиксах -ик- , -ок-, -ек-.

III. Орфографический диктант.

Подчеркните букву, обозначающую безударный гласный в корне слов. Подберите проверочное слово.

Светлеет, хвастливый, далекий, прямой, покатился, вытянуть, стемнело, охранять, покраснели, ночной, прилетают.

IV. Повторение.

– Какие суффиксы вам знакомы?

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 59).

Наблюдение за корнями слов, где чередуются согласные звуки.

2. Р а б о т а с п р а в и л а м и (с. 40 и 41).

3. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 62).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Может, здесь, а может, там

Есть один такой фонтан.

Надо долго прошагать,

Чтоб фонтан тот отыскать.

Дальше надо руки вымыть

И лицо свое умыть,

Зубы тщательно почистить,

Уши дочиста отмыть.

Не забыть себя обрызгать

Той волшебною водой.

И тогда, кто был мальчишкой,

Станет вдруг большой-большой.

Вы все сделали как надо.

Сядем, будем ждать чудес.

Ой! Смотрите-ка, ребята,

Вы растете до небес!

VI. Закрепление изученного.

1. Р а б о т а в г р у п п а х (упр. 63).

Каждой группе учащихся предлагается свой ряд слов для работы. Затем производится п р о в е р к а.

Делается в ы в о д: буквы е и и в суффиксах -ик-, -ек- – это орфограммы.

2. П и с ь м о п о п а м я т и (упр. 64).

3. Самостоятельная работа учащихся.

Н а д о с к е с л о в а:

Слон..к горшоч…к кусоч…к

Двор..к веноч…к стол..к

В а р и а н т I выписывает слова с суффиксами -ик-.

В а р и а н т II выписывает слова с суффиксами -ек-.

С выписанными словами составить и записать предложения, выделяя основы предложений.

VII. Итог урока.

– Что нужно сделать, чтобы правильно написать суффикс -ик- или -ек-?

Домашнее задание: упражнение 61.

У р о к 19. Суффикс. Образование новых слов при помощи суффиксов

Цели: учить умению выделять корень и суффикс в словах, образовывать новые слова при помощи суффиксов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание.

– Запишите.

к очк ечк

– Как вы считаете, о чем пойдет речь на уроке? (О суффиксах.)

– Объясните смысл пословицы.

На чужой роток не накинешь платок.

– Запишите пословицу.

– Выделите суффиксы в словах роток и платок.

III. Словарно-орфографическая минутка.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

Яелла (аллея) гародо (дорога) исано (осина)

– Запишите новые словарные слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.