Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

зарождение социализма; структура консерватизма; идеи либерализма, которые (не) нравятся

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.06.2020
Размер:
26.75 Кб
Скачать
  1. Объясните, почему основные идеологии появились: социализм в XIX в.

  2. Опишите структуру идеологии консерватизма. Описание должно включать структуру по сферам жизни общества, по степени сложности, по функциональности.

  3. Обоснуйте, какие идеи (минимум три) основных идеологий вам нравятся, а какие не нравятся (всё аргументировать): либерализм.

  1. Объясните, почему основные идеологии появились: социализм в XIX в.

Социалистическое политическое движение включает в себя ряд политических философий, возникших в революционных движениях середины-конца 18-го века и связанных с социальными проблемами капитализма.

К концу 19-го века, после работ Карла Маркса (немецкий философ, социолог, экономист, писатель, поэт, политический журналист, лингвист, общественный деятель) и его сотрудника Фридриха Энгельса, социализм стал обозначать оппозицию капитализму и защиту посткапиталистической системы, основанной на некоторой форме общественной собственности на средства производства.

К 1920-м годам социал-демократия и коммунизм стали двумя доминирующими политическими тенденциями в международном социалистическом движении. К этому времени социализм стал наиболее влиятельным светским движением двадцатого века во всем мире. Это политическая идеология (или мировоззрение), широкое и разделённое политическое движение, и, в то время как появление Советского Союза как первого социалистического государства в мире привело к широко распространённой ассоциации социализма с советской экономической моделью, некоторые экономисты и интеллектуалы утверждали, что на практике эта модель функционировала как форма государственного капитализма. Социалистические партии и идеи остаются политической силой с различной степенью власти и влияния на всех континентах, возглавляя национальные правительства во многих странах мира. Сегодня некоторые социалисты также поднимают проблемы других социальных движений, таких как защита окружающей среды, феминизм и прогрессивизм (поддержка или пропаганда социального прогресса в обществе путём реформ, нередко противопоставляемая консерватизму, традиционализму и обскурантизму).

Некоторые люди находят такие проблемы в капитализме: наши жизни вращаются вокруг вещей, как если бы счастье можно было найти в собственности, чем в свободных действиях-акциях или стремлениях. Каждый, кто имеет роскошь, имеет ее потому, что проводит много времени, придумывая, как ее заработать на других людях. Те, кто имеет очень мало, проводят свою жизнь, работая чтобы получить то, в чем они нуждаются чтобы выжить, и все их предназначение - это тяжелая работа и заработок на несколько вещей, которые они могут купить - до тех пор пока их жизни куплены у них. Между этими двумя социальными классами находятся представители среднего класса, которые с рождения бомбардируются рекламой и другой пропагандой, заявляющей, что счастье, юность, смысл и все остальное в жизни можно найти в собственности и символах положения в обществе. Они учатся проводить свои жизни, тяжело работая, чтобы собирать это всю жизнь, и бояться взять на себя риск искать приключения и удовольствия в жизни.

Возможно, люди устали строить одни лишь теории о прекрасной жизни, а потому, в отличие от своих предшественников-философов, решили попробовать осуществить эту попытку обретения лучшей жизни на практике.

  1. Опишите структуру идеологии консерватизма. Описание должно включать структуру по сферам жизни общества, по степени сложности, по функциональности.

Философия консерватизма противостоит либеральной теории в том, что она отрицает теорию естественных прав и общественного договора и опирается в своем подходе на теорию естественноисторического развития. В соответствии с этой теорией цивилизованное общество, законы и государство возникают постепенно в ходе накопления традиций, знаний и опыта с учетом конкретной исторической среды. Причем право устанавливается не из человеческого разума, а закреплением и провозглашением в качестве законов норм человеческого общения, не противоречащих Божественным установлениям. Важнейшим общественным институтом является семья, ибо именно там сохраняются и передаются традиции, религия и нормы поведения. В отличие от либералов консерваторы первичным считают не индивида, а общество как хранителя традиций. Они также признают необходимость обеспечения безопасности и частной собственности.

Но в связи с этим, считают они, тем более повышается роль общества, церкви, государства и его институтов: суда, армии, полиции. Характерной особенностью консерватизма является отрицание какой бы то ни было революции (социальной, религиозной, нравственной) и даже глубоких общественных реформ. Консерваторы считают в принципе невозможными какие-либо социальные изменения по заранее намеченному плану на том основании, что они сталкивают общество с пути естественного развития. В общем говоря, установка на защиту традиционных устоев общественной жизни.

Классификация консерватизма, особенно в историческом разрезе, крайне сложна. К примеру, то, что в определенной политической и национальной культуре считается консервативным, не обязательно должно быть таковым же в контексте иной политической и национальной культуры, иной исторической ситуации. Сложность состоит также и в том, что каждое течение консерватизма в теории или на практике охватывает не какую-либо одну, а много проблем. Поэтому проблемный критерий систематизации, казалось бы, самый разумный и наиболее часто применяемый, неизбежно страдает однобокостью и узостью.

Некоторые считают, что консерватизм является необходимым идеологическим и политическим каркасом, обеспечивающим прочность и устойчивость каждой самостоятельной культурно-исторической общности нации и цивилизации и в этом состоит главная инструментальная функция консерватизма. Инструментальные функции также в отношении цивилизации следующие: методологически корректная идентификация собственной цивилизации; определение стратегии, форм и методов её охранения; определение вызовов и ответов на них собственной цивилизацией на уровне межцивилизационных отношений.

  1. Обоснуйте, какие идеи (минимум три) основных идеологий вам нравятся, а какие не нравятся (всё аргументировать): либерализм.

Материалистическая трактовка общественной жизни мне нравится с одной стороны и не нравится с другой. Во-первых, я считаю, что роль материальных вещей в жизни далеко не главная. Если приучать человека к тому, что его статус и счастье зависят от физических богатств, легко получить на выходе эгоиста, не заботящегося о других, впрочем, и самостоятельно не будучи способным себя осчастливить, потому что он никак не сумеет насытиться имеющимся, зная, что у него может быть ещё больше или ещё лучше. Однако что мне нравится в таком подходе, так это то, что никто не навязывает никаких религиозных людей. Если не брать в расчёт тот социализм, при котором церкви были гонимы, а вождь ставился новым богом, а также тот практический либерализм, что явно пропагандирует атеизм, то такая позиция мне кажется справедливой.

Отсутствие у государства экономических функций я нахожу крайне положительным. Имея фактическую силу, равно как и власть, государство, вернее правительство, способно угнетать народ, занимая главенствующие места в экономике. Поэтому, когда за этим фактором хорошо следят и государство занято представлением нации на мировой арене, я думаю, уровень жизни людей стремительно движется вверх. Они имеют большие перспективы, и ни прямым образом, ни косвенным нельзя их принудить оставить свои бизнес-идеи; напротив, такая активность и взятие на себя ответственности только поощряется.

Такие понятия, как плюрализм и гарантия личных прав, представляющие собой проявление демократии, мне, разумеется, по душе. Говоря о гарантии личных прав, мне даже сложно представить, кто выступил бы против.

Во-вторых, касательно плюрализма я придерживаюсь такой точки зрения: если не дозволять людям высказывать свои разнообразные видения по поводу общественной жизни, эти мнения никуда не исчезнут. Людей надо ориентировать, но не строго запрещая проявление вольнодумия, а обосновывая необходимость существования тех или иных принципов. К тому же как знать, не лучше ли эта новая идея, если не выслушать доводов её сторонников?

4