Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

политические партии, партийные системы Беларуси, общественная организация и движение, политико-электоральный цикл

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.06.2020
Размер:
52.98 Кб
Скачать

1. Понятие, признаки, возникновение и развитие политических партий. Типология и функции политических партий.

2. Современные партийные системы и их классификация. Характеристика политических партий Беларуси.

3. Понятия «общественная организация» и «общественное движение». Место и роль общественных организаций в политической системе белорусского общества. Типология и динамика развития общественных движений.

4. Политико-электоральный цикл.  Основные принципы избирательного права. Виды избирательных систем. Основные этапы и динамика избирательных кампаний.

1.

В современной политологической науке дают следующее определение термину "политическая партия" — общность людей, объединенных организационно и идеологически, которая выражает интересы определенного класса, социального слоя (слоев) или общественной группы и ставит своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Как важному элементу политической системы, партии присуща совокупность переплетающихся признаков:

1. непосредственная связь с социальными группами и слоями (общие интересы, стремление обеспечить себе их поддержку);

2. выражение социально-политических противоречий в обществе;

3. формирование и функционирование на базе определенных, принятых всеми ее членами, идеологических и политических ценностей (идей, доктрин);

4. объединение на основе политических целей, выражающих стремление партии к государственной власти как к институту реализации политических программ в интересах тех или иных больших социальных групп и общностей (наций, народностей);

5. устойчивость партийной организации.

Политические партии возникают в результате взаимодействия общества и государства как политические институты гражданского общества, оппозиционные государству и другим политическим объединениям. Возникновение политических партий обусловлено развитием буржуазных отношений, демократизацией политической жизни и выходом на арену политической борьбы третьего сословия.

М. Вебер выделял три этапа возникновения и развития партий, два первых из которых считаются предысторией политических партий:

1) партии как аристократические группировки;

2) партии как политические клубы;

3) современные массовые партии.

Первые прообразы современных политических партий возникают в периоды буржуазных революций и зарождения парламентских форм борьбы за власть: 70—80-е гг. XVII в. в Англии — тори, виги; 80—90-е гг. XVIII в. во Франции — якобинцы, жирондисты. Первые партии современного типа возникают в первой половине XIX в. с введением в ряде европейских стран и США всеобщего избирательного права. Например, в 30-е гг. XIX в. возникли Лейбористская и Консервативная партии в Англии и Республиканская и Демократическая партии в США.

В России первые политические партии возникают в конце XIX — начале XX в. Например, в 1898 г. была создана Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП), в 1902 г. — партия эсеров.

Современные массовые партии могут иметь несколько источни­ков своего возникновения:

1) по инициативе «сверху». Некие политические лидеры или го­сударственные функционеры, преследуя свои политические цели и амбиции, стремясь заручиться поддержкой избирателей, инициируют создание «своей» политической партии. Таким образом появилось большинство из ныне существующих партий в России, например ЛДПР, «Яблоко», «Единство» и др.;

2) по инициативе «снизу». Массовые общественные движения постепенно трансформируются в политическую партию. Например, так возникла партия «зеленых» в ФРГ;

3) путем слияния или раскола других партий.

Политические партии вынуждены решать в своей деятельности разнообразные задачи, поэтому функции их весьма многочисленны. В наиболее общем виде можно выделить три основные функции партий: идеологическую, политическую и организаторскую.

2.

Основополагающим признаком однопартийной системы является монополия одной партии на власть. Подобные системы могут существовать при тоталитарных и авторитарных режимах. Однопартийные системы подразделяются па реально однопартийные, т. с. те, в которых существует и правит единственная партия, и формально многопартийные, где, несмотря на существование нескольких партий, власть контролируется партией-гегемоном. Подобная система существовала в странах Восточной Европы до 1989-1990 гг., а в настоящее время характерна для Китая, где наряду с правящей коммунистической партией действует еще восемь партий.

Двухпартийная система характеризуется постоянной конкуренцией между двумя основными партиями. Остальные партии не имеют значительного политического веса. Подобная партийная система существует в США и Великобритании.

Многопартийная система отличается политической конкуренцией нескольких партий. В зависимости от количества партий выделяются партийные системы умеренного (от трех до пяти) и крайнего (от шести и более) плюрализма, ни одна из них не может самостоятельно находиться у власти. В результате возникает необходимость организации коалиций как для формирования правительства, так и для внутрипарламентской работы. Многопартийные системы подразделяются на системы с доминирующей партией и без таковой.

