Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27 февраля Для первоклашек и их родителей.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.49 Mб
Скачать

2 . Чтение «Закрепление знаний о звуках [х] ,[ х ‘ ] и букве х»

Цели урока:

  • обучающий аспект - закрепить знания о звуках [х'], [х], формировать умения давать характеристику звука, анализировать слова с новыми звуками по их лексическому значению;

  • развивающий аспект - обогащать словарный запас, развивать фонематический слух и творческие способности учащихся, формировать навыки правильного и осознанного чтения;

  • воспитательный аспект - продолжить формировать умение работать, воспитывать уважение к окружающему миру и способствовать формированию правил поведения в природе.

Этапы урока:

Организационный момент.

Речевая разминка:

Ц ель: отработать правильное произношение звуков, подготовить речевой аппарат к процессу чтения.

Ха - хи - ху - хы

Хра - хро - хре - хри

Прочитайте слоги на выдохе, медленно, быстро.

Скороговорка:  уха нет у мухи, у мухи нет уха.

Прочитать медленно по слогам, с интонацией вопроса, выделяя голосом слово "нет"; с восклицательной интонацией, выделяя голосом слово "муха"; проговорить в быстром темпе.

Актуализация знаний:

Работа в парах:

(каждая пара получает лист, на котором напечатан буквенный ряд)

Трахлебтивохрамвигнхомякшпетухабу

  • Найдите слова и подчеркните их.

  • Какие слова вы сумели найти в данной цепочке букв? (дети по "цепочке" называют слова, а учитель вывешивает рисунки к словам).

  • Объясните их лексическое значение.

  • Произнесите медленно каждое слово.

  • Какой звук присутствует в каждом из данных слов? Назовите последнее слово в данном ряду (петух). Какое слово будет обозначать несколько таких предметов? (петухи). Какой согласный звук слышите в конце слова? [х'] Какой буквой обозначаются звуки [х'], [х]?

  • Назовите тему сегодняшнего урока. Тема: "Буквы Х, х и звуки [х'], [х]"

  • Что мы узнали об этих звуках?

  • Составьте с данными словами предложения.

Работа по теме урока:

Цель: закрепить знания учащихся о букве Х и звуках [х'], [х]; обогащать словарный запас.

хитро

прибежали

с нетерпением

попискивали

Прочитайте слова про себя, затем медленно хором. Как понимаете слово "с нетерпением"? (не могли больше ждать чего-то)

Физминутка

(дыхательная гимнастика и упражнения для мышц спины и ног).

Работа с текстом:

Н а лугу мы увидели первые весенние цветы. Радостные, мы прибежали домой и рассказали маме. Она хитро улыбнулась и сказала:

- А я Вам сейчас покажу другие цветы.

Мама вернулась в комнату с большой корзиной. Мы с нетерпением заглянули в нее:

Там на тоненьких ножках - стебельках качались желтые пушистые шарики. Они тихо попискивали.

Мы узнали эти "цветы". А вы?

Самостоятельно прочитайте текст. (учащиеся получили листы с текстом), затем чтение по "цепочке" по абзацам.

  • Где были дети? Что они там увидели? Кому дети об этом рассказали? С чем мама вернулась в комнату? Что дети увидели в корзине? Как вели себя "пушистые шарики"?

  • Найдите вопросительное предложение. Ответьте на вопрос.

  • В каком предложении раскрывается "секрет" этих цветов? Найдите, подчеркните и прочитайте данное предложение.

  • Какими вы представили цыплят? Какое впечатление они на вас произвели? (появляется картинка с цыплятами). С чем автор сравнивает цыплят?

  • Почему автор сравнивает цыплят с цветами?

  • Задайте вопросы по тексту своим одноклассникам. Какой заголовок можно к нему подобрать?

Прочитайте текст ещё раз, найдите и подчеркните слова с буквой "Х".

Назовите слова, которые вы нашли с буквой "Х".

Чтение учителем стихотворения В.Лунина:

Ц ветёт у птичника цветок-

Цветёт на паре тонких ног.

Цветок пушист и звонок:

- Цветок, ты кто?

:(цыплёнок).

Похоже это стихотворение с прочитанным текстом? В чём сходство?

Придумайте свой заголовок. ("Необычный цветок", "Удивительный цветок").

Физминутка ("Пчёлки" и дыхательная гимнастика).

  • Закрепление изученного материала:

Цель: воспитание бережного отношения к живой природе, обогащение словарного запаса учащихся.

А теперь от необычных цветов перейдём к тем, которые растут в поле, на лугу, в садах.

З агадки:

Как зовут меня, скажи- Часто прячусь я во ржи, Скромный полевой цветок, Синеглазый: (Василёк).

Стоят в поле сестрички- Жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашки)

Э х, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет. (Колокольчики).

Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыши).

(появляются иллюстрации цветов на доске)

Нужны нам цветы? Объясни свой ответ.

Учащиеся получают в парах листы со стихотворением Т.Собакина, читают текст самостоятельно.

Если я Сорву цветок,  Если ты Сорвешь цветы: Если все: И я, и ты Если мы Сорвем цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты: И не будет красоты. И не будет доброты. Если только Я и ты, Если мы Сорвем цветы:

К кому обращены слова из стихотворения? (к каждому из нас). Чтение по "цепочке".

Что может исчезнуть с нашей планеты вместе с цветами? Подтвердите свой ответ словами из текста.

К чему призывает нас автор?

Чтение хором вслух (сначала - девочки, затем - мальчики).

На доске пословицы:

  • Жизнь дана на добрые дела.

  • Чужим умом долго не проживёшь.

Какая пословица выражает главную мысль этого стихотворения?

Чем мы можем помочь природе?

И гра "Угадай"

(даны иллюстрации: роза, тюльпан, ландыш, сирень, гвоздика).

  • Назовите предметы, которые видите. Как одним словом их можно назвать?

  • Какие из данных цветов дали название какому-либо цвету? (роза - розовый, сирень - сиреневый).

Итог урока:

  • Что вам понравилось на уроке?

  • Ч ему вы научились?

  • Какие задания вам запомнились?

  • Какие задания вызвали затруднения?