Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гуманистический идеал белорусского народа

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.06.2020
Размер:
22.03 Кб
Скачать

Гуманистический идеал белорусского народа

Заложенный в киеворусскую эпоху культурно-исторический (цивилизационный) тип восточнославянской общности в последующие исторические периоды приводит к формированию традиционных, передаваемых из поколения в поколение идеалов и ценностей белорусского народа. В своей совокупности они составляют духовно-культурные основы бьггия нации.

Ещё начиная с конца XIII в. на землях Восточной Европы, в том числе на землях Беларуси, стали складываться новые политические, социально-экономические и этнокультурные условия, главный результат которых выразился в образовании трех славяно-русских общностей — белорусской, русской и украинской. Исследователи — историки, философы, правоведы — приходят к единодушному выводу, что важнейшим достижением в развитии белорусской культуры периода Великого княжества Литовского является формирование гуманистического и демократического идеалов общественной жизни.

Утверждение о гуманистической тенденции в духовной культуре белорусов воспринимается как само собой разумеющееся: то была эпоха Возрождения. Что же касается положения о формировании демократического идеала общественной жизни и реальной тенденции его воплощения, то тут может возникнуть вопрос: можно ли говорить о демократии применительно к средневековью? Следует, однако, иметь в виду, что речь в данном случае идет о демократии не в современном смысле данного понятия, а о конкретно-исторических, ограниченных ее формах. Демократическая традиция в жизнедеятельности белорусской общности как в развитии политико-правовых институтов, так и отечественной социально-политической мысли, является несомненной.

Гуманизм (от лат. humanus — человечный) — нравственно-этическая установка, заключающаяся в признании человеческой личности высшей общественной ценностью. Гуманизм как идеал общественной жизни белорусов того времени свое наиболее полное воплощение нашел в творчестве Николая Гусовского, в частности в его лучшем произведении «Carmen de statura feritate ас venatione bisontis» («Песнь об облике, дикости зубра и охоте на него»), сокращенное название которого — «Песнь о зубре». В нем поэт изложил свое гуманистическое кредо: все его содержание отличается глубокой верой автора в человека деятельного, гармонически развитого, духовно и физически совершенного. Обращают на себя внимание социально-политические убеждения нашего гениального соотечественника — гуманистические по своей глубинной сути и имеющие непреходящее значение.

Н. Гусовский был глубоко озабочен проблемой идеального правителя. И это не случайно: данный вопрос волновал умы таких мыслителей европейского Возрождения, как Томас Мор, Никколо Макиавелли и др. Надо полагать, что идеи Макиавелли об идеальном правителе, которые тот изложил в работе «Государь», были хорошо известны автору поэмы, поскольку они широко обсуждались в окружении Гусовского во время его пребывания в Италии. Свое понимание идеального правителя поэт раскрывает на примере государственной деятельности великого князя Витовта, который по убеждению автора и воплощает в себе все необходимые властелину черты. Гусовский восславляет Витовта за ряд его деяний: заботу о расширении территории государства (во время его правления она стала простираться от Балтийского до Черного морей); создание мощной, боеспособной армии; обеспечение законности в деятельности институтов государства и всех его подданных; осуществление справедливого великокняжеского суда; политику охраны природных богатств страны; заботу о чистоте христианской веры, ее укреплении и расширении. Благодаря всему этому, считает поэт, и стал возможным расцвет Великого княжества Литовского, его международного авторитета.

Поэт понимает, что преемники Витовта оказались неспособными к продолжению его великих занятий. Многое из наследия Витовта было ими утрачено, и поэтому поэт даже не упоминает ряда великих князей литовских. Как опытный аналитик, Гусовский один из первых осознал начало кризиса социально-политического устройства Великого княжества Литовского. Он ясно видит и причины, подорвавшие этот некогда мощный государственный механизм. Это - усугубляющееся социальное расслоение общества, поляризация интересов различных социальных групп, растущее бесправие простого народа, безразличие и глухота господствующего класса к проблемам социальных низов. Гусовский близок современному читателю своей горячей приверженностью миру, дружбе и единению народов. Он признает благородными и законными оборонительные войны, но считает преступным и презренным делом войны захватнические и междоусобные: «Войны! Злачынная справа — вайна выюпкае Гнеу мой, i слезы, i боль».

Произведение Н. Гусовского «Песнь о зубре» — это воплощенный в поэтическую форму глубоко гуманистический трактат, пафосом которого являются идеи справедливого правления, социального мира и счастья простых людей. Все симпатии поэта на стороне широких народных слоев, причину же их бед он видит в несправедливой политике правителей. Следует отметить также гуманистическое понимание Гусовским своей ответственности как поэта перед народом. Гражданским долгом писателя он считает просвещение и пробуждение самосознания и достоинства народа. Вся поэма Гусовского «Песнь о зубре» — это высокий образец гражданской патриотической лирики. Редко кому до него удавалось столь глубоко выразить свою горячую любовь к родной земле и столь ярко описать родную природу, ратные и трудовые дела своих соотечественников. Созданный в поэме монументальный образ зубра — это символ Родины, любовь к которой была главным источником творческого вдохновения поэта.

На протяжении всей истории белорусского народа гуманистический идеал служил белорусам, образно выражаясь, в качестве их путеводной звезды. Ныне он получил свое закрепление в следующих волнующих строках 2-й статьи Конституции Республики Беларусь: «Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства».

3