В настоящее время в Министерстве юстиции Республики Беларусь зарегистрировано 15 политических партий. В их программных документах представлен самый широкий спектр политических ориентаций, в соответствии с которыми в идеологическом плане белорусские политические партии могут быть классифицированы следующим образом:

Левой - коммунистической - идеологии придерживаются: 1) Партия коммунистов Белорусская (цель - объединение трудящихся для достижения полного освобождения от эксплуатации во всех ее видах и строительство бесклассового общества социальной справедливости); 2) Коммунистическая партия Белоруссии (цель - ориентация общества на социалистический путь развития, единственно ведущий к строительству бесклассового общества социальной справедливости; обновление на добровольной основе государственного союза советских народов); 3) Белорусская патриотическая партия (цель - содействие строительству социально справедливого общества, содействие созданию обновленного союза братских народов и в первую очередь России, Беларуси, Украины, поддержка Президента в его усилиях по выполнению предвыборной программы и неотложных мер по выводу Беларуси из кризиса).

Левоцентристская - социал-демократическая - идеология лежит в основе программных требований таких партий как: 1) Республиканская партия труда и справедливости (цель- создание общества экономического благосостояния и социальной справедливости); 2) Партия «Белорусская социал-демократическая Громада» (цель - создание гуманного, демократического общества на основе многоукладной экономики и разновидности партийных структур; утверждение свободы личности, социальной справедливости и солидарности); 3) Белорусская социал-демократическая партия (Народная Громада) (цель - построение социального общества на принципах свободы, равноправия, социальной справедливости, демократии и приоритета права, независимого демократического правового и социального белорусского государства - равноправного субъекта европейского и всемирного сообщества); 4) Социал-демократическая партия народного согласия (цель- построение цивилизованного правового государства, проведение демократических реформ); 5) Аграрная партия (цель - создание общества социальной справедливости на принципах демократического социализма, втягивание аграрников в процесс политической самообороны, обеспечение приоритетного развития агропромышленного комплекса как условие пищевой безопасности и процветания Родины); 6) Белорусская социально-спортивная партия (цель - создание демократического, экономически сильного, независимого и гуманного государства через совершенствование общественных норм); 7) Республиканская партия (цель - возрождение и создание мощного, суверенного, демократического государства в достаточной степени интеграции с республиками бывшего Союза ССР и странами Запада, которая позволит обеспечить выход из экономического и социально-политического кризиса).

Как правоориентированные организации выступают: 1) Партия Белорусского народного фронта (цель - осуществление программы Белорусского народного фронта «Возрождение» путем участия в формировании органов государственной власти Республики Беларусь); 2) Консервативно-Христианская партия (построение демократического общества и сильного белорусского государства).

Правоцентристская - либеральная - идеология является основой деятельности: 1) Либерально-демократической партии (цель - создание благоприятных условий для достойной и благополучной жизни каждого жителя Беларуси); 2) Объединенной гражданской партии (цель - содействие созданию общественного сообщества и правового государства на основе свободных рыночных отношений, приоритета прав человека, общечеловеческих ценностей).

Экологический спектр — Белорусская политическая партия «Зеленые» (цель - создание здоровой жизненной среды для человека, социальные природные показатели обеспечивают максимум возможностей для его развития).

3.

Общественная организация — зарегистрированное объединение граждан на основе совместных интересов и целей.

Общественное движение - совместная деятельность граждан, преследующих определенные общественные цели.

Гражданское общество – важнейшая неотъемлемая часть демократического правового государства, в котором право человека на свободу убеждений, мнений и общественных объединений – одно из основополагающих прав и свобод личности.

Основными институтами гражданского общества, являющимися выразителями общих идейных интересов и жизненной позиции определенных групп граждан, выступают общественные объединения и профсоюзы. Их функционирование является важным показателем демократичности политической системы, содействует повышению социальной и политической активности граждан, способствует взаимодействию общества и государства. Выражая интересы социальных, национальных, региональных и иных общностей, общественные объединения оказывают влияние на государственные институты с целью реализации данных интересов. Будучи неотъемлемым элементом политической системы, общественные объединения отличаются непартийным характером деятельности и широкой социальной базой, играя важную роль в развитии социальной сферы общества.

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь "Об общественных объединениях" общественные объединения создаются и действуют на основе принципов законности, добровольности, самостоятельности и гласности. Государство гарантирует защиту прав и законных интересов общественных объединений.

