Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культура и техника речи оратора (норма, ошибка); жанры монологической речи

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.06.2020
Размер:
20.53 Кб
Скачать

1.Дайте определение понятию норма. Какие виды норм вам известны?

2. Что такое ошибка? Назовите причины, по которым могут возникать ошибки. Часто ли вы обращаете внимание на ошибки в устной и письменной речи окружающих? Как вы реагируете на эти ошибки? Составьте список ошибок, которые вам «режут слух»/или список ошибок, которые вас волнуют.

3. Выберите любую цитату о хорошей речи (можете выбрать из предложенных)  и напишите мини-эссе:

А) Хороший оратор должен обязательно говорить грамотно, потому что…

Б) Хорошие ораторы часто говорят неправильно, но это не мешает им оставаться хорошими ораторами.

В) Грамотная речь является одним из важнейших условий убедительности и эффективного воздействия на слушателей.

Г) Грамотность речи практически не влияет на ее убедительность.

Д) Профессиональный, высококвалифицированный специалист не может плохо владеть словом.

Е) Меня не устраивает уровень грамотности моих однокурсников и мой лично, потому что…

или любая другая.

4. Жанры монологической речи: описание, жанры.

1. Норма - правило или предписание, действующее в определённой сфере и требующее своего выполнения.

Единой классификации видов норм нет, потому что классифицировать можно по разным основаниям. Встречаются, например, следующие классификации:

  • Классификация, выделяющая такие виды культурных норм, как институциональные, статистические (этнографические), конвенциональные, эталонные.

  • Классификация из трёх видов культурных норм: законов, обычаев и нравов.

  • Классификация по типу распространённости: нормы малых групп и общие нормы.

  • Классификация по строгости исполнения: мягко наказуемые и строго наказуемые.

  • Классификация по роли норм в жизни социума: главные и второстепенные.

  • Классификация по степени распространённости: привычки и табу.

2. Ошибка - неправильность в действиях, мыслях. Ошибки совершаются по многим причинам: это может быть незнание правил или их обновления, невнимательность, привычка или даже желание вызвать смех публики (используется в комедиях, выступлениях комиков, при рассказе анекдота).

Лично я замечаю ошибки в устной и письменной речи довольно часто. Если раньше это приводило меня в раздражение и я считал своим долгом поправить собеседника, то теперь я совершенно спокойно прохожу мимо, потому что, во-первых, я уважаю говорящего и не хочу его перебивать, сбивать с мысли, во-вторых, некоторых людей поправлять нужно сотни раз, чтобы они наконец запомнили правильный вариант, а от одного раза толку не будет никакого. Раздражаться же я перестал, осознав, как часто ошибался и ошибаюсь сам. Если человек мне более или менее близок, я могу сообщить о его ошибке по завершении диалога или его части, чтобы в дальнейшем он не получал косых взглядов или прямых насмешек в свой адрес из-за таких пустяков. Письменную же речь я не поправляю почти никогда, потому что, скажем, пунктуационных правил в русском языке действительно слишком много; тратить столько времени на обучение постановке одного знака в одном месте не вижу смысла.

Моё внимание очень быстро цепляют слова «ихний» и «оттудова». Также в большой мере «режут слух» слова с неправильным ударением, к примеру, понять, начать, принять, облегчить, углубить, ободрить.

3. «Даже в лучшей своей форме язык недостаточно компетентен в выражении наших чувств и мыслей, потому уж тем более следует развивать качество своей речи».

Внутри самих себя мы можем думать, используя слова, а можем это делать, не придавая мыслям словесной оболочки. В таком случае человек использует своё первоначальное мышление, как бы не переведённое на язык; это могут быть изображения или даже неподдающиеся описаниям чувства. В качестве эксперимента можно попробовать дать себе две-три секунды, чтобы вспомнить всё о каком-то человеке. Вряд ли в таком случае мы воспользуемся словами, напротив, мысли превратятся в беглый ряд картинок и переживаний, которые трудно описать словами совершенно досконально.

Следовательно, даже самый лаконичный, лексически богатый, полный разнообразия грамматических структур язык не выполняет свою наиважнейшую, коммуникативную функцию должным образом. Отсюда вытекает справедливость утверждения о том, что развивать свою речь действительно необходимо: так окружающие смогут начать понимать нас лучше. Поэтому я считаю, что обогащать свои познания в языке, на протяжении всего времени улучшая свою речь, крайне важно, чтобы позволить себе быть понятым другими максимально.

4. Выделяют следующие основные типы монологов:

- монолог повествовательного типа (характерно соединение глагольных фраз, в которых выражена последовательность событий),

- монолог-рассуждение (типичны синтаксические построения, содержащие умозаключения, констатацию фактов, передающие логическую связь явлений),

- монолог-исповедь (обычно объединяет в себе повествовательные формы речи с формами рассуждений).