Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

консерватизм и социализм; взгляды одного представителя либерализма (Джона Локка)

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.06.2020
Размер:
23.28 Кб
Скачать

1. Сравните основные идеологии между собой: консерватизм и социализм.

2. Опишите политические взгляды любого (по Вашему выбору) из представителей либерализма.

1. Сравните основные идеологии между собой: консерватизм и социализм.

Консерватизм — идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. За главную ценность принимается сохранение традиций общества, его институтов и ценностей.

Консерваторы во внутренней политике подчёркивают ценность существующего государственного и общественного порядка и отвергают радикальные реформы, расцениваемые ими как экстремизм (приверженность крайним взглядам, методам действий). Во внешней политике консерваторы делают ставку на укрепление безопасности, допускают применение военной силы, стараются поддерживать традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях отстаивают протекционизм (внешнеторговая политика государства, направленная на временное ограничение ввоза импортных и поддержку производства аналогичных внутренних товаров и услуг). Следует отличать его от обскурантизма как от стремления вспять и враждебности к нововведениям (враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу), а также от традиционализма (контрреволюционные консервативно-реакционные идеи, представляющие собой идеологически оформленную защитную реакцию на отклонение культуры и социума от некоей идеализированной социокультурной модели, представляющей собою общий устойчивый порядок). Понятия традиционализма и консерватизма крайне близки, однако консерватизм не отрицает эволюционное развитие общества.

Социализм — ряд экономических и социальных систем, характеризующихся государственным и общественным контролем над экономикой, средствами производства и распределением ресурсов, а также политические теории и движения, связанные с ними. Существует много разновидностей социализма, и не существует единого определения, включающего все из них.

Итак, социализм предполагает общественное развитие, в то время как консерватизм — сохранение имеющегося. Такая идеология, как «социализм», формируется позже как минимум на полвека.

Самый важный аспект в идеологиях — это, конечно, их ключевые положения, и здесь можно отметить следующее: консерватизм ориентируется на сохранение исторически сложившихся форм общественной жизни, а социализм ориентируется на контроль со стороны общества над властью и над собственностью. Социализм трактует общественную жизнь материалистически, а также проявляет оптимизм в отношении человеческого разума (считая, что человечество может само создавать социальные законы и ценности), консерватизм же — пессимизм в отношении человеческого разума: разум несовершенен, человечество не может само создавать социальные законы, ценности (поэтому необходимо обращаться к религии, традициям), вдобавок трактовка общественной жизни духовная, религиозная.

2. Опишите политические взгляды любого (по Вашему выбору) из представителей либерализма.

Далее будут изложены политические взгляды Джона Локка.

Джон Локк — сторонник конституционной монархии и теории общественного договора. Он также теоретик гражданского общества и правового демократического государства (за подотчётность короля и лордов закону). Джон первым предложил принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и федеративную (федеративная власть занимается объявлением войны и мира, дипломатическими вопросами и участием в союзах и коалициях).

Английский философ считал, что естественное состояние — состояние полной свободы и равенства при распоряжении своим имуществом и своей жизнью. Это состояние мира и доброжелательности. Закон природы предписывает мир и безопасность. Право на собственность является в его глазах естественным правом; при этом под собственностью Локк понимал жизнь, свободу и имущество, в том числе, интеллектуальную собственность. Свобода, по Локку, представляет собой свободу человека располагать и распоряжаться как ему угодно своей личностью, своими действиями и всей своей собственностью. Под свободой он понимал, в частности, право на свободу передвижения, на свободный труд и на его результаты.

Свобода, поясняет Локк, существует там, где каждый признаётся «владельцем собственной личности». Право свободы, таким образом, означает то, что в праве на жизнь лишь подразумевалось, присутствовало в качестве глубинного его содержания. Право свободы отрицает всякое отношение личной зависимости (отношение раба и рабовладельца, крепостного и помещика, холопа и хозяина, патрона и клиента). Если право на жизнь, по Локку, запрещало рабство как экономическое отношение, даже библейское рабство он истолковывал только как право хозяина поручить рабу тяжёлую работу, а не право на жизнь и свободу, то право свободы, в конечном счёте, означает отрицание политического рабства, деспотизма. Речь идёт о том, что в разумном обществе ни один человек не может быть невольником, вассалом или прислужником не только главы государства, но и самого государства или частного, государственного, даже собственного имущества (то есть собственности в современном понимании, отличающемся от понимания Локка). Человек может служить только закону и справедливости.

3