Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

термин «идеология»; примеры; функция, которую я ощущаю на себе; деидеологизация и реидеологизация

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.06.2020
Размер:
27.9 Кб
Скачать
  1. Почему термин «идеология» появляется именно в конце XVIII века? Попытайтесь (!!) выстроить логическую цепочку.

  2. Приведите примеры того, что идеология – это система идей, выражающая интересы определенных социальных слоев.

  3. Какую функцию (выберите 2 любых – по одной из каждой группы) идеологии Вы ощущаете лично на себе? Аргументированно опишите.

  4. Выскажите (аргументированно) своё отношение к теориям деидеологизации и реидеологизации. Обоснуйте, на чьей Вы стороне?

1. Почему термин «идеология» появляется именно в конце XVIII века? Попытайтесь (!!) выстроить логическую цепочку.

В конце XVIII века во Франции монархия и присущие ей институты были свергнуты в ходе революции. Страна сначала превратилась в Республику, а затем — в Империю, которая была объявлена Наполеоном Бонапартом.

Термин «идеология» был введён во Франции в конце XVIII века А. Дестютом де Траси, который вместе с Этьеном де Кондильяком пытался создать науку об общих принципах формирования идей и основах человеческого знания. Будучи последователем сенсуалистической гносеологии Джона Локка (то есть последователем философско-методологической дисциплины, исследующей знание как таковое, его строение, структуру, функционирование и развитие, которая также считает ощущения и восприятия основной и главной формой достоверного познания), де Траси ввёл данный термин для обозначения учения об идеях, понимаемого им как учение об общих закономерностях происхождения идей из содержания чувственного опыта. Данное учение должно было выступать основными принципами для руководства как в науке, так и в социальной жизни. Поэтому Дестют де Траси видел в идеологии систему знаний первооснов морали, политики, права.

Дестют де Траси и Кондильяк пытались оказать влияние на политику, проводимую оказавшимся у власти Наполеоном, который счёл, что они пытаются заменить политическую реальность абстрактными утверждениями, и негативно отнёсся к выдвинутым предложениям.

Идеология — система концептуально оформленных представлений и идей, которая выражает интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов политики (классов, наций, общества, политических партий, общественных движений) и выступает формой санкционирования существующего в обществе господства и власти (консервативные идеологии) или радикального их преобразования (идеологии «левых» и «правых» движений); идеология и форма общественного сознания — составная часть культуры, духовного производства.

Возможно, именно в конце XVIII века учёные остро почувствовали необходимость регулирования политических идей и движений, чтобы контролировать происходящее внутри страны. Поэтому в это время формулируется термин «идеология», призванный помочь наладить складывающуюся ситуацию. Быть может, идеология тогда стала надеждой на стабильное будущее этих людей как в политической сфере, так и в социальной.

2. Приведите примеры того, что идеология – это система идей, выражающая интересы определенных социальных слоев.

Идеология — это система идей, взглядов, ценностей, так как её составные части (идеи) не противоречат друг другу. Например, либерализм как идеология исходит из ключевого понятия «свобода» и все его идеи могут быть выражены через термин «свобода»: политические свободы (свобода слова, свободные выборы и т.д.), экономические свободы (свобода владеть собственностью, свобода предпринимательства и т.д.), свободы в духовной сфере (свобода творчества, свобода совести и др.).

Идеология выражает интересы определенных социальных слоев. Субъектом или носителем идеологии выступают социальные группы, социальные классы, нации. Носитель продуцирует идеи, реализация которых ему выгодна. К примеру, упомянутый классический либерализм XIX века являлся идеологией предпринимателей, буржуазии (это носители либерализма). Естественно, он содержал идеи, воплощение которых в жизнь создавало благоприятные условия для развития носителя этой идеологии, а именно — гарантировал право частной собственности, свободу торговли и предпринимательства и т.д., а также возможность влиять на субъект власти через демократические институты (выборы, многопартийность, политические свободы и пр.).

3. Какую функцию (выберите 2 любых – по одной из каждой группы) идеологии Вы ощущаете лично на себе? Аргументированно опишите.

По отношению к носителю самая актуальная для меня функция белорусской идеологии — мировоззренческая, ориентирующая.

Я солидарен с позицией о важности общечеловеческих ценностей; вижу человека, его права, свободы и гарантии их реализации высшей ценностью и целью общества и государства; считаю, что внутри страны следует обеспечить гражданское согласие, незыблемые устои народовластия и правового государства. Я ощущаю себя самого человеком миролюбивым, против развязывания войн, я за открытость и добрососедство.

Лично на себе из функций идеологии по отношению к личности больше всего я ощущаю познавательную. Белорусская идеология предлагает мне некоторое видение исторического прошлого, видение состояния общества на современном этапе, видение будущего страны, и мне это интересно. Например, в процессе обучения я узнавал о происхождении нашего народа, познавал его истории, потери, приобретения, и всё это помогало мне на основе опыта предыдущих поколений построить свою позицию. Поэтому я считаю, что познавательная функция идеологии в моей жизни играет немаловажную роль.

4. Выскажите (аргументированно) своё отношение к теориям деидеологизации и реидеологизации. Обоснуйте, на чьей Вы стороне?

Изначально я бы хотел привести определения деидеологизации и реидеологизации, чтобы, опираясь на них, обосновать своё мнение.

Деидеологизация – социально-политическая концепция, согласно которой в современных обществах уменьшается роль идеологий, вытесняемых позитивным знанием. Ориентация на позитивное знание роднит концепцию деидеологизации с традицией позитивизма. Социальной базой этого процесса является новый класс технократов и менеджеров, пытающихся освободиться от излишней опеки политиков и идеологов и от давления традиционной среды, защищающей свои ценности. Девизом сторонников деидеологизации стал тезис «все то, что идеологически одержимые левые обещали достичь посредством социальной революции, гораздо эффективнее достигается посредством научно-технической революции».

Реидеологизация — процесс возрождения идеологии, обновленная вера в идеологию. Самый общий смысл реидеологизации обозначен приставкой «ре» (повторное, возобновляемое или воспроизводимое действие). Реидеологизация предполагает возрождение идеологии, усиление ее роли в современном мире. Ныне реидеологизация трактуется как развернувшееся массовое приобщение широких слоев населения к идеалам и ценностям современного общества.

Итак, выбирая среди вышеупомянутых двух, я нахожусь на стороне реидеологизации. Мне вполне ясны мысли сторонников деидеологизации: им не хочется формироваться под влиянием кого бы то ни было извне, они хотят сами определять себя, свои позиции, идеи, стремления. Свои ценности эти люди хотят держать защищёнными. Также они смотрят на мир, я думаю, достаточно материалистично: зачем эти абстрактные идеи, когда можно предпринимать действия конкретные?

Однако я не верю в возможность отсутствия идеологии. Если кто-то не прикладывает усилия по её формированию, это сделает кто-либо иной. Если не формировать народ миролюбивым, уверенным, заботящимся о себе и окружающих, то кто-нибудь другой сформирует его агрессивным, запуганным или эгоистичным. Одно дело — реализация власти и идеологии, а совсем другое — их возможности. Исходя из сказанного ранее, я признаю силу влияния идей, а потому придерживаюсь здравых позиций реидеологизации.

4