Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конституция в правовом и идеологическом смысле; демократическое, правовое, социальное государство; виды плюрализма

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.06.2020
Размер:
23.56 Кб
Скачать

1. Объясните, почему конституцию можно назвать основным, высшим, особым законом.

2. Какое отношение непосредственно к вам имеет конституция? Приведите примеры.

3. Что такое Конституция в правовом и идеологическом смысле?

4. Когда и связи с чем возникли термины «демократическое государство», «правовое государство», «социальное государство»?

5. На каких идеях и ценностях базируется Конституция?

6. Какие виды плюрализма закреплены в Конституции?

1. Объясните, почему конституцию можно назвать основным, высшим, особым законом.

Конституция государства – это главный идеологический документ, в котором закреплены (т.е. обязательны для исполнения) основные цели, ценности, идеалы общества и государства. Конституция является общественным договором о том, каким граждане хотят видеть общество, какие цели перед собой ставят, какие ценности признают. На её нормах базируются все (без исключения) законы, декреты, указы и другие правовые акты. Конституция выступает основой всей правовой системы общества, являясь основным законом государства, обладающим высшей юридической силой и имеющим особый предмет конституционного регулирования (права и свободы граждан и система высших органов государственной власти).

Исходя из этого, следует, что конституция — основной, высший, особый закон.

2. Какое отношение непосредственно к вам имеет конституция? Приведите примеры.

Конституция выступает как особый закон, действие которого распространяется на каждого человека, поскольку она регулирует отношения в таких важных сферах, как права и свободы человека и гражданина и система высших органов государственной власти.

Непосредственно моё право на жизнь, свободу, неприкосновенность и достоинство личности, право на определение отношения к религии, право на неприкосновенность жилища и, например, право на судебную защиту закреплено в конституции. Поэтому при посягательстве, в частности, на мою жизнь или моё имущество мои интересы будут отстаивать государственные органы, основывая свою деятельность на конституции.

3. Что такое Конституция в правовом и идеологическом смысле?

Конституция в правовом смысле – это 1) основной закон государства, 2) обладающий высшей юридической силой и 3) имеющий особый предмет конституционного регулирования (права и свободы граждан и система высших органов государственной власти).

Конституция в идеологическом смысле – это юридически закреплённые цели и ценности общества и государства. То есть в Конституции закрепляются основные права и свободы граждан, форма правления и форма государственного устройства, основные принципы избирательной системы и другие ключевые вопросы общественного устройства.

4. Когда и связи с чем возникли термины «демократическое государство», «правовое государство», «социальное государство»?

Под демократией в древнегреческом городе-государстве Афины понималась такая организация политического сообщества, при которой ключевые вопросы его жизнедеятельности решались голосованием равноправных граждан на народных собраниях, а сами граждане привлекались также для решения судебных, административных, дипломатических и военных задач. С этого момента можно говорить о термине «демократическое государство».

Древнегреческий философ Аристотель впервые последовательно отстаивал мысль о том, что государство должно быть правлением законов, а не людей: «Правильное законодательство должно быть верховной властью, а должностные лица — будь это одно или несколько — должны иметь решающее значение только в тех случаях, когда законы не в состоянии дать точный ответ». Так появилось понятие «правовое государство».

А термин «социальное государство» впервые употребил в 1850 году Лоренц фон Штейн. Он включил в перечень функций государства «поддержание абсолютного равенства в правах для всех различных общественных классов, для отдельной частной самоопределяющейся личности посредством своей власти».

5. На каких идеях и ценностях базируется Конституция?

Основными идеями и ценностями, или основами конституционного строя, закреплёнными в Конституции Республики Беларусь, являются:

  • Человек, его права и свободы как высшая ценность и цель общества и государства (ст. 2).

  • Республика как форма организации государственной власти, народовластие и демократическое устройство политической системы (ст. 1, 3, 4, 5).

  • Идея правового государства (ст. 1, 6, 7).

  • Социальный характер государства (ст. 1, 2, 21).

В сфере прав и свобод личности Конституция Республики Беларусь закрепляет гуманистический идеал, к которому человечество шло на протяжении многих веков. Согласно статье 2 «Человек, его права, свободы и гарантии их осуществления являются высшей ценностью и целью общества и государства».

6. Какие виды плюрализма закреплены в Конституции?

Конституция закрепляет следующие виды плюрализма:

  • политический плюрализм (возможность существования различных политических институтов, идеологий и мнений на основе их равенства перед законом);

  • экономический плюрализм (закрепление социально ориентированной рыночной экономики);

  • культурный плюрализм (многообразие национальных культур, существующих на территории Республики Беларусь, и множество способов самовыражения человека);

  • социальный плюрализм (наличие в обществе широкого спектра классов, социальных групп и общностей);

  • конфессиональный плюрализм (закрепление прав человека в религиозной сфере).

3