Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кислотный дождь, ультрафиолетовые лучи

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.06.2020
Размер:
15.42 Кб
Скачать
  1. Кислотный дождь – все виды метеорологических осадков (снег, дождь, град, туман, дождь со снегом), при которых наблюдается понижение водородного показателя (pH) дождевых осадков из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами, обычно оксидами серы и оксидами азота.

Вода обычного дождя тоже представляет собой слабокислый раствор. Это происходит вследствие того, что природные вещества атмосферы, такие как углекислый газ, вступают в реакцию с дождевой водой. При этом образуется слабая угольная кислота, тогда как в идеале pH дождевой воды равняется 5,6—5,7. В реальной жизни показатель кислотности дождевой воды в одной местности может отличаться от показателя кислотности дождевой воды в другой местности. Это прежде всего зависит от состава газов, содержащихся в атмосфере той или иной местности, таких как оксид серы и оксиды азота.

  1. Ультрафиолетовые лучи, которые излучает солнце, очень вредны для людей, животных и растений. Они способствуют появлению и развитию рака кожи у человека, а также негативно влияют на его глаза. Поэтому очень важно сохранить целостность озонового слоя, который сводит к минимуму это отрицательное воздействие солнца.

  2. Оксид углерода (IV), метан, сернистые соединения, оксид азота, гексафторид серы, озон, фреоны.