Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат ,,Достоинства и недостатки демократии'' (ни разу не сдавался).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.06.2020
Размер:
43.56 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА»

Факультет филологический

Кафедра социально-гуманитарных наук

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Политология»

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ДЕМОКРАТИИ

Closureyes,

1 курс, какая-то группа

Проверил:

Погребняк Александр Борисович,

кандидат исторических наук, доцент

Витебск, 2020

Содержание

Введение 3

1 Достоинства демократии 4

1.1 Плюрализм в демократии 4

1.1.1 Общая характеристика 4

1.1.2 Основные идеи плюрализма в демократии 4

1.2 Принцип разделения властей 5

1.2.1 Основные положения 5

1.2.2 Идеи разделения властей 5

1.2.3 Основные плюсы разделения властей 5

1.3 Связь демократии с рыночной экономикой 6

1.4 Демократия как форма защиты граждан 6

2 Недостатки демократии 7

2.1 Политическое участие 7

2.1.1 Классификация 7

2.1.2 Добровольность 7

2.2 Фактическая власть 8

2.2.1 Выборы 8

2.2.2 Текущая власть 8

2.3 Манипулятивность 8

2.3.1 Прямая демократия 8

2.3.2 Эмоции как проблема 9

2.4 Диктатура большинства 9

Заключение 11

Список использованных источников 12

Введение

В данной реферативной работе будет рассмотрена концепция демократии. У такой политической системы есть огромный потенциал, и современный мир смотрит на неё с большими надеждами. Однако едва ли что-то созданное человеком может быть представлено как нечто без изъяна, а значит, и в столь, на первый взгляд, человеколюбивой идее найдётся то, что подлежит изменениям и необходимо отметить.

Демократия («народовластие») — политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

  1. Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов.

  2. Народ является единственно легитимным источником власти.

  3. Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.

При составлении такого реферата особенно важно не опираться на привычные позиции или на навязанные стандарты и слухи, а рационально взвесить доводы за и против, чтобы получить максимально непредвзятый вывод, являющий собой оценку демократии; так, чтобы информация была актуальна для всех её видов.

Итак, среди задач, поставленных при написании реферата, есть следующие: найти источники, одобряющие демократию как политическую систему, и источники, критикующие демократию в существующих реалиях; отбор актуального для нас материала; взвешивание предоставленных позиций; составление собственного мнения с опорой на литературу и, наконец, предоставление полученной информации.

  1. Достоинства демократии

1.1 Плюрализм в демократии

1.1.1 Общая характеристика

Современную демократию, в основном представленную на западе, чаще всего называют плюралистической демократией. Такое название она получила потому, что часто определяется как совокупность разных общественных интересов, будь то:

  • экономические,

  • религиозные,

  • культурные,

  • территориальные,

  • групповые.

Данный перечень не является исчерпывающим. Такое разнообразие базируется на формах выражения интересов, которые могут быть представлены в виде различных объединений, ассоциаций, партий или движений и многое другое.

1.1.2 Основные идеи плюрализма в демократии

С точки зрения ученых, плюралистическая демократия основывается на том, что двигателем демократии должен быть не весь народ в целом, даже не отдельно взятая личность, а определенная группа, преследующая главные и нужные цели. Воздействие именно единицы такого рода должно произвести стимулирующее воздействие, порождая объединения граждан, открыто выражающие свои интересы, находящие равновесие и стремящиеся к балансу, находящее свое отражение в политических решениях. Самым важным аспектом, с точки зрения плюралистов, выступает достижение компромисса и равновесия. Что касается постановки на главную ступень такой единицы как группа, связано с тем, что с точки зрения плюралистической концепции индивид представляет собой безжизненную абстракцию. Объединяясь же в определенные виды сообществ, личность на должном уровне начинает формироваться, определяясь с интересами, ориентирами, ценностями и многими другими аспектами.

1.2 Принцип разделения властей

1.2.1 Основные положения

К основным положениям можно отнести следующие:

    • разделение властей закрепляется конституцией,

  • законодательная, исполнительная и судебная власть представляются различными людьми и органами,

  • все власти равны и автономны, ни одна из них не может быть устранена любой другой,

  • никакая власть не может пользоваться правами, предоставленными конституцией другой власти,

  • судебная власть действует независимо от политического влияния, судьи пользуются правом длительного пребывания в должности,

  • судебная власть может объявить закон недействительным, если он противоречит конституции.

1.2.2 Идеи разделения властей

Теория разделения властей в государстве призвана обосновать такое устройство государства, которое исключало бы возможность узурпации власти кем бы то ни было вообще, а ближайшим образом — любым органом государства. Первоначально она была направлена на обоснование ограничения власти короля, а затем стала использоваться как теоретическая и идеологическая база борьбы против всяких форм диктатуры, опасность которой — постоянная общественная реальность.

1.2.3 Основные плюсы разделения властей

Основным преимуществом является качественное распределение полномочий, что повышает эффективность всей власти в целом. Другим явным выигрышным моментом является обеспечение деятельности каждой ветви и её независимости. Третьим заметным плюсом предстаёт то, что при эффективном использовании механизма сдержек и противовесом у населения страны крепнет уверенность в силе официальной власти.

1.3 Связь демократии с рыночной экономикой

Демократия, как и рыночная экономика, характеризуется некоторой врождённой неопредёленностью, которая связана с известными рисками, но эти риски и являются ценой свободы, конкуренции и развития.

Вообще между рыночной экономикой и демократией есть органическая связь, обусловленная сходной гибкой сетевой структурой социальных взаимодействий в экономической и политической областях. Рыночная экономика без демократии возможна, но она будет прозябать. Теоретически возможна и демократия без рыночной экономики, но недолго и с дурными последствиями. История позитивных примеров такого рода практически не знает. Соединение же рыночной экономики и демократии органично и дает синергический эффект, ведущий к процветанию.

Сколько раз предрекали гибель капитализма и демократии, сколько раз на самом деле казалось, что очередной кризис закончится катастрофой. Но именно в силу этой неопределенности, в силу свободы, в которой происходила игра экономических и политических сил, демократия всегда выходила из кризисов и всегда побеждала в конфликтах.