В качестве учредителей общественного объединения имеют право выступать граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, за исключением молодежных и детских общественных объединений, учредителями которых могут выступать граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Учредители созывают учредительное собрание, на котором принимается решение о создании общественного объединения, утверждается его название и устав, избираются органы управления.

Типы общественных движений:

  • экологические;

  • пацифистские;

  • этнонациональные;

  • конфессиональные;

  • социально-профессиональные;

  • историко-культурные;

  • социально-демографические;

  • правозащитные;

  • избирательные объединения;

  • инициативные движения граждан (гражданские инициативы).

В развитии общественного движения выделяются следующие стадии:

Первая стадия:

– зарождения идей;

– появление активистов;

– выработка общих взглядов.

Вторая стадия:

– пропаганда взглядов;

– агитация;

– привлечение сторонников.

Третья стадия:

– более четкое формирование идей и требований;

– развитие общественно-политической активности;

– оформление в общественно-политическую организацию или партию и участие в политической жизни и борьбе за власть;

– если цели достигнуты или отсутствуют перспективы их достижения, движение затухает.

4.

В современном цивилизованном обществе выборы являются процедурой, с помощью которой обеспечивается участие граждан в формировании представительных, законодательных, судебных и исполнительных органов государства. Выборы - это способ существования демократии, способ смены правящих элит, передачи власти от одних людей другим мирным путем через волеизъявление народа.

Существуют общенациональные президентские и парламентские выборы, выборы в органы местного самоуправления, в законодательные собрания штатов или аналогичных административно- территориальных единиц, выборы местных должностных лиц (мэры, судьи, присяжные и др.).

Власть, избранная самими людьми, является легитимной, признанной населением. Выборы рассматриваются также как форма контроля масс за правящей элитой. Укажите, что выборы эффективны тогда, когда в государстве действует избирательное право как система законов, регулирующая процедуру выборов, а также существует гражданское общество как совокупность негосударственных образований. Подчеркните, что влияние выборов на жизнь современного общества разнообразно и проявляется в их важнейших функциях.

Процедура выборов регламентируется избирательным правом каждой страны. Избирательное право – это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах представительных органов власти, организацию и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями, порядок отзыва депутатов. Важно отметить, что в основу избирательного права заложены принципы всеобщих, прямых, тайных и равных выборов.

Принято различать активное и пассивное избирательное право. При этом следует указать, что осуществление активного избирательного права может быть прямым и косвенным. Следует знать, что избирательное право определяет тип голосования. Выделяют три основных типа голосования: альтернативное, коммулятивное и лимитированное.

Во многих странах существует абсентеизм - равнодушное отношение населения к политической жизни, уклонение от участия в ней.

Избирательные системы различаются:

- по способу голосования для избрания кандидатов в высшие органы власти;

- по количеству партий и их роли;

- по способу формирования парламентского большинства.

В Республике Беларусь выборы являются свободными, всеобщими, равными, прямыми, тайными.

После регистрации кандидатов наступает стадия предвыборной борьбы или избирательная кампания — совокупность установленных законом процедур и действий, обеспечивающих функционирование избирательного процесс между назначением выборов и их проведением. В Республике Беларусь на избирательную кампанию по выборам и Президента, и Парламента отводится 3 месяца.

В ходе подготовки и проведения избирательной кампании используются разнообразные технологические прием" а также избирательный маркетинг — часть политически маркетинга по оказанию профессиональной помощи политическим партиям и кандидатам в разработке и проведении эффективной избирательной кампании.

Цель избирательного маркетинга и избирательных технологий состоит в том, чтобы предоставить избирателям бор, а не принуждать их принять то или иное решение путем манипуляции общественным сознанием.

Избирательная кампания заканчивается в день голосования. Голосование по реализации волеизъявления граждан проводится с 8.00 до 20.00 часов. Каждый избиратель голосует лично. Бюллетень заполняется голосующим в кабине или в комнате для тайного голосования, при этом запрещается кому-либо еще присутствовать в кабине.

Сообщения об итогах выборов обнародуются и опубликовываются не позднее чем через 3 дня с момента подписания протокола об итогах выборов.

В современных демократических государствах выборы, голосование и представительство − важные и необходимые основы функционирования и развития политической систе­мы, наиболее доступный способ участия граждан в политической жизни общества.